Смекни!
smekni.com

Государство как политическая, структурная и территориальная организация общества (стр. 1 из 5)

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Кафедра теории и истории государства и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Государство как политическая, структурная и территориальная организация общества»

Выполнил студент

юридического факультета

группы ЮР-12С

Дубенцов Евгений Иванович

Научный руководитель

доцент

Горячковская Ю.М.

Белгород-2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….. 3

1. Происхождение государства и его признаки……………………………….. 6

2. Сущность государства……………………………………………………… 12

3. Исторические типы и формы государства………………………………… 18

Заключение……………………………………………………………………… 24

Список использованных источников и литературы………………………….. 26


Введение

Актуальность выбранной темы. История государства неотделима от истории общества. Оно вместе с обществом проходит длинный исторический путь от неразвитого к развитому, приобретает на этом пути новые черты и свойства. Для неразвитого государства характерно то, что в нем не развертывается, не получает должного развития весь комплекс институтов государства и оно сводится, в сущности, к политической власти, основанной главным образом на аппарате принуждения. Развитым государство становится постепенно, по мере достижения определенного уровня цивилизации и демократии. Оно «обеспечивает организованность в стране на основе экономических и духовных факторов и реализует главное, что дает людям цивилизация,- народовластие, экономическую свободу, свободу автономной личности». В таком государстве развиваются все его институты и структуры, раскрывается их социальный потенциал. Причем государство изменяется и совершенствуется не само по себе. Его преобразуют, приспосабливают к изменяющим условиям люди разных эпох и стран. Поэтому есть все основания рассматривать государство как одно из самых значительных достижений мировой истории и цивилизации.

Государство – основной институт политической системы классового общества, осуществляющий охрану его монополий на осуществляющий охрану его экономической и социальной структуры[1].

Государство призвано воплощать в законы, реализовывать в жизнь указанные правовые начала высшего, общесоциального порядка

Всесторонне раскрыть понятие, сущность, многосторонние грани, свойства и черты государства — задача достаточно сложная. Решить ее можно лишь при изучении государства конкретно-исторически, в различных его связях с экономикой, социально-политической и духовной жизнью общества, максимально используя при этом прошлые и настоящие научные достижения.

Степень изученности. Многогранность такого феномена, как государство, предопределяет множественность научных подходов к пониманию его сущности, ивызывают значительный интерес в обществе.

Изучением форм государственного устройства посвящены работы таких ученых, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Л.И. Спиридонов и другие известные ученые-правоведы[2]. Данными авторами подробно изучены вопросы, касающиеся форм правления, форм государственного устройства и форм государственно-правового режима государств.

С точки зрения социологии государство рассматривается в работахМ.Н. Марченко. Автор приходит к выводу, что характерной чертой государства является исходное (с момента его возникновения и функционирования) рассредоточение власти по различным органам[3].

По мнению М.Ф. Орловой, территория государства является своего рода материальной базой любого государства, без которой оно не может существовать. Мнение автора, что территория как признак государства представляет собой пространство, в пределах которого осуществляется государственная власть[4].

Значительный вклад в построении типологизации государства внесли российские ученые: А.Б. Венгеров, И.Ф. Казьмин, М.Н. Николаева[5]. Работы указанных авторов содержат как детальный анализ основ возникновения земского и городского самоуправления, коммунального хозяйства и городских финансов, так и практические подходы к их развитию.

Цель курсовой работы – исследование происхождения и сущности государства.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

· рассмотреть определение понятия государства;

· изучить признаки государства и причины его происхождения;

· рассмотреть исторические типы и формы государства.

Методологическая основа исследования включает в себя ряд теоретико-методологических принципов и подходов, в частности, используются такие методы исследования, как анализ и синтез явлений, статистический, системный, сравнительный. К числу специальных методов следует отнести: историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой анализ, методы теоретико-правового моделирования и прогнозирования, интерпретации законодательных актов и правовых концепций

Теоретической основой послужили труды отечественных ученых-правоведов, юристов-практиков, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, политологов, социологов, историков.

Структура курсовой работы определена целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.


1. Происхождение государства и его признаки

Проблема возникновения государства была и остается в науке достаточно дискуссионной. Во-первых, в основе этой сложнейшей проблемы лежат различные идейные, философские воззрения и течения. Во-вторых, историческая и этнографическая науки дают все новые знания о причинах происхождения государства.[6]

Современная материалистическая наука связывает процесс возникновения государства главным образом с развитием производства, с переходом от присваивающей к производящей экономике. В результате эволюционного развития человек для удовлетворения своих потребностей постепенно перешел от присвоения готовых животных и растительных форм к подлинно трудовой деятельности, направленной на преобразование природы и производство орудий труда, пищи и др. Именно переход к производящей экономике послужил толчком к трем крупным разделениям общественного труда — отделению скотоводства от земледелия, отделению ремесла и обособлению слоя людей, занятых в сфере обмена — торговли (купцов).[7]

Родовая организация общества трансформировалась в государство эволюционно, сохраняя историческую преемственность, проходя переходные стадии. Одной из таких переходных форм была «военная демократия», где органы родового общественного самоуправления еще сохраняются, но постепенно набирают силу новые предгосударственные структуры в лице военачальника и его дружины. Здесь появились зачатки военно-насильственного принуждения и подавления, ибо традиционная родовая организация самоуправления уже не в состоянии была разрешить возникающие противоречия, все более разрушающие вековые порядки.[8]

Формирование государства — длительный процесс, который у различных народов шел разными путями. Существует мнение, что одним из основных является восточный путь возникновения государства, «азиатский способ производства» (вначале — Древний Восток, затем — Африка, Америка, Океания). Здесь очень устойчивыми, традиционными оказались социально-экономические отношения и структуры родового строя — земельная община, коллективная собственность. Управление общественной собственностью становилось важнейшей функцией родоплеменной знати, которая постепенно превращалась в обособленную социальную группу (сословие, касту), а ее интересы обособлялись от интересов остальных членов общества.[9]

На рассматриваемый путь зарождения государства значительное влияние оказали географические условия, необходимость выполнения крупномасштабных общественных работ (сооружение, эксплуатация и защита ирригационных систем и др.), предопределивших возникновение самостоятельной и сильной публичной власти.

По другому историческому пути шел процесс возникновения государства на территории Европы, где главным государствообразующим фактором было классовое расслоение общества, обусловленное интенсивным формированием частной собственности на землю, скот, рабов. Ф. Энгельс считает, что в наиболее «чистом» виде этот процесс проходил в Афинах. В Риме на возникновение классов и государства большое влияние оказала длительная борьба двух группировок свободных членов родоплеменного общества — патрициев и плебеев. В результате побед последних в нем утвердились демократические порядки: равноправие всех свободных граждан, возможность каждого быть одновременно землевладельцем и воином и др. Однако к концу II в. до н.э. в Римской империи обострились внутренние противоречия, повлекшие создание мощной государственной машины.

Теории о происхождении государства стали возникать вместе с государством, отражая уровень развития экономического строя и общественного сознания.

Теологическая теория является одной из самых древних. Ее создатели считали, что государство вечно существует в силу божественной воли, а потому каждый обязан смиряться перед этой волей, подчиняться ей во всем. Согласно теологической теории творец всего сущего на Земле, в том числе государства, — Бог, проникнуть же в тайну божественного замысла, постичь природу и сущность государства невозможно[10].

Патриархальная теория была широко распространена в Древней Греции и рабовладельческом Риме, получила второе дыхание в период средневекового абсолютизма и отголосками дошла до наших дней. У истоков ее стоял Аристотель, который считал, что государство представляет собой естественную форму человеческой жизни, что вне государства общение человека с себе подобными невозможно. Как существа, общественные люди стремятся к объединению, к образованию патриархальной семьи. А увеличение числа этих семей и их объединение приводят к образованию государства[11].