Смекни!
smekni.com

Планирование штатного расписания (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение……………………………………………………...…..….2

1. Штатное расписание……………………………..………………3

2. Структура организации предприятия……………………....…..5

3. Потребность в персонале…………………………………........26

Расчетная часть………………………………………………...…...30

Заключение…………………………………………………….……35

Список источников…………………………………………………36

Введение

Актуальность данной темы определяется, прежде всего, высокой степенью зависимости достижения высоких показателей эффективности деятельности предприятия от уровня качества бизнес-плана развития данной организации, неотъемлемой частью которого является штатное расписание предприятия. Составление штатного расписания – важный этап в построении жизнеспособной и функциональной организации. Значение выполнения этой задачи выходит и в теоретическом, и в практическом аспектах, в число первоочередных задач развития всего нашего общества не только потому, что свыше 70% всех трудящихся объединены в производственные коллективы, где создается примерно 90% национального дохода, но и достаточно сложным, неустойчивым положением производственных коллективов в нынешнем состоянии отечественной экономики.

Целью данной работы является поэтапное рассмотрение шагов, которые необходимо пройти, чтобы составить грамотное, отвечающее всем потребностям и целям организации штатное расписание.

Достижение данной цели, по мнению автора, осуществляется через решение следующих задач:

-определение сущности штатного расписания;

- исследование технологии построения структуры организации;

- оценка потребности организации в персонале;

-анализ минимизации затрат в целях повышения эффективности труда.

1. Штатное расписание

Штатное расписание - это организационно-распорядительный документ, отражающий структуру организации. В нем содержится полный перечень должностей с указанием их количества и размеров окладов и различных премий и надбавок, которые существуют в данной организации по отношению к той или иной должности.
Другими словами штатное расписание – это внутриорганизационный нормативный документ, четко отражающий структуру предприятия, в него включен перечень подразделений предприятия, наименования должностей, информацию о количестве единиц в штате, размеры всех должностных окладов, дополнительных выплат и надбавок, а так же месячный фонд заработной платы[2].

Штатное расписание утверждается в порядке, предусмотренном уставом организации или учредительным договором. В правоприменительной практике чаще всего штатное расписание утверждается руководителем организации.

Штатное расписание должно быть экономически обоснованным, учитывать особенности организации производства и труда, отвечать интересам организации, ее целям и задачам. В связи с этим до составления штатного расписания желательно провести определенную подготовительную работу с целью установления оптимальной структуры управления, определения численности работников, размеров оплаты их труда в соответствии с законодательством и с учетом финансовых возможностей организации.

Как правило, штатное расписание составляется на календарный год. Если отдельные штатные единицы устанавливаются не на полный год, то в графе «Примечание» указывается, на какой период года утверждена данная штатная единица.

Если организация имеет сложную структуру и значительную численность персонала, штатное расписание может составляться отдельно для аппарата управления и производственного штата.

В штатном расписании могут предусматриваться разделы и подразделы. При этом группировка должностей (профессий) производится по структурным подразделениям. При наличии в организации (подразделении) одноименных должностей с одинаковыми размерами оплаты труда они могут быть приведены в одной строке с указанием количества штатных единиц.

По каждому структурному подразделению, разделу, подразделу, а также в целом по штатному расписанию указываются итоги по количеству штатных единиц и месячному фонду заработной платы[7].

Вопрос относительно того в чьи должностные обязанности входит составление этого самого штатного расписания и внесение в него различных изменений строго не регламентируется. В различных организациях данный вопрос закрепляется за различными структурными подразделениями. Как правило, все зависит от размера организации. На крупных предприятиях и в крупных организациях всеми вопросами, касающимися штатного расписания, занимаются либо кадровая служба, либо отдел организации и оплаты труда. В большинстве же малых организаций вышеперечисленные отделы просто-напросто не предусмотрены, а потому составлением штатного расписания могут заниматься и сотрудники бухгалтерии, и руководители различных отделов и даже сами предприниматели.
Нельзя не отметить, что составление штатного расписания представляет собой довольно-таки сложную процедуру, которая состоит из нескольких этапов, каждый из которых требует приложения определенных усилий и наличия некоторых знаний в области экономики.

На практике отсутствие у предприятия или компании штатного расписания проверяющие органы воспринимают как нарушение законодательства о труде и охране труда, за которое должностное лицо может быть привлечено к материальной ответственности на сумму от 500 до 5000 рублей, а организация – на сумму от 30000 до 50000 рублей согласно статье 5.27 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации. Отказ от составления штатного расписания чреват и другими последствиями. К примеру, в случае увольнения сотрудников по сокращению штата и подачи с их стороны заявления в суд на работодателя, последнему будет довольно сложно доказать, что увольнение работника действительно было оправданным[4].

Таким образом, настоятельно рекомендуется всем работодателям не пренебрегать составлением штатного расписания.

2. Структура организации предприятия

Прежде чем приступать к разработке штатного расписания главное, что необходимо сделать – это четко определить организационную структуру организации. Под структурой организации в данном контексте подразумевается схематическое отображение всех структурных подразделений предприятия с подробной прорисовкой порядка их подчиненности. Не будет лишним при определении организационной структуры организации уделить внимание не только вертикальным, но и горизонтальным связям между подразделениями[7].

Построение гибкой или обладающей какими-либо иными достоинствами организационной структуры является одной из задач так называемого "структурного зодчества"[11]. Используя терминологию, принятую в архитектуре, можно сказать, что в данном реферате излагаются основные идеи, на основе которых могут быть разработаны различные варианты решения проблемы организационной структуры без ограничений, связанных с ее графическим представлением.

Выше перечисленные недостатки можно и нужно преодолеть путем построения многомерной организационной структуры. Многомерная структура подразумевает демократический принцип управления.

Иерархический тип структур управления

Структуры управления на многих современных предприятиях были построены в соответствии с принципами управления, сформулированными еще в начале ХХ века[12]. Наиболее полную формулировку этих принципов дал немецкий социолог Макс Вебер (концепция рациональной бюрократии):

  • принцип иерархичности уровней управления, при котором каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему;
  • вытекающий из него принцип соответствия полномочий и ответственности работников управления месту в иерархии;
  • принцип разделения труда на отдельные функции и специализации работников по выполняемым функциям; принцип формализации и стандартизации деятельности, обеспечивающий однородность выполнения работниками своих обязанностей и скоординированность различных задач;
  • вытекающий из него принцип обезличенности выполнения работниками своих функций;
  • принцип квалификационного отбора, в соотвествии с которым найм и увольнение с работы производится в строгом соответствии с квалификационными требованиями.

Организационная структура, построенная в соответствии с этими принципами, получила название иерархической или бюрократической структуры. Наиболее распространенным типом такой структуры является линейно - функциональная (линейная структура).

Линейная организационная структура Основы линейных структур составляет так называемый "шахтный" принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации (маркетинг, производство, исследования и разработки, финансы, персонал и т. д. ). По каждой подсистеме формируется иерархия служб ("шахта"), пронизывающая всю организацию сверху донизу (см. Рис. 1). Результаты работы каждой службы оцениваются показателями, характеризующими выполнение ими своих целей и задач. Соответственно строится и система мотивации и поощрения работников. При этом конечный результат (эффективность и качество работы организации в целом) становится как бы второстепенным, так как считается, что все службы в той или иной мере работают на его получение[6].

Преимущества линейной структуры:

  • четкая система взаимных связей функций и подразделений;
  • четкая система единоначалия - один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель;
  • ясно выраженная ответственность;
  • быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих.

Недостатки линейной структуры:

    отсутствие звеньев, занимающихся вопросами стратегического планирования; в работе руководителей практически всех уровней оперативные проблемы ("текучка") доминирует над стратегическими;