Смекни!
smekni.com

Кредитная политика коммерческого банка основы формирования (стр. 4 из 5)

– сокращение кредитных рисков, которым подвергается банк (для этого можно, например, побудить заемщика предоставить дополнительный капитал, фонды, залог или гарантии);

– работу с заемщиком по оценке проблем и нахождению решений, которые позволят увеличить возможности заемщика по обслуживанию кредита и его платежеспособность (предоставление консультаций, разработка программы по сокращению операционных расходов и/или по увеличению доходов, продаже активов, создание программы реструктуризации долга или изменение условий кредита);

– передачу управления заемщиком более кредитоспособному лицу или инициирование его продажи; организацию совместного предприятия;

– погашение задолженности путем внесудебного урегулирования или через подачу судебного иска, использование гарантий, лишение права выкупа залога или ликвидацию залога.

Современное банковское регулирование обычно ставит условием банку не производить инвестиции, не предоставлять большие кредиты или другие виды кредитных инструментов любому отдельному юридическому лицу или группе взаимозависимых юридических лиц сверх установленного процента от капитала банка и резервов. Исходя из заданных ограничений органы надзора могут контролировать как банковский сектор в целом, так и структуру кредитного портфеля отдельного банка, чтобы защитить интересы вкладчиков и предотвратить критические ситуации в банковском секторе.

В большинстве стран лимит на сумму кредитов одному клиенту установлен в размере не более 10 – 25 % капитала банка, хотя в некоторых странах этот лимит доходит до 30 – 40 %. Базельский комитет по банковскому надзору рекомендует максимальное значение данного лимита в 25 % со снижением его до 10 %, когда это целесообразно. В России данный показатель находится на уровне 25 % (норматив №6 Банка России).

Основная сложность при определении максимального размера выданных средств состоит в том, чтобы понять, можно ли (и в какой степени) включать в анализ другие формы кредитных инструментов. В анализ включаются условные обязательства и кредитные субституты (гарантии, акцепты, аккредитивы), а также будущие требования, которые банк обязался обеспечить. Под термином «один клиент» в данном случае понимается одно лицо или группа взаимосвязанных физических/юридических лиц, которые являются заемщиками одного и того же финансового института и его дочерних предприятий. Формально отдельные клиенты на самом деле могут быть взаимно связаны или контролировать (напрямую или косвенно) других клиентов – обычно за счет владения 25 % голосов, контрольным пакетом акций или имея право участия в управлении предприятием. Кредиты, выданные таким взаимосвязанным клиентам, могут представлять для банка единый риск в силу их финансовой взаимозависимости и единого ожидаемого источника погашения.

Вопрос управления крупными кредитами связан также с адекватностью политики банка, инструкций и процедур, отслеживающих общее или взаимосвязанное владение; с эффективным контролем; общими денежными потоками.

В отношении крупных клиентов банк должен уделять особое внимание полноте и точности информации. Кредитные эксперты в текущем режиме должны отслеживать события, влияющие на деятельность крупных заемщиков, независимо от того, выполняют они свои обязательства перед банком или нет. Если какие-то внешние события вызывают беспокойство, банк должен запросить у заемщика дополнительную информацию.

Если возникает некоторая вероятность того, что заемщик будет иметь сложности с выполнением своих обязательств перед банком, то информация об этом должна быть представлена выше в соответствии с иерархией управления кредитными рисками. Должен быть разработан план на случай непредвиденных обстоятельств, если сомнения в платежеспособности заемщика станут реальными.

Анализ управления кредитным портфелем в обязательном порядке включает в себя вопросы резервирования. Для определения адекватного размера резервов нужно учитывать кредитную историю, залог и все другие значимые факторы, которые влияют на вероятность погашения кредитов. Среди этих факторов:

– качество кредитных директив и процедур, предыдущий опыт по убыткам;

– рост кредитного портфеля;

– качество и тщательность управления в сферах кредитования;

– возврат кредитов и практика их взыскания;

– изменения в национальной и местной экономической и конкурентной среде и др.

Систематически и постоянно должна производиться оценка стоимости активов в соответствии с поставленными целями.

В целях формирования резервов банки разрабатывают собственные подходы к объективной оценке финансового состояния и качества обслуживания долга в соответствии с Положением Банка России № 254-П.

Расчет уровня необходимых резервов под возможные кредитные потери всегда до некоторой степени субъективен. Однако решения должны приниматься в соответствии с установленными процедурами и политикой.

Чтобы определить достаточность общих резервов под потери, нужно подвергнуть анализу:

– существующую политику банка по резервированию и методологию, используемую для ее выполнения. В частности, нужно рассмотреть, какая стоимость приписывается залогу и насколько возможна его юридическая/операционная принудительная реализация;

– процедуры определения рисков и процесс пересмотра, включая время, выделенное на пересмотр;

– любые другие факторы, которые могут привести к убыткам, связанным с портфелем банка, и которые отличаются от уже известных. Это могут быть изменения экономических и коммерческих условий банка или его клиентов, внешние факторы или изменения процедур банка с момента последнего пересмотра;

– тенденции за продолжительный период времени, чтобы выявить, не увеличивается ли объем просроченных кредитов и почему и др.

Оценка и формирование резервов по просроченным кредитам показывает, насколько хорошо банк может управлять кредитными рисками.

Анализ портфеля просроченных кредитов должен включать в себя:

– дифференциацию кредитов (включая основную сумму и проценты), просроченных более чем на 30, 90, 180 и 360 дней. Можно представить еще более подробную классификацию по видам клиентов и их экономической деятельности. Эти характеристики позволят определить общие тенденции и их влияние на каждого клиента;

– выявление причин ухудшения качества кредитного портфеля, анализ которых может помочь банку разработать необходимые меры по изменению данной тенденции.

Вся существенная информация по просроченным кредитам должна быть тщательно проанализирована, чтобы определить, является ли ситуация обратимой, что конкретно может быть предпринято для увеличения вероятности возврата кредита и были ли приведены в действие планы по взысканию средств.

Следует проанализировать уровень резервов: достаточен ли он, чтобы банк справился с непогашенными кредитами.

Необходимо четко отслеживать, как влияет ухудшение качества активов на прибыли и убытки банка.

Результаты анализа просроченной задолженности и соответствия фактических резервов ее уровню можно отобразить графически (рис. 3).

Рис. 3. Динамика просроченной задолженности и резервов

В целях практической интерпретации подходов к формированию резервов рассмотрим процесс создания резервов по портфелям однородных кредитов. Такой выбор обусловлен значительной долей субъективизма критериев при выделении портфелей однородных ссуд, системой взаимодействия этих портфелей между собой (например, на предмет движения кредита из одного портфеля в другой) и подходами к созданию резервов.

Согласно Положению 254-П Банка России, в портфели однородных ссуд относятся кредиты, не превышающие 0,1 % капитала банка. Это, в первую очередь, кредиты физическим лицам, индивидуальным предприятиям и малому бизнесу. Кроме того, портфели однородных ссуд дифференцируются как по текущей задолженности, так и по длительности просроченной задолженности. Рассмотрим пример формирования портфелей однородных ссуд в некотором банке по длительности просроченной задолженности (табл. 1).

Таблица 1

Формирование портфелей однородных ссуд по длительности просроченной задолженности

Тогда, исходя из представленной классификации, портфели могут быть дифференцированы по категориям качества (табл. 2). Отметим, что портфелей может быть и больше, а выбор сроков по анализу просроченной задолженности согласуется с практическим опытом банка и не противоречит требованиям Банка России.

Таблица 2

Классификация портфелей однородных ссуд по категориям качества

Таким образом, при увеличении длительности просроченной задолженности ссуда может автоматически попасть в другой портфель. Резерв будет формироваться не под каждую отдельную ссуду, а под портфель в целом (в зависимости от его величины).

Представленный подход является одним из вариантов управления кредитным портфельным риском, поскольку по каждому портфелю рассчитывается уровень потерь, обосновывающий величину процентной ставки резервирования.

Рассмотренные подходы к управлению кредитными портфелями с точки зрения снижения кредитных рисков не являются единственно возможными. Каждый банк, ориентируясь на собственную клиентскую базу, формирует свои подходы к управлению риском кредитного портфеля.

Заключение

В современных условиях особое значение приобретают принципы рационального кредитования, требующие надежной оценки не только объекта, субъекта и качества обеспечения, но и уровня маржи, доход­ности кредитных операций, снижения риска. Важным становится и соблюдение технологии кредитования, правил выдачи и погашения ссуд, текущего наблюдения и анализа кредитных операций.