Смекни!
smekni.com

Правовой институт Президентство на примере Республики Беларусь (стр. 1 из 9)

Московский государственный университет экономики статистики и информатики

МЭСИ

Тема «Правовой институт – Президентство на примере Республики Беларусь»
Студент _____________

Группа________________

Проверил ________________

Преподаватель кафедры ________________

Москва 2005

Введение 2

Глава I. Теоретическо- правовые
основы института президентитуры 6

I.1. Монархия 6

I.2. Глава государства при

республиканской форме правления. 9

I.3. Президентские и смешанные республики 12

I.4. Парламентская республика 18

Глава II. Сравнительный анализ

полномочий главы государства при

различных формах правления. 21

II.1 Полномочия главы государства при

президентской форме правления. 21

II.2. Полномочия главы государства при смешанной форме правления 23

II.3. Полномочия главы государства при парламентской форме правления 29

Глава III. Ответственность главы государства. Досрочное смещение с должности 36

III.1. Институт досрочного смещения

с поста главы государства в

зарубежных странах 37

III.2. Процедура досрочного смещения

с должности Президента Республики Беларусь. Импичмент. 47

Заключение 53

Список использованных источников 56

ВВЕДЕНИЕ.

Институт главы государства появился, вероятно, одновременно с возникновением самого государства. С древнейших времен по сегодняшний день этот институт постоянно эволюционировал: от старейшин, князей, деспотов- до современных королей, императоров, президентов.

Глава государства - это высший орган государственной власти. История государственно-правовой науки знает множество форм главы государства.

В современном мире существуют следующие формы института главы государства:

- единоличный монарх, унаследовавший свою должность бессрочно (например, Япония, Великобритания, Испания, Марокко)

- единоличный монарх, назначенный своей семьей - правящей династией бессрочно (Саудовская Аравия)

- единоличный монарх федеративного государства, выбранный на установленный срок монархами субъектов федерации из своей среды (Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты)

- коллегиальный орган, выбранный парламентом страны на определенный срок во главе с председателем (Куба)

- глава государства, одновременно являющийся и главой правительства (Германия)

- представитель британского монарха в государствах, имеющих статус британского доминиона (хотя формально главой государства является объединенный британский монарх, а назначение монархом своего представителя в иных странах имеет чисто условный и формальный характер). Примерами таких государств можно считать Канаду, Австралию, Новую Зеландию.

- Лицо или орган, узурпировавший власть в государстве на неопределенный срок ( В настоящее время такая форма правления не существует, хотя до недавнего времени данная форма правления существовала в Чили- диктатура Пиночета)

- Единоличный президент, выбранный на определенный срок народом, представительной коллегией, парламентом, либо в иной форме уполномоченным постоянным либо специально создаваемым органом. (Примером данной формы правления может послужить подавляющее большинство современных государств - все страны бывшего СССР и Варшавского договора, Франция, США)[1]

По форме правления государства подразделяются на монархии и республики.

Монархия подразделяется на абсолютную (ничем и никем неограниченную) и конституционную, в которой в свою очередь, можно выделить дуалистическую (авторитарную, по сути) и парламентскую (чаще при доминировании «спящих» полномочий монарха).

Республики имеют три разновидности: президентские (дуалистические, с ярко выраженной ролью главы государства), парламентские (доминирует законодательный орган, который, чаще всего, и избирает президента) и смешанные (полупрезидентские, имеющие признаки как президентских, так и парламентских республик). Некоторые ученые выделяют также и четвертый тип - советскую республику - характерную для Кубы.

Различные варианты исторического и правового развития стран и народов их населяющих, приводит к неоднозначности понимания данного института как представителя верховной власти в мире. В современном мире трудно найти страну, где высшее должностное лицо обладало идентичными полномочиями с главой государства другой страны. Все это не позволяет дать единое точное широкое толкование понятия института главы государства.

.Как отмечалось выше, глава государства - один из древнейших институтов государства, является одним из важнейших его институтов, наделен разнообразными полномочиями, с развитием общества воплотился во множестве форм - от дани традиции и символа державы до неограниченности власти.

Сегодня для нашей республики, да и для всего постсоветского

пространства, не потерял актуальности вопрос о роли и месте главы страны в осуществлении государственной власти. Каким быть нашему государству, какой путь развития в державном строительстве нам предстоит - эти вопросы вот уже десять лет, со дня обретения Республикой Беларусь независимости не находят однозначного ответа.

В этой ситуации весьма важно объективно оценить международный опыт, юридическое и фактическое положение глав государств современных стран, найти оптимальное решение жизненно важной проблемы для будущего республики. По моему мнению, рассматривать вопрос о будущем республики целесообразно с позиций республиканской формы правления, т.е. более подробно рассмотреть институт президентитуры, останавливаясь на монархии лишь в целях сравнения данных институтов.

Целью дипломного проекта является комплексный анализ теоретических и практических проблем, определение правового положения президента как главы государства и института.

В качестве теоретической основы исследования были использованы труды таких представителей науки как Бельсона Я.М., Евдокимова В.Б., Маклакова В.В., Страшуна Г.Н., Серебренникова В.П., Шона Д.Т. и многих других, а также законодательные акты зарубежных государств и Республики Беларусь.

В данной работе я попытаюсь сравнить порядок установления на должность главы государства, полномочия, ответственность - иные элементы данного института, известные в современном мире, а также исследовать данный вопрос применительно к Республике Беларусь.

ГЛАВА I

ТЕОРИТИЧЕСКО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТИТУРЫ.

Глава государства - один из важнейших институтов политической системы любой страны. Каждая конституция устанавливает свои требования к человеку, имеющему право занимать данный пост. Рассмотрим требования к главе государства и порядок его избрания, предварительно разделив этот институт на две группы: монархию и президентитуру.

1.1 Монархия.

Монарх может занять свою должность при наличии главного обстоятельства - он должен иметь право престолонаследия, которое, как правило, принадлежит ему по праву рождения. В большинстве случаев трон наследуется пожизненно.

Порядок престолонаследия устанавливается в конституционном либо законном порядке.

Ученые выделяют следующие системы престолонаследия:

- Салическая система престолонаследия - наследование престола исключительно по мужской линии, характерна для Японии, Бельгии, Норвегии. Закон об императорской фамилии, на который ссылается статья 2 Конституции Японии, говорит о том, что при престолонаследии предпочтение отдается старшему сыну Императора, лица женского пола наследовать трон не могут.

- Кастильская система престолонаследия, в соответствии с которой младший брат исключает старшую сестру. Данная система характерна для Великобритании, где с 1950 года правит Королева Елизавета II, а также для Испании и Нидерландов.

- Австрийская система - женщины имеют право на трон только при полном отсутствии мужских линий - данная форма не применяется в современных монархиях.

- Шведская система- равноправие между мужской и женской линией при престолонаследии- характерна для Швеции, где согласно Акта о престолонаследии 1810 года в редакции 1979 года «право наследования Шведского престола после Короля Карла XVI Иоганна принадлежит потомкам мужского и женского рода от потомка кронпринца Иоганна Баптиста Юлия по праву нисходящей линии Короля Карла XVI Густава. Старшие брат и сестра, и потомки старших братьев и сестры имеют предпочтение перед младшим братом и сестрой и их потомками».

- В арабских монархиях часто вопрос о престолонаследии решается всей королевской семьей, которая вправе назначить на престол не обязательно старшего сына монарха. Реже данный вопрос должен быть решен совместно с парламентом страны.

В случае вакантности престола при отсутствии возможных законных наследников, в большинстве случаев, вопрос о наследнике передается на разрешение парламента.[2]

Следует также упомянуть о так называемой «выборной монархии». Так, в Малайзии Верховный правитель Янь ди-пертуан агонь избирается на пять лет Советом правителей, в который входят девять наследственных султанов штатов- монархий и четыре губернатора штатов- республик (последние не участвуют в выборах главы государства). Султаны выбирают Верховного правителя из своего числа, пользуясь принципом ротации, т.е. поочередно. В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) глава государства, именуемый президентом избирается сроком на пять лет Высшим федеральным советом из числа образующих Совет семи эмиров, причем эмиры двух крупнейших эмиратов имеют преимущество. Так, правитель эмирата Абу- Даби бессменно переизбирается на должность Президента ОАЭ. В Свазиленде наследник престола избирается из числа многочисленных сыновей короля племенным советом.

Часто к монархам предъявляются требования религиозного характера. Так, английский монарх является главой англиканской церкви, следовательно, лицо претендующее на пост Короля (Королевы) должно быть англиканского вероисповедания. Уже вышеупоминаемый шведский Акт о престолонаследии 1810 года устанавливает, что Король должен всегда исповедовать «чистую евангелическую веру, как она принята и изложена в Аусбургском исповедании и в решении Уппсальского собрания 1593 года».