Смекни!
smekni.com

Разрешение споров по вопросам приватизации в России (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кафедра трудового права, гражданского и арбитражного процесса

Реферат

на тему: «Разрешение споров по вопросам приватизации в РФ»

Выполнил: ст-ка гр. ЮР

Проверил:

Курск 2009

Введение

Реформы отношений собственности являются важнейшим элементом перехода к рыночной экономике. Однако подходы к проведению этих реформ, их темпам и масштабам, а также альтернативы форм реорганизации государственного сектора экономики могут существенно различаться. Не во всем благоприятный первоначальный опыт реформы собственности, когда ставилась задача предельно быстрого разгосударствления и приватизации большинства предприятий, заставил частично пересмотреть не только роль государства, но и место государственного сектора в переходной экономике.

Потенциальное противоречие между функциями собственности и контроля в корпоративных формах предпринимательства привело к серьезным конфликтам интересов в большинстве крупных приватизированных предприятий. А быстрая массовая приватизация по ваучерным схемам сопровождалась еще и конфликтами интересов внутренних и внешних инвесторов.

В связи с этим широко распространенная в первые годы рыночных реформ точка зрения на быструю приватизацию и накопление “критической массы” частной собственности сменилась пониманием особой роли государства и государственного сектора в переходной экономике.

В переходной экономике государственный кон отличается от государственного управления в плановой экономике. Государственные

предприятия должны быть выведены на режим функционирования, соответствующий основным требованиям рыночной среды, т. е. быть «маркетизированы». Эти требования в основном сводятся к следующему: жесткий бюджет, конкуренция, реструктуризация производства и финансов, организация корпоративного управления.

Разрешение споров по вопросам приватизации в РФ

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В удах общей юрисдикции появилась новая категория гражданских дел – дела по спорам, связанным с приватизацией гражданами жилых помещений. С учетом сложившейся практики по данной категории дел можно выделить три основных вида споров:

1) споры, связанные с отказом в приватизации занимаемого жилого помещения;

2) споры, о признании сделок, направленных на приватизацию жилья, недействительными;

3) споры, связанные с включением жилого помещения в наследственную массу нанимателя.

Для реализации гражданином права на приватизацию ему не­обходимо подать заявлениев соответствующий жилищный орган по месту жительства. В заявлении обязательно указать состав сво­ей семьи, а также в чьем ведении находится квартира и в чью соб­ственность заявитель просит оформить квартиру. Заявление подпи­сывается всеми совместно проживающими совершеннолетними членами семьи. Помимо заявления о приватизации занимаемого жилого помещения, гражданин должен предоставить справку из ЖКО по форме № 1 о составе семьи, проживающей в квартире, справку из БТИ, в которой дается техническая характеристика при­ватизируемого жилого помещения, ордер, типовой договор найма жилого помещения, копию лицевого счета, справку, удостоверяю­щую, что ранее право на приватизацию жилья гражданином ис­пользовано не было, а в случае отказа от включения несовершен­нолетнего в число участников общей собственности на приватизи­руемое жилое помещение, осуществляемого опекунами или попе­чителями, в том числе родителями и усыновителями несовершен­нолетних, предоставляется документ, удостоверяющий разрешение органов опеки и попечительства на данный отказ.

Следующей стадией оформления приватизации жилого по­мещения является регистрация договора передачи.

После предоставления гражданином всех документов, БТИ оп­ределяет общую стоимость квартиры и составляет акт общей стои­мости квартиры. При согласии гражданина с данным актом мате­риалы поступают в вышеуказанные органы, уполномоченные осуще­ствлять передачу жилого помещения в собственность или на пред­приятие, учреждение для заключения с гражданином договора о пе­редаче ему квартиры в собственность. Передача в собственность гражданам занимаемых ими жилых помещений оформляется догово­ром, который именуется договором о передаче, поскольку в РФ вве­ден принцип бесплатности приватизации. Данный договор содер­жит в себе соглашение сторон о передаче жилого помещения из со­става государственной или муниципальной собственности в собственность проживающих в индивидуально-определенной квартире (с ее реквизитами, санитарными и техническими характеристика­ми), на условиях, определяемых гражданами по своему усмотре­нию (имеется в виду определение вида собственности).

В случае проживания в жилом помещении исключительно не­совершеннолетних, порядок передачи жилого помещения в собст­венность Закон ставит в зависимость от возраста несовершенно­летнего. Так, жилые помещения, в которых проживают исключи­тельно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению опекунов с предварительного разре­шения органов опеки и попечительства либо по инициативе ука­занных органов. Жилые помещения, в которых проживают исклю­чительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, переда­ются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Особо оговорен порядок оформления договоров передачи жи­лого помещения в собственность несовершеннолетнего в случае смерти родителей и иных случаях утраты попечения родителей. В этом случае органы опеки и попечительства, руководители учреж­дений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родите­лей, опекуны (попечители), приемные родители или иные закон­ные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев обязаны оформить договор передачи жилого помещения в собст­венность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения роди­телей. Договоры передачи в собственность жилых помещений не­совершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или по инициативе та­ких органов. Несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, договоры оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

В Законе определены льготы для несовершеннолетних. Так, оформление договора передачи в собственность жилого помеще­ния, в котором проживают исключительно несовершеннолетние, производится за счет местных бюджетов.

Право собственности на приватизированное жилье возникает с момента регистрации договора передачи в Государственной регистрационной палате, то есть с этого момента наниматель жилого по­мещения и члены его семьи приобретают статус собственника.

Обязательность государственной регистрации также имеет своей целью фиксацию собственника квартиры и последующих изменений субъекта собственности, а также исключение возмож­ности «двойного» отчуждения одного и того же имущества.

В отличие от приватизации жилых помещений возникновение права собственности на земельные участки не связано с заключением гражданско-правового договора. Таким основаниемдля земельных участков является решение государственных органов государственной власти или органов местного самоуправления, принятое в рамках их компетенции (ст. 29 ЗК РФ), т.е. в отношении земельных участков речь идет об административно-правовом способе возникновения прав и обязанностей.

При обращении гражданина по вопросу о приватизации земельного участка указанные органы обязаны принять решение в двухнедельный срок, если будет подано заявление в письменной форме с приложением документов в подтверждение своих прав на земельный участок и кадастровой карты (плана).

В случае отсутствия кадастровой карты (плана) орган местного самоуправления оказывает содействие в ее изготовлении и определении границ земельного участка на местности с отнесением расходов на заинтересованных лиц. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков, естественных границ земельного участка. В этом случае для принятия решения исполнительному органу местного самоуправления отведен двухнедельный срок с момента представления проекта границ земельного участка (п. п. 7, 8 ст. 36 ЗК РФ).

В печати иногда проводится аналогия между приватизацией земельных участков и приватизацией жилых помещений. Не касаясь правомерности такого сравнения, можно отметить, что в отличие от жилых помещений, специального закона о приватизации гражданами земельных участков не принималось. В ЗК РФ по этой проблеме не выделена не только специальная глава, но даже отдельная норма, если не считать ст. 36, посвященной в целом вопросам приобретения права на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Отсутствие достаточной правовой базы в такой непростой сфере, как приватизация земельных участков, различных по своему режиму, целевому назначению, землеотводным документам, и т.п., вызывает многочисленные споры на стадии принятия соответствующих решений местной администрацией и трудности при их разрешении судами.

Дополнительные сложности в разрешении дел данной категории заключаются также в том, что необходимо обращаться и к прежнему законодательству, которое действовало на момент предоставления спорного земельного участка.