Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование отношений возникших при оказании услуг (стр. 1 из 7)

Глава 1. Понятие услуги как объекта.

1.1. Услуга: Понятие содержание, виды.

Обязательства по оказанию услуг входят в группу договорных обязательств. К данным обязательствам относят: перевозка, транспортная экспедиция, заем и кредит, факторинг, банковский счет, банковский вклад, а также безналичные расчеты, хранение, страхование, поручение, комиссия, агентирование, доверительное управление имуществом, возмездное оказание услуг.(6)

В римском праве обязательство об оказании услуг именовалось locatio-conductiooperarum и делилось на предоставление за плату физического труда и предоставление духовной деятельности. В российской дореволюционной цивилистике выделение обяза­тельств об оказании услуг по общему правилу не проводилось. Так, Г. Ф. Шершеневич, давая классификацию договоров по их цели, выделял договоры о предоставлении пользования чужи­ми услугами. К ним он относил личный наем, возмездное ока­зание услуг, перевозку, доверенность, комиссию, поклажу, то­варищество.В юридической литературе советского периода большая группа ученых обосновывала необходимость выделения в системе граж­данско-правовых обязательств особого, самостоятельного обяза­тельства об оказании услуг. При этом отсутствовало единство мне­ний о правовой природе этих обязательств и их видах. Основыва­ясь на нематериальном характере услуги, Е. Д. Шешенин сделал вывод, что предметом подрядных договоров являются результа­ты, воплощающиеся в товарах (вещах), а предметом договоров, порождающих обязательства по оказанию услуг, — результаты деятельности, не существующие отдельно от исполнителей и не являющиеся вещами. Согласно другому мнению, в любом воз­мездном договоре можно усматривать услугу одного контраген­та и вознаграждение за нее со стороны другого. М. И. Брагинский - предложил деление договоров на договоры по производству работ и договоры услуг, относя к последнему виду поставку, снабжение энергией и газом и т. д. Другие ученые полагали, что для выделения самостоятельного договора об оказании услуг нет оснований.(4) Сфера действия обязательства по оказанию услуг зависит от того, какое содержание вкладывается в понятие услуги. Если под услугой понимать все то, что приносит какой-либо полезный эффект, то едва ли не все обязательства незави­симо от оснований их возникновения, субъектного состава, распределения прав и обязанностей сторон, цели и т.д. могут быть отнесены к обязательствам по оказанию услуг. Такого подхода, по-видимому, не избежал и законодатель, который вкладывает в понятие услуги доста­точно широкое содержание. Впрочем, этот подход не проводится с должной последовательностью. Многие обязательства, предметом ко­торых является услуга, выделены в самостоятельные виды гражданско-правовых обязательств. И это правильно, поскольку при чрезмерно широком определении понятия услуги это понятие обесценивается и из него не могут быть извлечены сколько-нибудь плодотворные выводы как в теоретическом, так и в практическом плане. (3)

Виды услуг по договору возмездного оказания услуг:

1. Материальные услуги, которые «материализуются » в предмете или в личности потребителя услуг.

2. Нематериальные услуги, когда нет никакого овеществленного результата. Результат оказания услуг гарантирован быть не может.(5)

Материальные услуги получают объективированное выражение либо в предмете природы либо в личности самого потребителя услуг. Они выражаются в создании новой вещи, ее перемещении, внесении в нее изменений и т.д. К материальным относятся и такие услуги, которые воплощаются в личности самого человека (например, услуги парикмахера, банщика, перевозчика, осуществляющего перевозку пассажиров). Но в чем бы ни выражались материальные услуги, их результат всегда может быть гарантирован лицом, оказывающим услуги, т.е. услугодателем. Нема­териальные услуги характеризуются, во-первых, тем, что деятельность услугодателя не воплощается в овеществленном результате и, во-вто­рых, тем, что услугодатель не гарантирует достижение предполагаемого положительного результата.(3)

Обязательства по оказанию услуг следует отграничить от сходных с ними обязательственных отношений. Основное различие между обязательствами заключено в особенностях опосредуемых ими экономи­ческих отношений. Так, различие между обязательством подрядного типа и обязательством по оказанию услуг заключено в различной экономической форме результата оказываемых услуг. В обязательстве по оказанию услуг предметом является результат деятельности услуго­дателя, не отделимый от самой деятельности и не получающий овеще­ствленного выражения. В обязательствах подрядного типа и примыкающих к ним обязательствах по производству работ предметом правоотношения выступает овеществленный результат деятельности исполнителя. Он может выражаться в создании новой вещи, изменении существующих вещей, быть продуктом духовного творчества, нашедшим свое объективированное выражение в чертежах, схемах, книгах, отчетах, картинах и т.п. Результат может быть различным, но именно его «вещность» служит конституирующим признаком обязательств по выполнению работ.(3)

С принятием и введением в действие части второй ГК ситу­ация принципиально не изменилась. В отличие от обязательств по передаче имущества в собственность (иное вещное право) или в пользование и обязательств о выполнении работ, кото­рые объединяются вокруг общих положений, обязательства об оказании услуг общей части не имеют. Нормы гл. 39 ГК не могут претендовать на такую роль, поскольку призваны урегулировать достаточно четкий круг только фактических, но не иных услуг (п. 2 ст. 779 ГК).(3)

1.2 Услуги связи

В рассматриваемой сфере отношения по оказанию данного вида услуг наряду с нормами ГК регулируются также положениями иных федеральных законов и иных правовых актов. Согласно ст. 2 Феде­рального закона от 16 февраля 1995 г. «О связи» (далее — Закон о связи) под услугами связи понимается деятельность по приему, обработке, передаче и доставке почтовых отправлений или сообще­ний электросвязи. Указанные услуги оказываются пользователям связи гражданами и юридическими лицами (операторами связи), получившими право на этот вид деятельности на основании ли­цензии (ст.15 Закона о связи). Все средства связи, используемые во взаимоувязанной сети связи РФ, подлежат обязательной проверке (сертификации) на соответствие установ­ленным стандартам, иным нормам и техническим требованиям. Сертификации также могут подлежать услуги связи, предоставля­емые на сети связи общего пользования (ст.16 Закона о связи). Так, согласно ст. 28 Закона о связи операторы связи обязаны предос­тавлять пользователям услуги связи, соответствующие по качеству стандартам, техническим нормам, сертификатам, а также условиям договора о предоставлении услуг связи. В соответствии со ст. 21 Закона о связи тарифы на услуги связи устанавливаются на договорной основе. В случаях, предусмотрен­ных законодательством, по отдельным видам услуг связи, оказы­ваемых предприятиями связи, тарифы могут регулироваться госу­дарством. Согласно ст. 27 Закона о связи все пользователи связи на тер­ритории Российской Федерации на равных условиях имеют право передавать сообщения по сетям электрической и почтовой связи. Пользователю связи на территории Российской Федерации не может быть отказано в доступе к услугам сети связи общего пользования. Следовательно, договор о предоставлении услуг свя­зи общего пользования является публичным. Вместе с тем владель­цы сетей и средств связи обязаны предоставлять абсолютный при­оритет всем сообщениям, касающимся безопасности человечес­кой жизни на море, земле, в воздухе, космическом пространстве, проведения неотложных мероприятий в области обороны, без­опасности и охраны правопорядка в РФ, а так­же сообщениям о крупных авариях, катастрофах, эпидемиях, эпизоотиях и стихийных бедствиях. Это положение полностью соот­ветствует п. 2 ст. 1 ГК. Защита прав пользователей связи на предоставление услуг элек­трической и почтовой связи надлежащего качества, получение информации о таких услугах и об их исполнителях, а также меха­низм реализации этих прав регулируются законодательством Рос­сийской Федерации. В частности, при предоставлении услуг связи потребителям на их взаимоотношения с услугодателями распро­страняется действие положений Закона о защите прав потребителей.

Согласно ст. 32 Закона о связи все операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи. Информация о почтовых от­правлениях и передаваемых по сетям электрической связи сооб­щениях, а также сами эти отправления и сообщения могут вы­даваться только отправителям и адресатам или их законным представителям. Прослушивание телефонных переговоров, ознакомле­ние с сообщениями электросвязи, задержка, осмотр и выемка почтовых отправлений и документальной корреспонденции, по­лучение сведений о них, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения. В соответствии со ст. 37 Закона о связи операторы связи несут имущественную ответственность за утрату, повреждение ценных почтовых отправлений, недостачу вложений почтовых отправле­ний в размере объявленной ценности, искажение текста телеграм­мы, изменившее ее смысл, недоставку телеграммы или вручение телеграммы адресату по истечении 24 часов с момента ее подачи в размере внесенной платы за телеграмму (за исключением теле­грамм, адресованных в населенные пункты, не имеющие элект­росвязи). Таким образом, ответственность оператора связи явля­ется ограниченной. В свою очередь, при нарушении пользователем связи правил эксплуатации оконечного оборудования сети электросвязи, исполь­зовании на сети несертифицированного оборудования, а также при несвоевременной оплате услуг связи оператору связи предостав­ляется право приостановить доступ пользователя связи к сети элек­тросвязи до устранения недостатков, за исключением случаев, пре­дусмотренных ст. 29 Закона о связи. При этом пользователь связи обязан возместить оператору связи не полученные им доходы, а также возместить ущерб, вызванный простоем оборудования, и вред, причиненный его повреждением. Одному из важнейших видов связи специально посвящен Фе­деральный закон от 9 августа 1995 г. «О почтовой связи»[1] (далее —Закон о почтовой связи), устанавливающий некоторые особенно­сти оказания услуг почтовой связи.