Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность 23 (стр. 1 из 5)

Введение

Государство и право – два взаимосвязанных общественных явления, они возникли одновременно и прошли вместе долгий путь в своем развитии. Государство как организация публичной власти, и право как система общеобязательных норм, выражающих возведенную в закон государственную волю.

Процесс построения в России основ правового государства и рыночных отношений вызывает объективную потребность в укреплении правовых начал в общественной и государственной жизни. Реализация программ, направленных на повышение созидательной роли российского права, предполагает совершенствование всей системы законности и правопорядка. Одной из важнейших составляющих этой системы является институт юридической ответственности, ибо законность, нормативная иерархия и неотвратимость ответственности за правонарушения - высшие ценности правопорядка. Именно поэтому в период проведения реформ права проблема юридической ответственности приобретает особую актуальность.

Юридическая ответственность является одним из видов социальной ответственности, всегда связанным с возможностью применения принудительной силы государства.

Следует подчеркнуть, что в настоящей работе юридическая ответственность рассматривается именно как специфическое правовое явление, представляющее собой один из видов государственного принуждения, обеспечивающих исполнение правовых норм.

Очевидно, что эффективное решение вопросов, связанных с построением гражданского общества и правового государства, предполагает совершенствование законодательства, в том числе направленного на повышение роли и значения юридической ответственности. А это, в свою очередь, предполагает дальнейшие научные исследования и разработку проблем юридической ответственности.

Всё это свидетельствует об актуальности исследования юридической ответственности и её современного правопонимания.

Целью настоящей работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать понятие, сущность, функции, цели, признаки, принципы, основания и виды юридической ответственности. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

— на основе имеющейся литературы выяснить степень разработанности проблемы понимания юридической ответственности;

— выяснить место и роль юридической ответственности в системе права Российской Федерации;

— рассмотреть варианты классификации видов юридической ответственности;

Объектом настоящей работы является юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права.

Предметом настоящей работы являются взаимосвязанные и неотъемлемые элементы юридической ответственности как самостоятельного института общей теории права.


Глава 1. Теоретические основы юридической ответственности: понятия, признаки и основание

1.1Понятие и сущность юридической ответственности

В традиционном (ретроспективном) понимании рассматриваемая категория характеризует ответственность за прошлое, совершенное противоправное деяние. Общепринятого взгляда на такой аспект правовой ответственности и соответственно на ее понятие в научной литературе также не сложилось. Одни авторы под юридической ответственностью понимают обязанность отвечать (или дать отчет) за свои противоправные действия, другие — обязанность претерпевать определенные лишения, отрицательные последствия за противоправный поступок, третьи рассматривают ее как обязанность, возникающую, однако, не из факта правонарушения, а в связи с принятием правоприменительного акта, четвертые находят, что ответственность — это реализация (возложение) мер государственно-принудительного характера, пятые связывают данное понятие с реализацией санкции, шестые — со способностью субъекта отдавать отчет за свое противоправное деяние и претерпевать меры принудительного воздействия[1].

В будущем, вероятно, не исключено появление и других теоретических концепций, если не уяснить, что спор о понятии юридической ответственности носит в значительной мере терминологический характер.

В большинстве случаев термином «ответственность» в юридической литературе обозначается разновидность юридической обязанности. Подход к юридической ответственности с общетеоретических позиций подтверждает справедливость такого ее понимания. В науке общепризнано, что ответственность есть разновидность юридических последствий, наступающих при наличии определенных фактов, что это форма воздействия норм права на общественные отношения. Что же касается норм права, то они регулируют общественные отношения (воздействуют на них) только путем предоставления субъектам отношений определенных прав и возложения на них соответствующих обязанностей. Никаких иных последствий кроме наступления прав и обязанностей нормы права не предусматривают. Разновидностью таких обязанностей и является ретроспективная юридическая ответственность.

Из анализа нормативных актов следует, что наступление ответственности как разновидности юридических последствий нормы права связывают лишь с определенными юридическими фактами, отрицательно оцениваемыми правом (неисполнением обязанностей, нарушением запретов, субъективных прав). Ответственность отличается от других обязанностей по содержанию — это всегда обязанность, носящая ущербный, нежелательный для субъекта, на которого она возлагается, характер, ущемляющая его правовой статус, сводящаяся к лишениям определенного рода.

Понимать юридическую ответственность как разновидность обязанности — не значит отвергать другие взгляды, отражающие те или иные стороны, моменты ответственности. Возложение юридической ответственности предполагает отчет за свои действиявиновного субъекта (объяснение причин, мотивов совершения действия, влекущего ответственность). А поскольку ответственность предусмотрена санкцией нормы права, то возложение ответственности есть, следовательно, реализация санкции. В свою очередь и ответственность требует определенных действий самого субъекта, на которого она возлагается, а также действия особых органов, применяющих принудительные меры. Реализация ответственности предполагает, конечно, такого субъекта, который по своим психофизическим, и социальным свойствам способен претерпевать принудительные меры.

Если мы обратимся к языку права, то увидим, что в нормативных актах термином «юридическая ответственность» охватывается обязанность субъекта реализовать определенные действия, поведение: нести лишения имущественного характера (уплата штрафа, конфискация, возмещение причиненного ущерба), личного характера (лишение свободы, обязанность претерпевать лишения, связанные с ущербом социальному престижу).

В законодательных текстах встречаются такие выражения, как «усиление ответственности», «смягчение ответственности», «привлечение к ответственности», «освобождение от ответственности», «отмена ответственности», «несут ответственность», «подлежат ответственности» и т. д. Во все указанные контексты легко укладывается понимание ответственности как юридической обязанности.

Следовательно, юридическая ответственность — это обязанность лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера за совершенное правонарушение. Она характеризуется следующими признаками.

1.2Признаки юридической ответственности

Рассмотрим основные признаки юридической ответственности, которые помогут более полно охарактеризовать ее отличия от других форм социальной ответственности. Итак, каковы же признаки юридической ответственности, и в чем они проявляются?

Во-первых, юридическая ответственность — это всегда государственное принуждение. Никакие иные меры общественного, партийного и т.д. принуждения (например, исключение из партии, общественное осуждение и др.), даже если они осуществляются в связи с правонарушением, не являются юридической ответственностью. Причем юридическая ответственность — не само по себе принуждение, а «мера» этого принуждения, она имеет количественные показатели (штраф – в рублях, лишение свободы – в годах и т.д.).

Во-вторых, юридическая ответственность наступает только за совершенное правонарушение. Именно правонарушение (его состав) является единственным основанием для юридической ответственности. Следует четко представлять себе, любое правонарушение является противоправным деянием, но не любое противоправное деяние непременно является правонарушением. Например, уголовное законодательство освобождает от ответственности лиц, которые совершили преступные деяния под физическим принуждением, ибо, как уже отмечалось выше, у субъектов права должна быть возможность выбора одного или нескольких из большего числа вариантов поведения. Для признания противоправного деяния правонарушением необходимо, чтобы оно было совершено виновно. Таким образом, состав правонарушения – есть фактическое основание юридической ответственности.

В-третьих, юридическая ответственность всегда предполагает определенные лишения, неприятности для правонарушителя. Это меры его наказания. Лишения могут быть личного, организационного или имущественного характера. Личный характер лишений предполагает, что правонарушитель испытывает неприятности лично (выговор, лишение родительских прав, лишение свободы, увольнение). Организационный характер лишений проявляется в том, что человек чувствует дискомфорт в связи с изменением своего статуса (перевод на другую работу, запрет заниматься определенной деятельностью). Лишения имущественного порядка связаны с лишением определенных имущественных, материальных средств (штраф, конфискация имущества). С юридической стороны лишения предполагают либо лишение имеющегося права (лишение родительских прав, лишение свободы, лишение водительских прав), либо наложение новой, не имевшейся ранее (до совершения правонарушения) обязанности (обязанность восстановить ущерб, уплатить штраф, опубликовать опровержение и т.д.). Если же государство только отказывает в защите права либо заставляет выполнить имеющуюся обязанность под принуждением, такие принудительные меры юридической ответственностью не являются.