Смекни!
smekni.com

Отчет о производственной практике в Королевском городском суде МО (стр. 2 из 3)

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» в судах введена должность администратора суда, обязанного организационно обеспечивать работу данного суда.

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СУДЕ

1. В период прохождения практики в суде я ознакомилась с компетенцией, структурой суда и порядком его работы, также оформляла процессуальные документы и присутствовала при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Во время прохождения практики я параллельно с секретарем судебного заседания вела протокол судебного заседания.

Ведение протокола по каждому судебному заседанию и отдельно совершаемому процессуальному действию является обязательным. Отсутствие в деле протокола является безусловным основанием для отмены вынесенного судебного решения вышестоящей инстанцией.
Значение протокола заключается в том, что он обладает доказательственной силой и позволяет всем участникам процесса, а также вышестоящей инстанции в случае пересмотра вынесенных судебных актов проверить соответствие действий суда процедуре, которая установлена процессуальным законом, а также судить о правомерности тех или иных судебных действий и актов.

Протокол судебного заседания является основным процессуальным документом, в котором должны быть отражены все данные о том, что происходило во время судебного разбирательства.

В протоколе судебного заседания указываются:

1) дата и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;

4) наименование дела;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;

8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;

9) показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;

10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;

11) содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;

12) содержание судебных прений;

13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;

14) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний;

15) дата составления протокола.

Протокол составляется на бумаге и отражает весь ход судебного заседания. Сокращения слов, предложений, оборотов не допускаются. Объяснения сторон, третьих лиц, свидетелей, экспертов записываются в первом лице. Фиксируется не только их свободный рассказ, но и ответы на вопросы, поставленные судьями и другими участниками судебного разбирательства.

Протоколы составляются секретарем в самом судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания.

2. Во время прохождения практики я отправляла повестки и телеграммы участникам процесса.

Извещение юридически заинтересованных в исходе дела лиц о времени и месте судебного заседания или совершении процессуальных действий, а также вызов в суд экспертов, специалистов и переводчиков производятся судебными повестками.

В необходимых случаях участники судопроизводства могут быть извещены или вызваны заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой.

Повестки и извещения должны быть вручены с таким расчетом, чтобы участники гражданского судопроизводства имели необходимое время для своевременной явки в суд в назначенный срок и подготовки к делу.

Судебная повестка должна содержать:

1) наименование суда и его адрес;

2) указание места и времени явки;

3) наименование дела, по которому производится вызов;

4) указание лица, вызываемого в суд, его адрес, а также в качестве кого оно вызывается.

Представители сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, могут вручать друг другу процессуальные документы под расписку о вручении с указанием времени вручения.

3. Также я извещала лиц, участвующих в деле путем составления телефонограмм. Телефонограмма составляется после оповещения лиц по телефону о времени и месте судебного разбирательства.

Телефонограмма содержит следующие сведения:

1. дата составления;

2. с какого телефона направляется телефонограмма и на какой;

3. По какому делу вызывают;

4. информация о времени судебного разбирательства;

5. кто передал и кто принял телефонограмму.

4. Я помогала секретарю судебного заседания оформлять рассмотренные гражданские дела.

После рассмотрения дела судом необходимо выполнить следующие действия:

а) подшить в дело в хронологическом порядке документы: постановления; предшествующую судебному заседанию переписку; вынесенные в ходе судебного заседания определения и постановления (об отводах, ходатайствах, назначении экспертиз и т.п.); все приобщенные к делу в процессе судебного заседания документы в порядке их поступления; протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия, проверенный и подписанный в установленном порядке; решение по делу первой инстанции. Все документы подшиваются в дело так, чтобы их текст был полностью видимым. При отсутствии поля для подшивки документ необходимо наклеить без повреждения текста на вспомогательный лист. Максимальное количество листов, подшиваемых в один том, не должно превышать 250 листов;

б) пронумеровывать листы дела и составить за своей подписью опись находящихся в деле бумаг;

в) приложить к делу статистические карточки;

е) выписать исполнительные документы по делу, по которому судебные решения подлежат немедленному исполнению.

5. Также я заполняла исполнительный лист. Исполнительный лист - документ, на основании которого проводится исполнение решений, приговоров, постановлений и определений судов. В исполнительном листе приводится резолютивная часть решения, указывается наименование суда и дело, по которому выдан лист, время вынесения решения и вступления в законную силу, время выдачи самого листа, данные о взыскателе и должнике.

Для исполнения решения по гражданскому делу исполнительный лист выдается работником отдела обеспечения судопроизводства взыскателю после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения в соответствующее подразделение службы судебных приставов

6. Присутствовала при рассмотрении гражданских дел по искам о выселении, о признании сделки недействительной, о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о лишении родительских прав. Благодаря этому, я изучила порядок проведения судебных разбирательств и вынесения судебных решений.

7. В период прохождения практики снимала копии с решений и определений суда и направляла лицам, участвующим в деле. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копия решения суда высылается не позднее чем через пять дней со дня принятия решения в окончательной форме Лицам, участвующим в деле, если они не явились в судебное заседание, копия определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылается не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам по их просьбе без оплаты государственной пошлины. Копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам повторно по их просьбе с оплатой государственной пошлины.

8. Также я направляла судебные запросы нотариусу, в котором ставился вопрос: открывалось ли наследственное дело в отношении имущества должника; УВД ГИБДД о предоставлении материалов по факту ДТП. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин.Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

9. Регистрировала исковые дела в журнале регистрации и учета исковых заявлений. В данном журнале необходимо записать информацию кто подал иск, к кому, на какую дату и время назначено судебное заседание.

10. Накануне дня судебного заседания составляла список дел, назначенных к рассмотрению (форма N 25), и вывешивала его при входе в зал заседания и на доске рассматриваемых дел. Список дел отражает следующие сведения:

1. номер дела; 2. информация об истце и ответчике и существо иска; 3. время судебного разбирательства; результат судебного заседания.


Заключение

В заключение отчета о прохождении практики необходимо отметить, что