Смекни!
smekni.com

Организация производства в суде первой инстанции (стр. 3 из 3)

Однако, работа судьи заключается не только в рассмотрении гражданских и уголовных дел, каждый из судей в строго определенные часы ежедневно ведет прием граждан. На таком приеме судья разъясняет и разрешает с гражданами спорные и интересующие гражданина вопросы, в рамках рассматриваемого дела дает правовые консультации.

Не каждое заявление, поступившее в суд, перерастает в дело и доходит до стадии судебного рассмотрения.

Судья, рассмотрев поступившие материалы, может оставить заявление без рассмотрения, либо без движения, а уголовное дело вернуть на доследование прокурору. Для этого помощник судьи, либо сам судья изучает поступившие материалы в соответствии с процессуальным законодательством и, если находит какие - либо недочеты или недостатки заявления, как например, не уплачена или не полностью уплачена госпошлина, представлены не заверенные копии документов, то оставляет заявление без движения и представляет стороне срок для исправления указанных недостатков. Если в оговоренный срок недостатки не устранены, заявление оставляется без рассмотрения, о чем выносится определение, которое направляется заказной почтой стороне. Однако оставление заявления без рассмотрения не лишает гражданина возможности обратиться повторно с таким же заявлением. При обнаруженных недостатках обвинительного заключения или акта, уголовное дело направляется на доследование прокурору, а прокурор, в свою очередь, направляет его следователю, допустившему ошибку.

Ежеквартально каждый из судей или помощник судьи пишут и публикуют в районной газете статьи, касающиеся работы районного суда как. например, о преступности среди несовершеннолетних, о мерах, принимаемых, для предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений.

В том случае, если на вынесенный судьей приговор или решение поступила кассационная жалоба, судья принимает меры, направленные на сбор возражений на жалобу. После поступления всех возражений, судья назначает дело к слушанию в Челябинском областном суде и рассылает извещения сторонам о дате и времени рассмотрения дела в кассационной инстанции.

Для каждого из районных судов в Челябинском областном суде установлен конкретный день недели, и время, когда будут рассматриваться дела, поступившие из каждого конкретного суда.

Для Чесменского районного суда установлен день недели - четверг и время - 14 часов. Именно в 14 часов еженедельно в четверг в Челябинском областном суде рассматриваются кассационные жалобы, поступившие из Чесменского районного суда.

Как судьи федерального суда, судьи Чесменского районного суда осуществляют контроль и оказывают помощь в работе мировому судье, судебного участка №1 Чесменского района.

С введением в новом Гражданском - процессуальном кодексе института апелляционного рассмотрения дел, работы у федерального судьи прибавилось. Теперь федеральные судьи рассматривают в апелляционной инстанции дела с жалобами, поступившие из мирового суда, причем рассмотрение каждого дела начинается заново, вновь опрашиваются все свидетели, ранее допрошенные в мировом суде, вновь исследуются все материалы дела. Решение федерального судьи по такому делу является окончательным и обжалованию не подлежит.

Заключение

За время прохождения практики в Чесменском районном суде я

ознакомилась с работой деятельностью суда по осуществлению правосудия.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом, не допускается. Правосудие в РСФСР осуществляется путем: рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях гражданских дел по спорам, затрагивающим права и интересы граждан, государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций; рассмотрения в судебных заседаниях уголовных дел и применения установленных законом мер наказания к лицам, виновным в совершении преступления, либо оправдания невиновных.

Мною был приобретен обширный опыт организационной работы суда, необходимый для такой специальности, как юрист.

Были приобретены следующие навыки и умения; прием и распределение поступающей корреспонденции, учет исходящих документов, прием посетителей, выдача участникам процесса копий судебных постановлений, приговоров, подготовка судебных дел для сдачи в архив, выполнение работы при приеме судьей граждан, вызов участников процесса и свидетелей, вывешивание списков дел назначенных к рассмотрению, проверка явки лиц вызванных в судебное заседание, ведение протокола судебного заседания и знакомство с ним участников процесса по их ходатайствам, оформление гражданских и уголовных дел, дел об административных правонарушениях, после их рассмотрения, выписка исполнительных документов по делам, подготовка рассмотренных дел к сдаче их в канцелярию, ознакомление с делами, составление проектов постановлений о назначении судебного -заседания, изучение дел назначенных к слушанию, подборка нормативных актов, необходимых для судебного разбирательства.

Мною были изучены должностные инструкции каждого работника судебного департамента, осуществляющего работу в районном суде. Например, в обязанности секретаря судебного заседания входит; подготовка гражданских и уголовных дел к рассмотрению, присутствие на судебных заседаниях, ведение протокола судебного заседания, оформление дел после их рассмотрения, а также исполнение решений, вступающих в законную силу немедленно (Например, восстановление на работе), составление и вывешивание списков дел, подлежащих рассмотрению в суде, составление запросов в различные организации на специальных бланках, контроль за своевременным исполнением данных запросов, разъяснение регламента судебного заседания перед началом слушания дела. Секретарь судебного заседания обязан своевременно извещать граждан о дате и времени слушания дела с таким расчетом, чтобы лица, участвующие в деле могли подготовиться к судебному заседанию. Граждане и организации должны получить судебную повестку не позднее, чем за три дня до слушания дела.

Проходя практику я удостоверилась, что только суд правомочен признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание; применить к лицу принудительные меры медицинского характера в соответствии с требованиями главы 51 настоящего Кодекса; применить к лицу принудительные меры воспитательного воздействия в соответствии с требованиями главы 50 настоящего Кодекса.