Смекни!
smekni.com

Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда понятие, значение, элементы, права и обя (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение……………………...……………………………….…………………………..3-4

Глава 1. Общие положения об обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда……………………………...………...…..………………………………………….5-20

1.1. Понятие, признаки и элементы обязательств, возникающих вследствие причинения вреда ……………………….…………....................... ……………………..5-10

1.2. Условия возникновения обязательств из причинения вреда.............................10-20

1.2.1.Понятие вреда…………………………..………………………………………..11-13

1.2.2. Понятие противоправности…………….…………………….…………..........13-15

1.2.3. Понятие причинной связи…………………………………….………….........15-16

1.2.4. Понятие вины. …...………………………………………….…………...……...16-20

Глава 2. Виды обязательств, возникающих вследствие причинения вреда ………21-32

2.1. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда

публичной властью………………………………………….……………………….21-24

2.2.Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда несовершеннолетними и недееспособными гражданами ……………………………24-29

2.3. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда деятельностью, создающей повышенную опасность.….…….................................................................30-32

Глава 3. Моральный вред…………………………….…………………....................33-39

3.1 Категория морального вреда в Российском законодательстве..........................33-35

3.2. Основание, порядок и способы компенсации морального вреда……………..35-36

3.3. Определение размера компенсации морального вреда………………………...36-39

Заключение………………………………………………….…….….……………….40-42

Список литературы……. …………………………....………………………………..43-45

ВВЕДЕНИЕ

Статья 1 Конституции РФ провозгласила Россию правовым государством.А правовое государство призвано развивать не только высшие социальные ценности общества в целом, есть еще и практическая цель: это инструмент, обеспечивающий реализацию организациями и гражданами своих прав. Другой важнейшей задачей правового государства должно быть также обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и (или) возмещение причиненного вреда. Поскольку человек – существо социальное, то естественно он не может обойтись без различных контактов и связей. А в связи с развитием цивилизации вообще, и науки и техники в частности, круг социальных связей современного человека огромен. Так же велика зависимость его от государства и общества, и, следовательно, высока вероятность претерпевания человеком многочисленных обид на своем жизненном пути. Врачебная ошибка, приведшая к потере трудоспособности, хулиганское поведение детей, влекущее к порче имущества, незаконное привлечение к уголовной ответственности – эти и другие правонарушения могут быть совершены в отношении каждого человека, причиняя потерпевшему немало горя и страданий.

Сказанное подтверждает необходимость изучения такого явления как обязательства, возникающие вследствие причинения вреда (деликтные обязательства).

Эти обязательства занимают наряду с договорными обязательствами основное место в системе гражданско-правовых обязательств. Содержанием деликтных обязательств является ответственность причинителя вреда. Поэтому и в законодательстве, и в литературе понятия «деликтные обязательства» и «ответственность за вред» (то есть деликтная ответственность) употребляются чаще всего как однозначные.

Нормы гражданско-правового института по возмещению причиненного вреда наряду с нормами соответствующих институтов трудового, административного, уголовного права направлены на охрану жизни и здоровья граждан, защиту их прав и интересов. Закон предусматривает материальное обеспечение лиц, получивших повреждение здоровья или потерявших кормильца, компенсацию понесенных ими имущественных потерь. Именно в этом заключается основная цель законодательства о возмещении вреда. Споры, возникающие вследствие причинения вреда, требуют разрешения широкого круга вопросов: установление условий гражданско-правовой ответственности, определение субъекта ответственности, объема и размера подлежащего возмещению вреда. Правильное разрешение дел во многом зависит от глубокого понимания действующих в этой области норм права.

Для достижения этой цели, в данной работе сделана попытка выяснить и проанализировать характерные признаки обязательств, возникающих вследствие причинения вреда, которые предопределяют их функциональное назначение и отдельные виды обязательств исследуемой категории. Так первая глава данной работы разъясняет понятие обязательства вообще и деликтного обязательства в частности. Кроме того, в ней рассказывается об условиях, при которых возникает данный вид обязательств. Более подробно о видах обязательств и конкретных условиях их исполнения призвана рассказать вторая глава работы. В этой главе я старался раскрыть как субъектный состав причинителей вреда, так и пути его возмещения. Третья глава работы посвящена такой категории как моральный вред. Причем, учитывая, что эта категория недостаточно проработана в отечественном законодательстве ввиду ее относительной новизны, в этой главе присутствуют возможные пути решения данной проблемы. В заключении сделана попытка обобщить изложенный материал и дать свою личную оценку перспективам развития института возмещения вреда.


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА

1.1. Понятие, признаки и элементы обязательств, возникающих вследствие причинения вреда

Обязательство представляет собой гражданское правоотношение, в котором одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия (передать вещь, выполнить работу, оказать услуги и др.), а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.[1]

Юридические факты, служащие основаниями возникновения обязательств перечислены в статьях 8 и 307 Гражданского кодекса. К ним относятся договоры, иные сделки как предусмотренные законом, так и не предусмотренные, но не противоречащие ему, причинение вреда другому лицу и др. Так в зависимости от оснований возникновения обязанности возместить причиненный вред различают договорную и внедоговорную или деликтную (от латинского delictum – нарушение) ответственность.

Договорная ответственность – это ответственность за нарушение не только собственно договора, но любого наличного, то есть уже существующего между сторонами обязательства независимо от оснований его возникновения (из договора, административного акта). Она связана с нарушением конкретной обязанности должника в относительном правоотношении и регулируется, кроме общих положений о гражданско-правовой ответственности, нормами того закона, который регулирует и само нарушенное обязательство. В отличие от этого внедоговорная, или деликтная, ответственность наступает как следствие нарушения абсолютного правоотношения и потому регулируется, помимо общих положений о гражданско-правовой ответственности, нормами, специально относящимися к деликтной ответственности.[2]

Согласно ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований. Деликтное обязательство составляет обязанность лица, причинившего вред личности или имуществу гражданина, возместить его в полном объеме и право потерпевшего лица требовать такое возмещение.

Для раскрытия юридической природы обязательства, возникающего вследствие причинения вреда, необходимо определить его соотношение с категорией ответственности. В литературе понятия «обязательства из причинения вреда» и «ответственность за причинение вреда» нередко употребляются в качестве тождественных, причем понятию «ответственность» уделяется главное место. Такая позиция получила отражение и в Гражданском Кодексе Российской Федерации: глава 59 ГК названа «Обязательства вследствие причинения вреда», а первая же статья этой главы посвящена общим основаниям ответственности за причиненный вред. В дальнейшем закон употребляет главным образом понятие «ответственность», а не «обязательство». Представляется, что отмеченное употребление понятий обусловлено их тесной взаимосвязью и не содержит противоречия.

Ответственность по гражданскому праву представляет собой применение к правонарушителю мер принуждения – санкций, которые имеют имущественное содержание. Это относится и к договорной, и к внедоговорной ответственности. Но договорная ответственность имеет вторичный характер: она как бы сопровождает договорное обязательство и вступает в действие только в случаях его нарушения. Если же обязательства исполнялось надлежащим образом, вопрос об ответственности не возникает, ответственность не проявляет себя.

Из всего изложенного выше можно сделать вывод, что обязательства, возникающие, вследствие причинения вреда обладают рядом следующих признаков.

1. сфера их действия простирается как на имущественные, так и на личные неимущественные отношения, хотя возмещение вреда носит имущественный характер.

2. они возникают в результате нарушения прав, носящих абсолютный характер, будь то имущественные права (право собственности, пожизненно наследуемого владения и т.д.) или личные нематериальные блага (жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность, честь, достоинство и т.д.).

3. обязательства, поскольку нарушено абсолютное право, носит внедоговорной характер, хотя бы право и было нарушено лицом, с которым потерпевший находится (находился) в договорных отношениях. Если вред жизни и здоровью гражданина причинен при исполнении им договорных или иных обязательств, то обязательство, которое возникает в данном случае вследствие причинения вреда, в силу прямого указания закона (ст. 1084 ГК) носит внедоговорной характер. Так если потерпевший утратил трудоспособность вследствие несоблюдения работодателем правил по технике безопасности, обязательство из причинения вреда носит внедоговорной характер, поскольку оно возникло вследствие нарушения абсолютного права.