Смекни!
smekni.com

Выселение 2 (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………………3

Глава 1 Сущность выселения…………………………………………………...5

1.1 Понятие и особенности выселения……………………………………...5

1.2 Соотношение понятий «выселение», «переселение» и «расторжение договора найма»………………………………………………………………………...7

Глава 2 Основания для выселения из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения………………………………………13

2.1 Характеристика оснований для выселения из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения…………………13

2.2 Требования, которым должно удовлетворять предоставляемое выселяемым другое благоустроенное жилое помещение…………………………...21

Заключение………………………………………………………………………25

Список использованных источников…………………………………………..27

ВВЕДЕНИЕ

Конституция Российской Федерации[1] (ст. 40) провозгласила в числе основных прав и свобод человека и гражданина право на жилище. Право на жилище - одно из важных социально-экономических прав граждан России, поскольку оно затрагивает основы жизни людей. В целях повышения устойчивости и повышения гарантии жилищных прав граждан в статье 3 Жилищного Кодекса РФ[2] закреплен принцип, согласно которому никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом. Лишение права собственности на имущество возможно только по решению суда. Лишение граждан права собственности на жилые помещения регламентируется уже не жилищным, а гражданским законодательством. В зависимости от причины, повлекшей необходимость выселения, российское жилищное законодательство традиционно различает: а) выселение с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения; б) выселение с предоставлением другого жилого помещения, которое может и не быть благоустроенным; в) выселение без предоставления другого жилого помещения.

В курсовой работе будет исследован институт выселение с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. Актуальность данной работы обусловлена теоретической и практической значимостью рассматриваемой правовой категории. Вопрос выселения всегда был проблемным. Это обусловлено во-первых, длительностью процедуры выселения и, во-вторых, отсутствием, зачастую, у наймодателя благоустроенного жилого помещения, которое должно быть предоставлено.

Объектом исследования являются правовое регулирование жилищных отношений, а именно выселения граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений.

Предмет исследования включает нормы жилищного законодательства, предусматривающие правовое регулирование выселения граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений.

Цель данной работы – исследовать институт выселения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения.

Для достижения указанной цели необходимо выполнить ряд задач:

1. рассмотреть понятие и особенности выселения;

2. сравнить понятия «выселение», «переселение» и «расторжение договора найма»;

3. охарактеризовать основания для выселения из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения;

4. проанализировать требования, которым должно удовлетворять предоставляемое выселяемым другое благоустроенное жилое помещение.

Методами исследования являются как общенаучные, так и специальные: общие методы научного познания, методы эмпирического и теоретического исследований, анализ нормативной базы, учебной литературы.

Глава I

СУЩНОСТЬ ВЫСЕЛЕНИЯ

1.1 Понятиеи особенности выселения

Жилищные правоотношения основываются на нескольких основополагающих принципах, которые влияют на все жилищные правоотношения, в том числе и на отношения по поводу выселения из жилых помещений:

- на принципе необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище;

- на принципе безопасности жилища;

-на принципе неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища;

-на принципе необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав;

-на принципе признания равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями.

Именно принцип неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища является основополагающим для правоотношений, связанных с выселением из жилых помещений.

Ограничение неприкосновенности жилища возможно в случаях, прямо установленных законом, или на основании решения суда. Так, ст. 12 Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 г. №3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» ограничивает неприкосновенность жилища в случае введения чрезвычайного положения на территории, на которой вводится чрезвычайное положение[3]. Указом Президента РФ о введении чрезвычайного положения в качестве особой меры может быть предусмотрен досмотр жилища граждан.

Недопустимость произвольного лишения жилища означает невозможность выселения гражданина и проживающих совместно с ним членов семьи из занимаемого жилого помещения. Статьей 40 Конституции РФ установлено, что никто не может быть произвольно лишен жилища. «Произвольным» является лишение жилья без законных оснований или с нарушением предусмотренного законом порядка.

Фактически выселение означает лишение жилища человека, проживающего в нем постоянно или временно, но не имеющего или утратившего право на дальнейшее проживание в нем.

С одной стороны, выселение является правовым понятием. На практике же понятие «выселение» чаще всего употребляется, чтобы характеризовать процесс, порядок принудительного освобождения жилья. Выселение в последнем случае представляет собой определенный порядок действий, направленный на освобождение жилого помещения.

Выселение, по каким бы основаниям и в каком бы порядке оно ни проводилось, во всех случаях является принудительной мерой государственно-правового воздействия. Однако выселение далеко не всегда можно квалифицировать как санкцию и тем более как меру юридической ответственности[4]. Поэтому в зависимости от причины, повлекшей необходимость выселения, российское жилищное законодательство традиционно различает: а) выселение с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения (ст. 91-94 Жилищного Кодекса 1983 г[5].); б) выселение с предоставлением другого жилого помещения, которое может и не быть благоустроенным (ст. 95 ЖК 1983 г.); в) выселение без предоставления другого жилого помещения (ст. 98, 99 ЖК 1983 г.). Таким же образом определены виды выселения в п. 1-3 ст. 84 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Выселение граждан, которым жилое помещение было предоставлено на основании договора социального найма, производится по правилам ст. 84, 85 Кодекса. Выселение из указанных жилых помещений допускается только в судебном порядке. Жилищный Кодекс 1983 г., помимо судебного, предусматривал также административный порядок выселения граждан, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом, с санкции прокурора. В Жилищный Кодекс РФ правила об административном выселении не включены.

Статья 85 ЖК РФ устанавливает случаи, когда граждане подлежат выселению с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. Выселение происходит, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления.

Для сравнения можно указать, что ЖК 1983 г. предусматривал выселение с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения в случаях, когда: дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; дом (жилое помещение) грозит обвалом; дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой (ст. 91). Таким образом, Кодекс воспринял все прежние основания выселения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения и добавил к ним новое (четвертое в приведенном перечне).

Необходимо отметить, что и в Жилищном Кодексе 1983 г., и в новом Кодексе указанные правила установлены в императивных нормах. Следовательно, выполнение этих правил является юридической обязанностью наймодателя. Однако практика применения прежнего жилищного законодательства свидетельствует о том, что надлежащее исполнение этой обязанности происходит далеко не во всех случаях, когда наниматели, казалось бы, вправе получить новое благоустроенное жилое помещение. Многие граждане в России по-прежнему живут в разрушающихся домах, в которых отсутствуют минимально необходимые коммунальные удобства. Преодолеть эту ситуацию государственные и муниципальные органы пока явно не в состоянии, нередко они просто самоустраняются от решения возникших проблем с традиционной ссылкой на то, что в соответствующем бюджете «отсутствуют средства». Современный законодатель совершил ошибку, не установив адекватный механизм юридической и экономической ответственности наймодателей и их должностных лиц за непредоставление тем нанимателям, которые проживают в непригодных для проживания помещениях, новых благоустроенных жилых помещений. Имеющиеся меры административной ответственности для таких случаев нельзя признать достаточными.