Смекни!
smekni.com

Общая собственность понятие и виды (стр. 1 из 6)

ПЛАН КУРСОВОЙ РАБОТЫ:

Введение с.3

Глава I. Понятие и виды права общей собственности. с.5

Глава II. Общая долевая собственность. с.8

§ 1. Определение долей в праве общей долевой собственности. с.8

§ 2. Осуществление права общей долевой собственности. с.11

§ 3. Прекращение права общей долевой собственности. с.14

Глава III. Общая совместная собственность. с.16

§ 1. Определение права общей совместной собственности. с.16

§ 2. Право общей совместной собственности супругов. с.18

§ 3. Право общей совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства. с.21

§ 4. Право общей совместной собственности на приватизированное жилье.

с.22

Заключение. с.24

Список использованной литературы и нормативных актов. с.26

ВВЕДЕНИЕ

Собственность изначально можно определить как отношение индивида или коллектива к вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также устранении вмешательства всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника. Собственность как экономическая категория сопутствует человеческому обществу на протяжении всей истории (исключение, возможно, составляют только начальные этапы существования человечества); на разных исторических этапах развития человечества принято различать первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и социалистический типы собственности.

В обществе с государственно-правовой надстройкой экономические отношения собственности неизбежно получают юридическое закрепление. Это выражается как в системе правовых норм, регулирующих указанные отношения и образующих институт права собственности, так и в закреплении определенной меры юридической власти за конкретным лицом, являющимся собственником данной вещи. В первом случае говорят о праве собственности в объективном смысле, во втором - в субъективном смысле, или о субъективном праве собственности.

Под правом собственности в объективном смысле понимается совокупность правовых норм, регулирующих имущественные отношения принадлежности материальных благ конкретным лицам и обеспечивающих их возможность по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться их имуществом. Иначе говоря, право собственности в объективном смысле представляет собой комплексный (многоотраслевой) институт права, в котором, однако, преобладающее место занимают гражданско-правовые нормы. Эти последние в совокупности охватываются понятием права собственности как гражданско-правового института, входящего в общую, единую систему гражданско-правовых норм.

В гражданском праве выделяют субъективное право собственности – это закрепленная за собственником юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению или в своем интересе, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания.

В российском законодательстве, согласно п.2 ст.8 Конституции РФ равным образом признаются и защищаются частная, государственная и муниципальная формы собственности. Кроме того, согласно ст. 212 – 215 Гражданского кодекса РФ (СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301), частная собственность подразделяется на собственность граждан и юридических лиц, а государственная – на федеральную, принадлежащую Российской Федерации в целом, и собственность, принадлежащую субъектам РФ – республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам. Муниципальная собственность принадлежит городским и сельским поселениям, другим муниципальным образованиям.

Выше речь шла преимущественно об односубъектной собственности, т. е. о собственности, субъектом которой является какое-то одно лицо, будь то гражданин, юридическое лицо, государство, государственное или муниципальное образование. Нередки, однако, случаи, когда имущество принадлежит на праве собственности не одному лицу, а двум или более лицам. В таких случаях на имущество возникает общая собственность. Это понятие было известно еще римскому праву (condominium). Каждый из лиц-обладателей считался собственником некоей идеальной доли в этой совместной собственности, на которые вещь могла быть при необходимости поделена; правомочия собственника осуществлялись по взаимному согласию всех лиц-обладателей при гарантии запрета любого из лиц на действия, разрушающие право совместной собственности (например, продажа вещи другим лицам, ее уничтожение и т.п.). Необходимость урегулирования внутренних отношений между такими лицами, которые именуются сособственниками, поскольку эти отношения возникают на одно и то же имущество, и вызвало в первую очередь появление института общей собственности, то есть правовых норм, рассчитанных на согласование воли собственников при осуществлении принадлежащих им правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом.

Вопросам правового регулирования отношений общей собственности на имущество посвящена и моя курсовая работа. Актуальность этой темы заключается, во-первых, в том, что необходимо выявить достоинства и недостатки современного гражданского законодательства о праве общей собственности с учетом накопившейся судебно-арбитражной практики и принятых новых нормативных актов, таких как новый Жилищный кодекс РФ, новый Закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и т.д., а во-вторых, тем, что данная тематика, как мне кажется, достаточно слабо разработана в юридической литературе. В основном авторы уделяют внимание вопросам общей собственности на недвижимое имущество (см. напр.: Толчеев Н. Преимущественное право покупки доли жилого дома (квартиры) // Российская юстиция. 2000. № 7; Исрафилов И. Возникновение права общей собственности при приватизации квартиры // Российская юстиция. 1996. № 8), обделяя своим вниманием иные не менее важные вопросы.

Итак, цель данной курсовой работы - исследовать содержание правового института общей собственности. Для достижения указанной цели мною были поставлены следующие задачи:

· дать понятие общей собственности;

· рассмотреть ее виды – общую долевую и общую совместную;

· выявить основания возникновения права общей собственности, ее содержание;

· исследовать порядок раздела и выдела имущества из общей собственности;

Глава I. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРАВА ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Общая собственность характеризуется множественностью субъектов и единством объекта. Она оформляет отношения по принадлежности имущества (вещи) одновременно нескольким лицам — субъектам отношений собственности (сособственникам). Отношения общей собственности могут возникать между любыми субъектами права собственности (физическими и юридическими лицами, государственными и муниципальными образованиями), причем в любых сочетаниях. Субъекты общей собственности, как и любой собственник, по своему усмотрению владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имуществом. Но правомочия владения, пользования и распоряжения данным имуществом они осуществляют сообща, совместно.

Таким образом, общая собственность не является какой-то новой, особой разновидностью (формой) собственности, она основывается на существующих формах собственности. Это не особое экономическое отношение собственности, а лишь разновидность какого-либо самостоятельного отношения собственности, заключающаяся в одновременной присвоенности конкретных материальных благ несколькими лицами. Здесь не возникает никакой «смешанной собственности», ибо каждый участник остается самостоятельным собственником своего имущества, а относительно общего объекта правомочия собственника осуществляются сообща как принадлежащие одновременно нескольким лицам.

Право общей собственности в объективном смысле — совокупность правовых норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих принадлежность составляющего единое целое имущества одновременно двум и более лицам. Право общей собственности в субъективном смысле — право двух или более лиц сообща и по своему усмотрению владеть, пользоваться, распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое (Суханов Е.А. Гражданское право: Учебник. М.: БЕК, 1999. С. 233). В литературе высказано мнение, что право общей собственности существует лишь в объективном смысле, субъективного же права общей собственности не существует (Мисник Н. Н. Правовая природа общей собственности // Правоведение 1993. № 1). С таким мнением трудно согласиться, поскольку оно противоречит действующему законодательству, в частности главе «Общая собственность» ГК РФ, а также общей теории права.

Общая собственность может возникнуть в силу различных оснований: наследования, состояния в браке, образования крестьянского (фермерского) хозяйства, приватизации, совместной покупки вещи, совместной постройки жилого помещения, соединения и смешения вещей и т.д. Объектом права общей собственности, является индивидуально-определённая вещь (жилой дом) или совокупность таких вещей (совокупность вещей, входящих в состав наследства). Объектом права общей собственности может быть и предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Для правоотношения общей собственности характерна не только внешняя правовая связь участников с третьими лицами, но и внутренняя между собственниками. При этом правоотношение общей собственности абсолютно по характеру правовой связи между участниками общей собственности и третьими лицами и относительно во взаимоотношениях между сособственниками. В силу принадлежащего сособственникам абсолютного права собственности они вправе требовать от любого третьего лица не нарушать этого права, а в случае нарушения – предъявить в защиту права собственности виндикационный или негаторный иск. В то же время в процессе осуществления права общей собственности ее участники реализуют права и обязанности во взаимоотношениях между собой (п. 2 ст. 245, п. 2 ст. 247 ГК и др.).