Смекни!
smekni.com

Усыновление и удочерение детей (стр. 1 из 5)

Введение

Среди форм постоянного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, усыновлению (удочерению) принадлежит особое место . Российское законодательство рассматривает его в качестве приоритетной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление и удочерение влекут одни и те же правовые последствия и подчиняются единым правилам, поэтому в законодательстве термин «усыновление» применяется к принятию в семью как мальчиков, так и девочек. Усыновление — это оптимальная форма устройства детей-сирот и брошенных детей, так как, по общему правилу, в результате усыновления ребенку обеспечиваются условия воспитания, близкие к условиям в родной семье, а подчас и значительно лучшие. Это связано с тем, что усыновление редко бывает случайным поступком, обычно это хорошо продуманное, подготовленное решение, в котором воплощаются мечты и желания одиноких людей, не имеющих родных детей.

Как институт социального материнства и отцовства усыновление в настоящее время приближается к отношениям между родителями и детьми в кровно-родственной семье. Это связано с тем, что и в так называемых кровно – родственной семье, в том числе и по допускаемым законом основаниям, кровное родство может отсутствовать, например, когда для рождения ребенка применялось искусственное оплодотворение и суррогатное материнство (отцовство) признано и не оспорено лицом, не являющимся в действительности матерью (отцом) ребенка. В то же время, если ребенок усыновлен в малолетнем возрасте и не знает об усыновлении, то в такой семье могут существовать атмосфера и отношения, идентичные отношения в кровно-родственной семье.

Но даже если отсутствуют внешние отличия семьи с усыновленным ребенком от кровно-родственной семьи или семьи, где усыновления нет, но отсутствие кровного родства родителей и ребенка очевидно, юридические отношения в таких семьях совпадают не полностъю. Связь между родителями и детьми возникает не вследствие происхождения детей от определенных родителей, а из факта усыновления. Кроме того, после осуществления усыновления органы опеки и попечительства сохраняют право и обязанность осуществлять контроль за такой семьей, при наличии достаточных оснований усыновление может быть отменено и т.д.

1 Условия усыновления Семейный кодекс достаточно строго регламентирует условия усыновления. Это связано с тем, что усыновление, произведенное с нарушением требуемых условий, может повлечь на рушение прав и законных интересов широкого круга лиц: усыновленного, его кровных родителей, усыновителей, близких родственников и супругов — как кровных родителей, так и усыновителей, и т.д.

Усыновление может состояться лишь с согласия предусмотренных законом лиц: самих усыновителей; кровных родителей ребенка или лиц, заменяющих родителей; супруга усыновителя, если он не усыновляет ребенка, к, наконец, самого ребенка, если ему исполнилось 10 лет. Согласие усыновителя предполагается, так как он не только проявляет соответствующую инициативу в усыновлении, но и принимает участие в производстве всех требуемых юридических актов: участвует в судебном заседании, собирает и предъявляет необходимые документы и т. п. Однако согласие усыновителя может быть отозвано в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (п. 2 ст. 129 СК). Отзыв согласия может производится в любой форме, позволяющей сделать определенный вывод об отпадении у потенциального усыновителя желания произвести усыновление. Никаким обоснованием и указанием на мотивы такого решения отказ от усыновления может и не сопровождаться. Если же будущий усыновитель сообщил о мотивах своего отказа от усыновления, у органов опеки и попечительства нет оснований проводить проверку их соответствия действительности.

Согласие родителей ребенка — обязательное условие его усыновления, если нет обстоятельств, исключающих возможность или необходимости получения такого согласия. Согласие родителей ребенка является важнейшей гарантией прав и законных интересов как самого ребенка, так и его родителей, поэтому оно действительно, если дано в установленном порядке и облечено в требуемую законом форму (п. 1 ст. 129 СК). Согласие дается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению или удостоверению другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия в соответствии со ст. 35 —38 Основ законодательства о нотариате. Согласие может быть заверено руководителем учреждения, в котором находится ребе нок, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или месту жительства родителей. Если согласие родителей ребенка надлежащим образом не оформлено, оно может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления с занесением соответствующей записи в протокол судебною заседания и судебное решение (п. 1 ст. 129 СК).

Закон предполагает необходимость согласия обоих родителей . Даже если родители ребенка совместно и не проживают, один из них не вправе выражать согласие на усыновление от имени другого. При отказе одного из родителей усыновление невозможно, кроме случаев, предусмотренных ст. 130 СК, когда допускается усыновление без согласия родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения. Оно может быть выражено в свободной формулировке, но вполне определенью. Согласие не может иметь условий и должно быть безоговорочным. По своему содержанию согласие родителей может бьть выражено одним из двух способов: 1) как согласие на усыновление ребенка конкретным лицом с указанием фамилии, имени и отчества такого лица; 2) как общее (бланкетное) согласие на усыновление любым лицом без указания личности конкретного усыновителя.

Часто именно подобное общее согласие на усыновление именуют «отказом от ребенка», особенно если оно дается в родильном доме. Данное выражение юридически не вполне точно, так как родительские права могут отчуждаться только в установленном законом порядке. Поэтому подобный «отказ от ребенка» может иметь правовые последствия, только если в нем вполне определенно выражено согласие на усыновление ребенка, пусть и без указания личности усыновителя. Если родителями дано общее согласие на усыновление ребенка, то право выбора усыновителя принадлежит уже исключительно органам опеки и попечительства и при усыновлении пов-торного согласия родителей не требуется.

В СК разрешен вопрос об усыновлении детей несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке. Согласие таких родителей необходимо, если они достигли 16 лет, так как в соответствии с п. 2 ст. 62 СК с этого возраста они самостоятельно осуществляют свои родительские права. Если родители не достигли 16 лет, то на усыновление их ребенка требуется получить не только их согласие, но и согласие их законных представителей (родителей, опекунов или попечителей), а при их отсутствии — органа опеки и попечительства. При отсутствии согласия законных представителей усыновление не может быть произведено даже с согласия самих несовершеннолетних родителей.

Усыновление допускается без согласия обоих или одного из родителей в случаях, предусмотренных ст. 130 СК. Согласие родителей ребенка не требуется, если родители: 1) неизвестны (по каким-либо причинам отцовство или материнство не зарегистрировано или ребенок подкинут), а также признаны судом безвестно отсутствующими; 2) признаны судом недееспособными; 3) лишены судом род прав. Усыновление без согласия родителей возможно в данном случае только по истечении б месяцев со дня вынесения судом решения о лишении их родительских прав (ст. 71 СК); 4) по причинам, признанным судом неуважительными, более б месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Согласие лиц, заменяющих родителей, является условием усыновления тогда, когда такая замена осуществляется по основаниям и в установленном законом пор (ст. 131 СК). К таким лицам относятся опекуны (попечители), приемные родители, а также руководители учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей. Если у ребенка, находящегося в детском учреждении, в приемной семье и т.д., есть родители, то требуется и их согласие на усыновление, кроме случаев, предусмотренных ст. 130 СК. В то же время суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усынов лени без согласия лиц, заменявших родителей (п. 2 ст. 131 СК). Разумеется, суд должен прежде выяснить, почему указанные лица не дают согласия на усыновление ребенка. Если при этом будет установлено, что за отказом стоят не интересы ребенка, а, например, личные интересы опекуна, суд может принять решение об усыновлении.

Согласие ребенка, которому исполнилось 10 лет, СК, как и ранее действовавшее законодательство, считает одним из важнейших условий усыновления (ст. 132 СК). Законом не установлена форма согласия ребенка на усыновление. Такое согласие может быть выражено в письменной форме, если оно дается до судебного заседания. Если же согласие ребенка дается в судебном заседании, оно может быть и устным, но должно быть занесено в протокол судебного заседания. Согласие ребенка должно выражать желание быть усыновленным конкретным лицом и не может выражать согласие на усыновление вообще. Если ребенок до достижения 10 лет уже проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено и без согласия усыновляемого ребенка, достигшего 10 лет (п. 2 ст. 132 СК). Однако указанные обстоятельства обязательно должны быть удостоверены в акте обследования условий проживания ребенка органами опеки и попечительства.

Как правило, не имеет правового значения желание быть усыновленным или отказ от усыновления ребенка, не достигшего 10 лет. Однако , если ребенок категорически возражает против усыновления конкретным усыновителем, суд должен учесть это обстоятельство в совокупности с другими необходимыми для усыновления условиями.