Смекни!
smekni.com

Правоспособность в административном праве (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ.

Тема этой курсовой работы была выбрана мной не случайно. Сейчас, в наше нестабильное время, когда законодательство меняется чуть ли не каждый день всякому человеку необходимо знать какими правами он обладает и какие обязанности может и должен нести. А для того чтобы иметь гражданские права, нести обязанности, а также самостоятельно приобретать, осуществлять и создавать для себя гражданские права и обязанности необходимо иметь два критерия, характеризующих субъекта права – правоспособность и дееспособность.

Основной целью этой курсовой работы является изучение понятий правоспособности и дееспособности, основных проблем, связанных с этими двумя критериями субъекта.

Как будет понятно, ниже, в моей курсовой работе, правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности, а дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Актуальность темы. Актуальность темы обуславливается следующими факторами:

· необходимость выявить содержание гражданской правоспособности физических лиц, как участников правоотношений

· важность изучения категории дееспособности и её видов, признания лица недееспособным

Степень научной разработанности темы. Данная тема освещается во многих учебниках гражданского права.

Объектом исследования являются физические лица, как участники гражданских правоотношений.

Цель написания курсовой работы. Целью курсовой работы является всестороннее изучение физических лиц, как участников гражданских правоотношений, субъектов гражданского права, а также раскрытие понятий и их детальное изучение.

Задачи исследования:

· выявить различные походы к понятию «физическое лицо» в гражданском праве;

· систематизировать полученные знания о правоспособности и дееспособности граждан и установить их значение.

Методология. В работе были применены следующие методы: метод диалектической логики (при выделении признаков по результатам изучения определений); сравнительный метод; исторический метод; метод формально-юридического анализа; статистический метод; системный.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА .

1.1. Понятия «гражданин» и «физическое лицо», их соотношение.

Человек – субъект множества прав и обязанностей, в том числе и гражданских.

При рассмотрении вопроса о гражданском правовом положении часто употребляется понятие «личность».

Личность – такой субъект общественных отношений, который обладает определенным уровнем психического развития. Качество личности присуще психически здоровому человеку, достигшему определенного возраста. Однако признание субъектами гражданского права только личностей явно противоречило бы гражданскому законодательству, признающему субъектом гражданского права любого человека независимо от его возраста и состояния здоровья. [7]

Человек рассматривается как существо, соединяющее в себе биологические и социальные начала. Ему присуща форма развития психики – сознание. Однако гражданское законодательство Республики Беларусь для обозначения человека как субъекта гражданских правоотношений употребляет другое понятие – «гражданин». Понятие гражданства рассматривается в трех значениях:

1) как субъективное право гражданина на принадлежность к определенному государству;

2) как правоотношение, содержание которого поставляет взаимные права и обязанности государства и гражданина;

3) как правовой институт, нормы которого закрепляют отношения гражданства.[10]

Гражданство определяет постоянную политико-правовую связь лица и государства, находящую выражение в их взаимных правах и обязанностях. Отсюда вытекает, что гражданское законодательство, употребляя понятие «граждане», имеет в виду граждан данного государства – Республики Беларусь.

Более универсальным является понятие «физическое лицо», которое имеет более широкое содержание, поскольку охватывает всех людей, как участников как участников гражданских и других правоотношений на территории данной страны.

Остается спорным вопрос, равнозначными ли являются понятия «граждане» и «физические лица».?

Ряд авторов, разделяют эти понятия, считая их близкими по содержанию, но вместе с тем, различными. Употребляя понятие «граждане», закон имеет в виду людей, состоящих в гражданстве Республики Беларусь. Но, вместе с тем, закон учитывает, что кроме граждан в пределах РБ находятся и люди, не являющиеся её гражданами – например, иностранцы, лица без гражданства.

Вывод:

Остается спорным вопрос, равнозначными ли являются понятия «граждане» и «физические лица». Понятия являются близкими по содержанию, но вместе с тем, различными.

ГЛАВА 2. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН.

2.1.. Общее понятие правоспособности граждан

Способность физического лица быть субъектом гражданского права называется правосубъектностью.

Правосубъектность включает в себя право- и дееспособность.

Общее понятие правоспособности дается в законе.

Правоспособность – способность иметь гражданские права и нести обязанности. Следовательно, правоспособность означает способность быть субъектом этих прав и обязанностей, возможность иметь любое право или обязанность из предусмотренных или допускаемых законом. [1]

Ценность этой категории заключается в том, что только при наличии правоспособности возможно возникновение конкретных субъективных прав и обязанностей. Она – необходимая общая предпосылка их возникновения и, тем самым, их реализации.

Способность иметь гражданские права и нести обязанности именуется в гражданском праве гражданской правоспособно-стью признается в равной мере за всеми гражданами с момента рождения и до смерти (ст.16 ГК).[1,7]

Это означает возможность быть:

· участником всех дозволенных законом гражданских правоотношений.

· субъектом всех прав и обязанностей

· гарантируется каждому гражданину.

Наличие правоспособности не зависит от возраста, физических или умственных способностей гражданина.

Одинаковая правоспособность не означает равенства объема конкретных субъективных прав, так как гражданская правоспособность означает юридическую, а не фактическую способность быть носителем конкретных прав и обязанностей.

Обладание гражданской правоспособностью не порождает у гражданина конкретных субъективных прав, а является необходимым условием их возникновения.

Возникновение правоспособности связано с моментом рождения. Некоторые нормы предусматривают охрану прав еще не родившегося ребенка.

Например, согласно ст.1037 ГК, наследником по завещанию и закону могут быть лица, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. [1]

В то же время способность иметь отдельные права может быть напрямую связана с достижением гражданином определенного возраста.

В качестве примера можно привести право гражданина завещать свое имущество (ст.1040 ГК).[1]

Прекращается правоспособность только смертью лица либо в результате объявления его умершим. Никто не может лишить гражданина правоспособности или ограничить ее иначе как в случаях и порядке, установленных законом (п.1 ст.21 ГК).

Законом могут быть предусмотрены порядок и условия ограничения отдельных элементов правоспособности, т.е. лишение гражданина части правовых возможностей. Часто это связано с применением санкций, предусмотренных уголовным законодательством. Сам гражданин также не может лишить себя правоспособности или отказаться от нее.

Объем содержания правоспособности определяется ст.17 ГК, согласно которой граждане могут в соответствии с законодательством

1. иметь имущество на праве собственности;

2. заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законодательными актами деятельностью;

3. создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

4. совершать не противоречащие законодательству сделки и участвовать в обязательствах;

5. избирать место жительства;

6. иметь права авторов произведений науки, литературы или искусства, изобретений или иных охраняемых законодательством результатов интеллектуальной деятельности;

7. иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Правоспособность иностранцев и лиц без гражданства в Республике Беларусь определяется материально-правовой нормой, содержащейся в п.2 ст. 1104 ГК, - иностранным гражданам и лицам без гражданства предоставляется национальный режим, т.е. они пользуются гражданской правоспособностью наравне с гражданами Республики Беларусь.[1]

Таким образом, правоспособность неотделима от человека и прекращается с его смертью.

В юридической литературе гражданская правоспособность часто рассматривается, как определенное качество (или свойство), присущее гражданину. Это качество, как вытекает из закона, заключается в способности иметь права и обязанности. [2]

Способность же означает не что иное, как юридическую возможность: лицо способно, то есть может иметь права и обязанности. Поскольку такая возможность предусмотрена и обеспечивается законом, она представляет собой определенное субъективное право каждого конкретного лица.

Иначе говоря, правоспособность – это право быть субъектом права и обязанностей.[4]

Если правоспособность представляет собой субъективное право, то необходимо раскрыть его особенности и отграничить от других субъективных прав.

От других субъективных прав правоспособность отличается в первую очередь специфическим, самостоятельным содержанием, которое как уже было сказано, заключается в способности (юридической возможности) иметь гражданские права и обязанности, предусмотренные законом. [2]