Смекни!
smekni.com

Понятие правоотношения, его признаки и структура 2 (стр. 1 из 3)

Понятие и структура правоотношения

Введение

Выбирая данную тему для работы, я руководствовался важностью этой темы, ее значимостью для всех отраслей права. И эта значимость не случайна, она вытекает из самой сущности правового регулирования общественных отношений. Несмотря на то, что каждая отрасть права регулирует отдельный вид общественных отношений, каждая отрасль права имеет свои обусловленные спецификой метод и объект, но правоотношение, тем не менее, в любых правовых отношениях присутствует всегда. И для того, чтобы ясно представить себе механизм действия правового отношения, необходимо, прежде всего, овладеть понятием и структурой правоотношения.

Понятие права

Прежде чем приступить к анализу понятия «правоотношение», необходимо определить, что же понимается под правом с точки зрения лексикологии русского языка.

Прежде всего, необходимо указать на то, что лексема «право» в русском языке, в отличие от некоторых других языков, понимается двояко. Первое значение - возможность поведения, второе значение - область человеческой деятельности и человеческого знания. В первом значении данная лексема используется, как правило, во множественном числе. Иными словами, обладатель права в первом значении является индивидуальным либо коллективным субъектом и ему определена мера возможного поведения. Такое право называется субъективным правом. Второе же значение - право как регулятор общественных отношений. Вездействуя на общественные отношения, право, выполняет свои регулятивную и охранительную функции. Поэтому это значение в юридической науке называется объективным правом. Кроме того, первое значение позволяет разделить себя на четыре смысловых составляющих. На них следует остановиться подробнее, так как это очень важно для правильной трактовки понятия «правоотношение» в дальнейшем.

В современной общественной практике понятие «право» как возможность поведения субъекта, понимается как обычное право, корпоративное право, моральное и субъективное юридическое право.

Под обычным правом понимается возможность поведения субъекта в соответствии со сложившимися в различных областях общественной деятельности обычаями и традициями. Такими правами является право женщины на уважение и почитание со стороны мужчины, обязанность и право молодого человека уважительно относится к пожилым людям, право продавца в сделке купли-продажи требовать задаток в подтверждение заключения сделки и т.д.

Под корпоративным правом индивидуального субъекта понимается возможность его поведения в соответствии с обычаями и традициями, установившимися в различного рода коллективах. Такими обычаями и традициями, являются, например, обычаи, установившиеся и существующие в различного рода корпорациях профессионалов, общественных организациях и тому подобных объединениях. В качестве примера таких прав можно привести право водителя большегрузных трейлеров дальнего следования на помощь со стороны своих коллег при поломке в пути.

Следующей разновидностью является моральное право. Под этим правом понимается возможность поведения субъекта в соответствии с нормами морали и этики, существующими в обществе.

Субъективное право является своего рода отображением всех видов субъективных прав, изложенных выше. Субъективное юридическое право есть мера дозволенного поведения, определенная объективным правом, то есть законодательством, обеспечиваемая и гарантированная мерами государственного принуждения.

Понятие правоотношения

В силу созидательной деятельности членов общества между ними неизбежно возникают общественные отношения. Такие отношения возникают по поводу благ, которые могут быть материальными, нематериальными и личными. Но чтобы возникло правоотношение, необходимы определенные предпосылки. Таковыми являются нормы права, юридические факты и правосубъектность.

Нормами права являются элементарные структурные элементы объективного права. Они, благодаря своей структуре, включающей гипотезу, диспозицию и санкцию, определяют, какие субъективные права и обязанности имеют субъекты при определенных условиях.

Юридические факты и создают эти условия. При отсутствии этих условий возникновение, существование и прекращение правоотношения невозможно.

Следующей предпосылкой возникновения правоотношений является правосубъектность. Под правосубъектностью понимается способность субъекта иметь юридические права и обязанности. Однако в понятие правосубъектности, в свою очередь, входят такие компоненты, как правоспособность и дееспособность.

Правоспособность - это закрепленная в законодательстве способность субъекта иметь юридические права и нести юридические обязанности[1]. Она возникает при рождении индивида и прекращается его смертью. При этом правоспособность не есть естественное право. Правоспособность вытекает из объективного права. В ней сосредоточены те юридические права и обязанности, которые может иметь субъект. Но для возникновения правоотношения этого еще не достаточно, так как субъект должен обладать и дееспособностью, то есть быть дееспособным.

Дееспособностью называется признаваемая нормами объективного права правоспособность субъекта самостоятельно, своими осознанными действиями, осуществлять юридические права и обязанности[2]. Дееспособность может быть общей и специальной. Общая дееспособность служит обязательным условием для заключения всех без исключения юридических сделок, а специальная - только для заключения строго определенных сделок.

Объём и содержание дееспособности и правоспособности не всегда совпадают. На это есть объективные причины. Правоспособность принадлежит каждому человеку от рождения, хотя и закрепляется в объективном праве, а дееспособность может принадлежать человеку только при условии, что он способен отдавать отчет своим действиям, понимать значение своих действий.

Поэтому содержание и объем правоспособности зависят от следующих факторов: возраст субъекта, родство субъекта, законопослушность субъекта, религиозные убеждения субъекта.

Возраст субъекта. Законодательно определен возраст гражданского совершеннолетия. Это значит, что с момента совершеннолетия личность становится дееспособной. Способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности (гражданская дееспособность) наступает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста[3]. Кроме того, законодательством определен возраст политического совершеннолетия. Под этим понимается приобретение права избирать, быть избранным и нести соответствующие обязанности перед избирателями. Законодательством установлен и возраст брачного совершеннолетия, после наступления которого гражданин вправе реализовать свои брачные права. Но если личность вступает в брак ранее установленного возраста, то она становится дееспособной в полном объеме.

Родственные отношения субъектов. Данный фахтор также имеет большое значение для определения правоспособности и дееспособности. Это, в частности, относится к брачно-семейным отношениям. В странах европейского понимания морали запрещается вступление в брак родственников по прямой восходящей или нисходящей линии, полнородных или неполнородных братьев и сестер, усыновителей и усыновленных. Такое запрещение называется инцест. Кроме того, запрещено находиться на службе в одном учреждении супругам, если они находятся в служебном подчинении друг другу.

Законопослушность субъекта. Под этим понимается то, что при виновном поведении индивида объем и содержания правоспособности могут ограничиваться законом. Например, при отбытии уголовного наказания в виде лишения свободы лицо, совершившее преступление, ограниченно в правах на период отбытия наказания. Если гражданин, подав документы на оформление заграничного паспорта, умышленно укажет в них заведомо неверные данные, то это может повлечь отказ в выдаче заграничного паспорта, то есть ограничение правоспособности, связанной с выездом за рубеж.

Религиозные убеждения. Под этим понимается возможность верующих отказаться от выполнения определенных обязанностей по религиозным соображениям. Примером такого «добровольного» ограничения правоспособности является отказ верующих от службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с оружием в руках. При этом такая обязанность подлежит замене на выполнение других социально полезных и необходимых задач в рамках так называемой альтернативной службы.

Правоотношение - это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством[4].

Структура правоотношения

Структура правоотношения объективно имеет четыре необходимых элемента: субъекты, объект, право, обязанность.

Структура правоотношений может быть простой и сложной[1]. Простая структура - это такая структура правоотношения, в котором учавствуют две стороны, сложная структура правоотношения - такая структура правоотношения, в котором учавствуют несколько сторон.

Субъекты правоотношений - это отдельные индивиды и организации, которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных юридических прав и обязанностей[2]. Но не все индивиды и организации могут быть субъектами правоотношений. Это происходит из-за ограничения правоспособности и дееспособности.

Субъектами правоотношений по российскому законодательству могут быть следующие виды субъектов:

Физические лица. Таковыми являются индивиды, к которым относятся граждане государства, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории данного государства. При этом следует отметить, что индивидуальный субъект правоотношения понятие не физическое, а юридическое. Это свойство индивида, которое обусловлено объективным правом. Совокупность всех принадлежащих гражданину прав и обязанностей называется правовым статусом. Данная категория применяется для определения положения лица в обществе. Но применительно к правоотношениям используют понятия, обозначаемые терминами «правоспособность» и «дееспособность».