Смекни!
smekni.com

Возникновения гражданских прав и обязанностей (стр. 1 из 5)

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей и их осуществление.

Основания для возникновения гражданских прав и обязанностей — это обстоятельства, которые возникают в процессе жизнедеятельности людей и с наступлением которых закон связывает возникновение определенных правовых последствий — возникновение гражданских правоотношений (прав и обязанностей).

Возникновение гражданских правоотношений обусловлено определенными обстоятельствами, встречающимися в жизнедеятельности людей. Причем, когда мы говорим о возникновении гражданских правоотношений, то следует иметь в виду и их изменение и прекращение. Обстоятельства, которые приводят к таким юридическим последствиям, как возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений, а не к любым правоотношениям (правам и обязанностям), называются основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

Проблеме оснований возникновения гражданских правоотношений уделяется большое внимание в науке гражданского права.

Гражданские правоотношения (права и обязанности) возникают:

- из сделок, предусмотренных законом, а также из сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Гражданские права и обязанности возникают из сделок, предусмотренных законом, и из сделок хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Сделки, предусмотренные законом, наиболее распространенные основания возникновения, а также изменения и прекращения гражданских правоотношений. Договоры, как разновидности сделок, также могут быть основанием возникновения гражданских правоотношений. Например, договоры найма жилого помещения, будучи основанием возникновения правоотношений, направлены на удовлетворение потребностей граждан в жилье;

- из административных актов. Гражданское правоотношение в соответствии с административным актом устанавливается между субъектами гражданского права. Административное же правоотношение устанавливается между лицами и органами государственного управления. Чаще административные акты выступают в сочетании с договорами. К актам органов управления, с которыми связаны гражданско-правовые последствия, относятся такие, как выдача ордера на жилое помещение определенному гражданину, что создает для него право требовать заключения договора найма жилого помещения;

- в результате открытий, изобретений, рационализаторских предложений, создания произведений науки, литературы и искусства. Акты интеллектуального творчества, то есть результаты совершенных открытий, изобретений, рационализаторских предложений, создания промышленных образцов, создания произведений науки, литературы и искусства приводят к возникновению гражданских правоотношений. Эти акты отличаются от сделок тем, что в них нет характерного для сделки признака — направленности действий на создание гражданских прав и обязанностей, так как в отношениях творчества правовые последствия возникают независимо от воли автора и его дееспособности. Совершение открытий, изобретений, создание промышленных образцов и внесение рационализаторских предложений всегда признаются основаниями возникновения имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей субъектов творческих отношений;

- вследствие причинения вреда другому лицу, а равно вследствие приобретения или сбережения имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований;

- вследствие иных действий граждан и организаций;

- вследствие событий, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Основания осуществления гражданских прав.

1. Лицо осуществляет свои гражданские права свободно, по своему усмотрению.

2. Неосуществление лицом своих гражданских прав не является основанием для их прекращения, кроме случаев, установленных законом.

3. Лицо может отказаться от своего имущественного права.

Отказ от права собственности на транспортные средства, животных, недвижимые вещи осуществляется в порядке, установленном актами гражданского законодательства.

4. Лицо может по возмездному или безвозмездному договору передать свое имущественное право другому лицу, кроме случаев, установленных законом.

5. Если законом установлены правовые последствия недобросовестного или неразумного осуществления лицом своего права, считается, что поведение лица является добросовестным и разумным, если иное не установлено судом.

Способы обеспечения исполнения обязательства: понятие, виды.

Способы обеспечения исполнения обязательств – это специальные меры, которые в достаточной степени гарантируют исполнение основного обязательства и стимулируют должника к надлежащему поведению.

Способы обеспечения исполнения обязательства всегда носят имущественный характер.

Обеспечение исполнения обязательства является дополнительным обязательством по отношению к главному и потому зависит от него: в случае прекращения главного обязательства прекращается и дополнительное обязательство.

Значение обеспечения исполнения обязательств состоит в том, что оно стимулирует должника к выполнению им своего обязательства перед кредитором.

Чтобы оградить интересы кредитора и предотвратить либо уменьшить размер негативных последствий от возможного неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательства, могут быть установлены обеспечительные меры принудительного характера. Такие меры именуются способами обеспечения исполнения обязательств.

Способами обеспечения исполнения обязательств являются предусмотренные законом или договором специальные меры, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязательства под угрозой неблагоприятных для него последствий в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей.

В соответствии с законодательством (ст.329) к числу способов обеспечения обязательств относятся:

► неустойка (ст. 330-333 ГК);

► поручительство (ст. 361-367 ГК);

► гарантия (ст. 368-379 ГК);

► задаток (ст. 380-381 ГК);

► залог (ст. 334-358 ГК);

► удержание (ст. 359-360 ГК).

Для обеспечения исполнения основного обязательства стороны могут использовать как один из указанных способов, так и несколько разных способов одновременно. Так, например, обязательство из договора займа может быть одновременно обеспечено неустойкой и поручительством.

Конкретный способ обеспечения исполнения обязательств может быть предусмотрен правовым актом или договором, но, как правило, он определяется соглашением сторон. В правовом акте обычно устанавливается неустойка (ст. 856, 866 ГК РФ устанавливают неустойку в виде процентов за пользование чужими денежными средствами), иногда удержание (ст. 712, 972, 997 ГК РФ), реже поручительство (ст. 532 ГК РФ) или залог (так, согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ проданный в кредит товар признается находящимся в залоге).

Некоторые из перечисленных способов являются традиционными и были известны еще римскому частному праву (неустойка, залог, поручительство, задаток), содержались в русском гражданском праве до 1917 г. и действовали в советский период.

Приведенный в ст. 329 ГК РФ перечень способов обеспечения исполнения обязательств не является исчерпывающим, что означает допустимость использования в качестве таковых и иных правовых конструкций. Расширение этого перечня возможно путем указания на другие способы, как в договоре, так и в законе. ГК РФ, например, предусматривает использование уступки денежного требования в качестве способа обеспечения исполнения обязательства, возникшего на основании договора финансирования (ст. 824 ГК РФ).

-Неустойка — денежная сумма, которую обязан уплатить должник кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательства в дополнение к основной сумме долга (ст. 330 ГК).

Бытовое значение неустойки представляется также очень большим. Она имеет широкое применение во всевозможных сделках, облеченных в письменную форму. Она играет нередко неблаговидную роль в жизни, являясь могучим средством, которым пользуется кредитор, чтобы держать в своих руках запутавшегося в делах должника.

Как задаток, неустойка имеет двоякое значение, являясь не только средством обеспечения обязательства, но и способом определить размер вознаграждения за отступление от обязательства. Неустойка имеет в виду или 1) побудить должника к исполнению страхом невыгодных последствий (штраф за неисправность), или 2) установить заранее размер причиненного неисполнением ущерба, особенно когда доказывание величины его представляется затруднительным (вознаграждение за ущерб). Примером первой цели неустойки может служить договор о найме квартиры, по которому хозяин дома выговаривает себе право требовать за каждый день просрочки в платеже квартирной платы известный процент со следуемой суммы. Примером неустойки второго рода может служить договор между антрепренером и артистом, обязывающий последнего в случае уклонения от контракта заплатить определенную сумму денег. Согласно двойственному своему назначению неустойка имеет двоякого рода последствия: 1) или усложняет обязательственное отношение в том смысле, что, не освобождая должника от главной обязанности, налагает на него еще новую тягость; 2) или же изменяет прежнее обязательственное отношение, превращая его в новое, альтернативное, в силу которого должник может или исполнить условленное действие, или заплатить известную сумму денег.

Неустойка является самым распространенным способом обеспечения исполнения обязательства на практике и выполняет две функции — меры обеспечения исполнения обязательства и санкции за ненадлежащее его исполнение, т.е. меры имущественной ответственности.

Правила применения неустойки:

» законная неустойка применяется независимо от того, была ли она предусмотрена сторонами в договоре. Размер ее может быть только увеличен соглашением сторон;