Смекни!
smekni.com

Правовое положение Президентов США и Франции (стр. 1 из 4)

Федеральное министерство по образованию

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уральская государственная юридическая академия

Институт прокуратуры

Кафедра иностранного государственного и международного права

Курсовая работа

по предмету «Конституционное право зарубежных стран»

на тему: «Правовое положение Президентов США и Франции

(сравнительный анализ)».

Выполнила: студентка 302 гр.

Свикова Любовь

Научный руководитель: доцент Матвеева О.М.

Екатеринбург, 2010

Содержание.

Ведение……………………………………………………………………..3

Глава I Правовой статус президента: общие положения……………......4

Глава IIПравовое положение Президентов США и Франции………...11

1 Порядок избрания………………………………………………………11

2 Полномочия……………………………………………………………..14

3 Гарантии деятельности президента……………………………………17

4 Основания прекращения полномочий президента…………………...19

5 Ответственность президента…………………………………………...20

Заключение………………………………………………………………..22

Список литературы…………………………………………………….....23

Приложение…………………………………………………………….....24

Введение

Я выбрала данную тему так как считаю её весьма актуальной. В современных условиях типичным главой государства с республиканской формой правления является президент и он занимает особое положение. Этому есть объективные причины так как сам термин «президент» происходит от латинского praesidens, что означает «сидящий впереди», к тому же президент оказывать огромное влияние на общественно-политические процессы, выступает гарантом стабильности основ конституционного строя и именно он воспринимается как «лицо» страны. Понятно что, главы разных государств обладают различным правовым статусом, объемом принадлежащих им полномочий. Это в первую очередь связано с культурно – историческими традициями, менталитетом народа той или иной страны. Хотя это не единственные причины есть и иные, которые хотелось бы выяснить исследуя данную тему. А так же зависит ли объем прав и обязанностей главы государства от воли субъектов, принимающих Конституцию и закрепляющих эти права и обязанности в ней, или от каких-либо других факторов? Для того чтобы получить ответы, необходимо проанализировать и сравнить правовой статус глав различных государств.

Целью данной работы является сравнительный анализ правового положения Президентов США и Франции. Выбору именно этих государств способствовало то, что они входят в число наиболее экономически и политически развитых стран, а так же США историческая родина института президентства, а Франция одна из первых европейских стран ввела этот институт, располагаются данные государства в различных географических регионах, в данных странах разная форма закрепления конституционных норм (в США Конституция 1787 года и поправки к ней, а во Франции Конституция V Республики, представляющая собой единый акт) и разная форма правления (президентская республика в США и полупрезидентская республика во Франции).

Глава I Правовой статус президента: общие положения

Глава государства обладает определенными признаками, исходя из которых можно говорить о тех или иных элементах его правового статуса. К таким признакам, в первую очередь, относятся следующие:

1. Президент занимает высшее место в иерархии должностей;

2. Он осуществляет верховное представительство как во внутриполитических делах, так и в международных;

3. Он является носителем, прежде всего, исполнительной власти, осуществляемой им единолично либо совместно с правительством.

Конституционно-правовой институт главы государства в странах современного мира обычно складывается из норм, определяющих место и роль главы государства в государственном механизме и его взаимоотношения с другими органами государства; закрепляющих полномочия главы государства; устанавливающих порядок замещения поста главы государства и прекращения его полномочий; предусматривающих возможную ответственность главы государства за государственную измену и нарушение конституции. Включенные в конституцию, они, как правило, конкретизируются текущим законодательством.

Во многих современных государствах глава государства является либо главой исполнительной власти, либо ее неотъемлемым элементом. Так, например, согласно Конституции США 1787г. (разд. 1 ст. II) «исполнительная власть осуществляется президентом Соединенных Штатов Америки», Конституция Греции 1975г. (ст. 26, п.2), провозглашает субъектами исполнительной власти президента и правительство. Таким образом, глава государства рассматривается как элемент исполнительной власти[1].

В тоже время, в ряде стран «глава государства» не входит в какую-либо ветвь власти (Германия, Италия) либо является исключительно символом государственности (Япония), властным арбитром по отношению к другим институтам государства (Франция), единоличным властителем (Оман, Саудовская Аравия).

Одним из видов главы государства является президент. В юридической литературе выделяются следующие основные черты президента, как главы государства:

· президент является выборным главой государства, который может возглавлять исполнительную власть или быть арбитром в системе разделения властей;

· в организационном аспекте президент никому не подчинен и обладает высокой степенью независимости от каких-либо других государственных органов, что не снимает с него обязанности действовать на основании и во исполнение законов;

· пост президента имеет ярко выраженный политический характер. Ему принадлежит важная роль в формировании политики государства, верховного политического руководства государственными делами.

Существуют различные способы избрания президента:

1) голосование в парламенте (Чехия, Словакия, Венгрия, Турция, Албания и др.). Для первого тура выборов обычно требуется квалифицированное или абсолютное большинство голосов, но при множественности кандидатов такой результат достигается редко, голоса распределяются между разными кандидатами. В последующих турах требования снижаются, однако, из-за партийной раздробленности обычно проводится много туров;

2) голосование выборщиков. Избиратели голосуют за выборщиков, а те, не собираясь вместе, избирают президента из числа кандидатов, выдвинутых партиями (Аргентина, США). При этом способе результаты выборов (имя будущего президента) становятся известны до голосования выборщиков, как только подсчитана их партийная принадлежность: президентом будет тот, кто имеет большинство выборщиков;

3) избрание специальной избирательной коллегией (Германия, Италия);

4) избрание непосредственно избирателями (Россия, Украина и др.).

5) в истории есть примеры, когда руководитель хунты сам провозглашает себя президентом.

Статус и полномочия президента определяются разновидностью республиканской формы правления. Современные республики делятся на парламентарные и президентские. Основной критерий разграничения – объем полномочий главы государства (президента), порядок формирования правительства и его конституционно-правовой статус.

Статус президента в парламентарных республиках (ФРГ, Греция, Индия, Чехия, Турция, Австрия и др.) в значительной мере напоминает статус монарха в парламентарной монархии. Полномочия главы государства в большинстве своем осуществляются с согласия и по инициативе правительства. Но президент здесь – совсем не исключительно номинальный глава государства. Существует масса примеров, когда президент в парламентарных республиках в определенных ситуациях может противопоставить себя правительству в интересах нации.

Очень значительную роль глава государства – президент – играет в механизме исполнительной власти президентских республик (США, Аргентина, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Египет и др.). Президентская республика характеризуется такими признаками, как соединение в руках президента полномочий главы государства и правительства, отсутствие института парламентской ответственности правительства, внепарламентский метод избрания президента и формирования правительства, ответственность правительства перед президентом, сосредоточение в руках президента огромной политической, военной и социально-экономической власти; отсутствие у парламента права на объявление вотума недоверия правительству.

США представляют классическую модель президентской республики. И здесь в условиях жесткого разделения властей эффективность осуществления ряда конституционных полномочий американского президента во многом зависит от способности главы государства добиться поддержки своим мероприятиям со стороны Конгресса. Единство исполнительной власти в президентской республике является эффективным способом стремительно реагировать на различные кризисные ситуации, особенно краткосрочные. Но в американской модели есть свои недостатки, важным из которых является то, что законодательная и исполнительная власть часто не могут найти компромисс, поскольку отсутствует действенный механизм разрешения противоречий между данными ветвями власти.

Касательно формы правления, для Франции, равно как и для России, Казахстана, Украины, Польши, Ливана и др., характерна полупрезидентская республика, суть которой сводится к тому, что президент обладает сильной властью, осуществляемой в условиях несколько меньшей степени разделения властей, чем в чисто президентских республиках. Глава государства не обязательно является единоличным носителем исполнительной власти, а зачастую делит эти полномочия с премьер-министром, который, в свою очередь, является главой правительства.