Смекни!
smekni.com

Правовые позиции Конституционного Суда РФ в Федеративной сфере (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

Глава 1.Принципы федерализма в конституционном строе России

1.1 Понятие и содержание конституционного строя России

1.2 Принципы конституционного строя России

Глава 2.Конституционно правовые характеристики принципов Российской Федерации.

2.1 Понятие и виды принципов Российской Федерации

2.2 Содержание и особенности реализации принципа суверенитета Российской Федерации

2.3 Содержание и особенности реализации принципа равноправия субъектов Российской Федерации

Глава 3. Правовые позиции Конституционного Суда РФ в Федеративной сфере

Заключение

Библиография

Глава 1. Принципы федерализма в конституционном строе России.

§1.1Понятие и содержание конституционного строя России

В настоящее время в мире существует более двухсот государств, все они образовались в различное время, при различных условиях и обстоятельствах Каждое из них характеризуется определенными чертами , отражающими их историческое развитие, экономический уровень, социальную направленность. И именно совокупность этих черт дает представление о некоей форме, способе организации государства. Отсюда «конституционный строй РФ – это отраженные в Конституции и реально существующие условия жизни общества и государства»[1], а наиболее важные, определяющие, формирующие всю его основу черты, являются основами конституционного строя. А совокупность этих основ и раскрывает такое понятие как содержание конституционного строя. В силу того, что эти общественные отношения закреплены в конституции им придается особая значимость, выражающаяся в общеобязательности их выполнения для всех субъектов права и в верховенстве, по отношению ко всей правовой системе. Содержащиеся в Конституции нормы, закрепляющие основы конституционного строя стабильны, подлежат особому, очень сложному, порядку изменения, а так же указывается ,что «Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации.»[2]

Уже было замечено, что в содержание конституционного строя входят только основные черты характеризующие государство, некоторые авторы, например Кутафин О.Е. разбивают всю их совокупность на ряд блоков: политические, экономические и социальные , а так же духовные основы конституционного строя РФ. Но давайте рассмотрим каждую черту по отдельности.

Первая статья конституции называет Российскую Федерацию государством - демократическим[3], термин демократия употреблен в конституции два раза, в преамбуле, в которой говорится об утверждении незыблемости демократической основы и собственно в вышеуказанной статье. Дефиниции данного термина в конституции нет, и его значение можно трактовать по разному, например исходя из исторического значения этого слова – власть народа. Председатель Конституционного Суда РФ профессор Зорькин указывает на то, что «опираясь на сказанное выше и более 370 решений Конституционного Суда РФ, в которых содержатся ссылки на ст.1 Конституции и анализируя ее нормативное содержание…понятие используется Основным Законом для характеристики созданного в России государства… в смысле охвата всех аспектов его деятельности»[4] и «следовательно, указание на то что Российская Федерация - государство демократическое, есть прежде всего указание на политический режим»[5]. Значит конституция употребляя термин демократия закрепляет не господство народа как некоего абстрактного субъекта устанавливающего свою волю, а организацию всей политической жизни общества, включающей в себя как отсутствие господствующей идеологии, обязательной для всех, так и политический плюрализм, а так же возможность выражения своей воли народом путем свободных демократических выборов и других институтов прямой и косвенной демократии.

Статья 2 Конституции РФ характеризует наше государство, как основанное на признании, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина, признает его права и свободы высшей ценностью, а так же свои обязанности по защите этих прав. Исходя из содержания этой статьи, можно сделать вывод, что человек не воспринимается как винтик в огромном механизме государства, не служит средством для достижения каких либо целей будь то общее благо или обеспечение потребностей страны. Человеческий индивид становится субъектом права равным государству, подчеркивается ,что эти права он получил не как благодеяние от государства, что они присущи ему с рождения, при этом ст. 53 Конституции, хоть и признает возможность некоторого ограничения прав и свобод человека, но очерчивает круг прав которые не подлежат ограничению ни при каких обстоятельствах: на свободу и личную неприкосновенность[6], свободу совести, вероисповедания[7] и др.

Следует заметить, что под правами человека Конституция понимает всю совокупность прав как первого(гражданские и политические) , так и второго (экономические, социальные и культурные), так и третьего(«права солидарности» - право на мир, на развитие, на здоровую окружающую среду) поколения. Вместе с развитием общества меняется и само содержание этих прав. Так еще в 2001 году Кутафин замечал, что «ведутся дискуссии о правах плода во чреве матери или о защите чести и достоинства умершего человека»[8], в последнее время в связи с мировым кризисом 2008 года произошло усиление внимания и регулирования социальных и экономических прав, достижения в области биотехнологий вызвали «необходимость в регламентации некоторых новых «соматических» прав», возникла «проблематика клонирования человека», развитие науки и техники «ставит вопрос о совершенствовании регулирования и защиты традиционных личных, в том числе информационных, прав и появление новых коммуникативных прав»[9]. Таким образом происходит некое переосмысление и новое наполнение прав и свобод человека и гражданина, безусловно в сторону его большей защиты.

Российское государство служит интересам народовластия. Как уже было замечено человек Российская Федерация государство демократическое. Ст. 3.1 Конституции РФ указывает на то, что «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.»[10].Таким образом «народовластие в Российской Федерации есть принадлежность всей власти ее народу , а так же свободное осуществление народом этой власти в полном соответствии с его суверенной волей и коренными интересами»[11]. Это означает что народ осуществляет свою власть самостоятельно, как с помощью институтов прямой(референдум), так и представительной (выборы президента) демократии, независимо от каких бы то ни было социальных сил, неделим, на власть в государстве не может претендовать никто кроме него,но демократические институты не стоят на месте, в Послании Федеральному Собранию РФ Президентом РФ Дмитрием Медведевым было сказано о необходимости движения в сторону отмены процедуры сбора подписей в поддержку списка кандидатов для всех действующих политических партий[12].

Начиная с 2004 года резко возросло количество местных референдумов: 100-200 в год, тогда как «по сравнению с периодом до 2003 года , когда случаи проведения местных референдумов были единичными»[13]. Таким образом закрепление в Конституции такой основы конституционного строя, как народовластие, наряду с системой избирательного законодательства основополагающую роль в которой играет Федеральный закон от 12 июня 2002 г.№67-ФЗ «об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»[14] создает широкие возможности для реализации и развития прав граждан в области прямой и представительной демократии.

В ст.1 Конституции провозглашается федеративное устройство России. «Федерация- форма гос. Устройства, предоставляющая собой сложное(союзное) государство, состоящее из гос. образований , обладающих юридически определенной политической самостоятельностью»[15]. По мнению профессора Авакьяна Российская Федерация является федерацией конституционной: «Нельзя считать Россию ни договорной федерацией , ни договорно – конституционной федерацией. Это означает, что первостепенную роль в регулировании федеративных отношений играют Конституция РФ и федеральные законы»[16]. Субъекты России созданы как по национальному, так и по национально территориальному началу. Российская Федерация состоит из равноправных субъектов: республик, национально-территориальных (автономных) образований – автономной области, автономных округов, территориальных образований – краев, областей , городов федерального значения. Отношения Российской Федерации и ее субъектов строятся на основании принципов: суверенитета Российской Федерации, государственной целостности, единства системы органов государственной власти и др. рассмотрению их будет посвящена следующая глава. До настоящего времени идет процесс разграничения полномочий между субъектами и самой Федерацией, процесс изменения субъектного состава РФ( укрупнение регионов, например вхождение в состав Красноярского края двух входящих в него автономных округов). Несмотря на провозглашение данной основы в Конституции в научных кругах ходят споры относительно будущего российского федерализма. Часть ученых считает что федерация была своего рода уловкой перед грозящим «парадом суверенитетов», теперь когда такая угроза отпала «можно постепенно возвратится к традиционной для нашего общества унитарной модели государственного устройства»[17]

Российская Федерация - правовое государство, по крайней мере так гласит ст.1 конституции. Исходя из этого, мы должны сразу отметить несколько существенных черт такого государства. По мнению Председателя Конституционного Суда профессора Зорькина В.Д.: «одним из основных признаков такого государства заключается в том, что государственная власть в нем ограничена»[18]. При этом государство ограничивается не объективными экономическими, социальными и другими факторами, а с одной стороны, определенным пределом своих полномочий который задан как Основным , так и другими законами, с другой стороны государство ограничено правами своих граждан, потому что существование правового государство невозможно без признания за человеком равного государству субъекта права, равенство которого выражается в наличии широкого спектра реально существующих прав и свобод. Один из важнейших принципов правового государства – принцип законности, выражающийся в строгом соблюдении как самим государством в лице его органов власти, чиновников, так и другими гражданами, предписаний закона. Одной из гарантий существования правого государства является надлежащим образом функционирующая судебная система, которая помимо других функций осуществляет контроль как за исполнительной, так и за законодательной властью, при этом не вторгаясь в их сферу деятельности. Т.е. осуществляет контроль за соответствием законов конституции, а актов органов исполнительной власти – законам и конституции. Равенство граждан перед законом, социальная справедливость, наличие целостной системы законодательства[19] и др. так же являются признаками и одновременно чертами правового государства, следует объективно заметить , что норма провозглашающая Российскую Федерацию государством правовым, это скорее норма-декларация , чем норма отражающая реальное состояние государства, но нельзя не признать что она очень важна ,так как предопределяет траекторию дальнейшего развития и совершенствования нашего государства.