Смекни!
smekni.com

Нематериальные блага и их защита 2 (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Негосударственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Юридический колледж

Российской секции Международной полицейской ассоциации

Карельский филиал

Специальность 030503 «Правоведение»

Курсовая работа

по дисциплине «Гражданское право»

Нематериальные блага и их защита (понятие и виды нематериальных благ, способы их защиты)

Выполнила: студентка 2 курса

очного отделения

группы 4108

Кукушкина Евгения Николаевна

Научный руководитель:

Иванов Дмитрий Алексеевич

Петрозаводск

2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие, признаки и классификация нематериальных благ.

1.1.Определение и признаки нематериальных благ……………………………………………………………………..6

1.2.Классификация нематериальных благ……..……………………………………………………………....9

Глава 2. Отдельные виды нематериальных благ и способы их защиты.

2.1.Честь, достоинство и деловая репутация………………………..13

2.2.Жизнь……………………………………………………………...19

2.3.Здоровье…………………………………………………………...26

2.4.Имя………………………………………………………………...29

2.5.Тайна………………………………………………………………32

Заключение……………………………………………………………35

Библиографический список……………………………………….....36

ВВЕДЕНИЕ

Жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность и иные нематериальные блага являются неотъемлемой частью жизни каждого человека. Нарушение нематериальных прав в современных условиях широко распространено. Существуют документы, в которых закреплены положения об этих правах и благах. Первый официальный документ, посвященный гарантиям прав человека, появился в СССР 5 сентября 1991г. Таким документом стала Декларация прав и свобод человека. В целях признания и обеспечения прав человека в Российской Федерации 22 ноября 1991г. Верховный Совет Российской Федерации утвердил Декларацию прав и свобод человека и гражданина. Положения этого важного документа были включены и в текст Российской Конституции.

Закрепление прав и свобод человека в Основном Законе страны и других основополагающих источниках прав человека определяет ориентацию на их обеспечение всех государственных органов, а общества - на осуществлениеконтроля за тем, как эти права и свободы обеспечиваются властью в повседневной практической жизни.Статья 1 Всеобщей Декларации прав человека (1948г.) гласит: "Все людирождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства".[1]В наши дни реальность прав человека в России должна рассматриваться каксвоего рода показатель гуманизма общества, социального строя и как критерий оценки действий законодательной и исполнительной власти.

Актуальность данной работы заключается в том, что нематериальные блага закрепляют основы правового статуса личности в обществе. Кроме того, основные личные права и свободы есть именно права и свободы. Их особенность - связь с личностью. Естественно, их явно нематериальный характер на первый взгляд несколько диссонирует с общей «материальной» направленностью гражданского права. Однако человек, не обеспеченный возможностью защиты принадлежащих ему основных прав - права на жизнь, здоровье, неприкосновенность личности и т. д. - не может быть свободен и в имущественном обороте. Поэтому защита нематериальных благ и связанных с ними личных неимущественных прав имеет важнейшее значение, особенно в период формирования и активного развития правовой системы, т.е. то, что происходит у нас в государстве на данный период. Без защиты основ невозможно построить всё остальное. Кроме того, новая нормативная база и практика требуют переосмысления сложившихся по этому поводу концепций, что обуславливает новизну данного вопроса.

Целью нашей работы является исследование теоретических и практических вопросов понятия нематериальных благ как объектов гражданского права и возможностей их защиты гражданско-правовыми способами.

Для достижения поставленной цели мы поставили перед собой следующие задачи:

1.Рассмотреть понятие, классификацию нематериальных благ;

2. Выявить важнейшие способы гражданско-правовой защиты нематериальных благ;

Объектом нашего исследования являются отношения, возникающие по поводу нематериальных благ.

Предметом исследования выступают Российское законодательство, научная и учебная литература, в которых отражены понятие, классификация и способы защиты нематериальных благ.

При написании данной работы использовались общенаучные, частнонаучные, специальные методы исследования, в том числе сравнительно-правовые, общелогические методы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, включающих два-пять параграфов, заключения, библиографического списка.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ

1.1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПРИЗНАКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ

Нематериальными благами принято считать блага, неразрывно связанные с личностью субъектов гражданских правоотношений, признанные государством и нуждающиеся в правовой охране. К ним относятся имя, честь и достоинство, авторское имя, изображение лица и некоторые другие. Они являются объектами гражданских прав.

Нематериальные блага характеризуют социально-правовое положение личности в обществе. Они отражают духовный интерес личности, ее индивидуальность, моральные и эстетические запросы. Примерный перечень их приводится в п.1 ст.150 Гражданского кодекса Российской Федерации: “Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие материальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.[2] В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.”

Все названные блага относятся к основным правам и свободам граждан, гарантированных Конституцией РФ (ст. 20-24, 27, 41, 44).

Нематериальные блага, не связанные с имущественными, характеризуют социально-правовое положение личности в обществе. Они возникают по поводу благ, лишенных экономического (имущественного) содержания, и отражают духовный интерес личности, ее индивидуальность, моральные и эстетические запросы. Эти блага высоко ценятся в обществе и защищаются государством. Нематериальные блага, не связанные с имущественными, обладают рядом признаков:

Во-первых, они неотделимы от личности субъекта, неразрывно связаны с ним и не подлежат в какой бы то ни было форме отчуждению. В отличие от имущественных благ их нельзя продать, подарить, обменять и т.д. Само существование таких благ невозможно вне связи с определенным конкретным гражданином или юридическим лицом.

Во-вторых, как указано, эти блага не имеют экономического содержания и не обусловлены товарно-денежными отношениями. Так, правовая защита чести и достоинства граждан не может быть соединена с какими-либо имущественными взысканиями в пользу носителей этих благ.

В-третьих, по своему характеру указанные блага относятся к числу абсолютных и бессрочных, их носителю противостоит неограниченный круг обязанных лиц, которые должны воздерживаться от совершения действий, могущих нарушить его личное неимущественное благо. Хотя обязанность воздержания от нарушения и пассивная, но именно она обеспечивает эффективную и полную реализацию личных неимущественных благ.

В-четвертых, гражданское законодательство содержит нормы, рассчитанные на их применение тогда, когда совершается неправомерное посягательство на личные неимущественные блага граждан или организаций.[3]

Наконец, на требования о защите личных неимущественных благ исковая давность не распространяется.

1.2.КЛАССИФИКАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ

Одну из групп отношений, входящих в предмет гражданского права, составляют отношения по поводу личных неимущественных прав (нематериальных благ) и свобод человека, которые, как правило, неотчуждаемы от личности их владельца (п. 2 ст. 2 ГК). Данные отношения не связаны непосредственно с имущественными отношениями, хотя в случаях, предусмотренных законом, их объекты могут подлежать денежной компенсации. Так, согласно ст. 151 ГК, при причинении человеку морального вреда, связанного с нарушением нематериального блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Перечень нематериальных благ неисчерпывающего характера содержится в ст. 150 ГК. В его основе лежат положения, закрепленные в гл. 2 Конституции РФ, о правах и свободах человека и гражданина, Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

В научной литературе дается классификация неимущественных прав и свобод человека. В плане осуществления гражданско-правовой защиты данных благ человека наиболее удачной представляется классификация, разработанная М.Н. Малеиной. В зависимости от цели осуществления она классифицирует права и свободы человека, регулируемые гражданским правом, по следующим категориям.