Смекни!
smekni.com

Правовое отношение (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 2

1. Понятие и сущность правовых отношений. 3

2. Виды, структура правоотношений. 7

Заключение. 15

Список использованной литературы.. 17


Введение

В обществе существует множество различных отношений: экономические, политические, юридические, моральные, духовные, культурные и др. Само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются общественными.

Появление новых видов общественных отношений влечет за собой необходимость их правового регулирования.

С помощью нормативного воздействия государственная власть переводит определенные правоотношения под свою юрисдикцию и защиту, придает им упорядоченность, стабильность, устойчивость.

Правовые отношения, как и всякое общественное явление, порождаются, детерминируются материальными условиями общественной жизни. К данным материальным условиям в первую очередь относится экономический строй, базис общества. Однако правоотношения детерминируются не только экономическим строем, но и всеми остальными материальными факторами общественной жизни. Сами правоотношения частично вторгаются в материальные общественные процессы.


1. Понятие и сущность правовых отношений

Правоотношения обусловлены материальными условиями жизни общества. Это проявляется через волю государства, через издаваемые им юридические нормы. Норма права создает юридическую возможность возникновения, изменения и прекращения правоотношения. Она указывает на те условия, обстоятельства (факты), при наличии которых правовые связи приходят в движения.

Существуют разные трактовки правоотношений. Однако все эти подходы схожи в том, что они в той или иной степени связаны с общественными отношениями. Поэтому определение понятия «общественное отношение» имеет важное методологическое значение для выработки и определения правоотношения должно начинаться с исследования сущности общественного отношения.

В правовом обществе человек становиться субъектом общественного отношения по доброй воле (кроме поведения, носящий незаконный характер), так как посредством отношения удовлетворяются духовные и материальные потребности. Но наличие одного желания недостаточно для возникновения общественного отношения, необходимо также стечение известных обстоятельств.

Характер отношения предопределяется в значительной мере качественным состоянием субъектов, чьими действиями, мыслями, чувствами, волевыми борениями воссоздается отношения.

Законодатель стремится установить «правовые программы» поведения в виде прав, свобод и обязанностей участникам общественного отношения. И в результате такого нормативного воздействия на поведения возникает связь между ними через их субъективные права и юридические обязанности. Следовательно, путем правового регулирования отношений государство направляет фактические взаимосвязи между их участниками в необходимое для общества русло.

Гражданские правоотношения, как и другие правоотношения, не входят в качестве самостоятельного элемента в систему общественных отношений. Поэтому нельзя признать безупречным высказанное в литературе мнение, согласно которому правоотношение, как особого вида идеологического отношение, создается нормой права, в целях урегулирования общественных отношения и существует наряду с ним как посредствующее звено.

Любое правовое отношение есть общественное отношение, но не всякое общественное отношение есть правоотношение. Это определяется границами действия права, которые, однако, не являются абсолютными, раз навсегда данными. Условия меняются, и то, что в одно время регламентируется законом, в другой период может перестать быть его объектом, и наоборот.

Правоотношение характеризуются следующими чертами.

- Правоотношения возникают и развиваются только на основе действующих норм права. Общественные связи могут приобретать правовую форму при наличии соответствующей нормы права, которой определятся все важнейшие параметры правоотношения: кто может выступать в качестве участников правоотношения, при каких условиях оно возникает, какие субъективные права и юридические обязанности надлежит установить в данном случае и др.

- Правоотношение – это всегда индивидуализированная связь. Участники отношения определены поименно. Как правило, граждане называются полным именем, а организации полными реквизитами.

- В правоотношении конкретная связь между его участниками выражается через их субъективные права и юридические обязанности. Одно лицо является управомоченным и имеет какое-либо право. Другое лицо обязано действовать таким образом, чтобы обеспечивать реализацию этого права. Большинство правоотношений носят двусторонний характер. Каждый участник правоотношения выступает одновременно и управомоченным, и обязанным лицом. По договору купли-продажи покупатель имеет право купить любой товар в магазине. Продавец обязан передать покупателю требуемую вещь при условии исполнения покупателем обязанности – оплаты стоимости покупки.

- Правоотношение представляет собой волевую связь. Это означает, что регулируемые правом отношения неразрывно связаны с волей и сознанием человека. Правоотношение становиться возможным в результате волеизъявления всех его участников или, по крайней мере, одной из сторон.

В административных и иных отношениях, связанных с проявлением властных полномочий государственными органами и должностными лицами, воля на возникновение, изменение или прекращение правоотношения может присутствовать только на стороне, наделенной властными полномочиями. Гражданин обязан выполнять распоряжения и решения государственных органов. Например, обязанность платить законно установленные налоги, нести военную службу, являться по вызову органов суда и прокуратуры и др.

- Любое правоотношение охраняется от нарушений государством. Участник правоотношений, который находит свои права в конкретном правоотношении нарушенными, имеет право обратиться в компетентные органы за защитой. Согласно ст.45 Конституции РФ, каждый в праве защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Защищенность государством составляет отличительный признак правовых отношений от иных ответственных отношений, защита и охрана которых осуществляется самим обществом или установившим соответствующие нормы субъектом.

На основе перечисленных признаков можно дать определение правоотношения.

Правоотношения – это индивидуализированная связь, которая возникает на основе правовых норм между гражданскими и иными лицами в форме субъективных прав и юридических обязанностей и поддерживается принудительной силой государства.

Сущность правоотношений выражается в ее необходимости, определяющих, устойчивых свойствах, которые характеризуют наиболее глубинные процессы, протекающие в правоотношениях. Эти свойства выступают в единстве. В сущности правоотношений так или иначе отражается свойства всех остальных элементов юридической надстройки (государства, права, правосознания, правовой культуры).

Сущностные свойства правоотношений можно различить в нескольких аспектах: материальном, социально-политическом и в специально-юридическом. Выделение сущностных свойств правоотношений в этих аспектах позволяет, с одной стороны, четко разграничить их между собой, а с другой – проследить их взаимосвязь и взаимодействия.

В социально-политическом аспекте в правоотношениях отражаются взаимодействия различных социальных сил. С одной стороны, через право, через государство в правоотношениях проявляется воля господствующих социальных групп. Следует сказать, что в праве, в государстве мы наблюдаем соединения социально-групповых и общечеловеческих интересов. С другой стороны, в правоотношениях проявляются воля и интересы самих участников отношений. В правоотношениях происходит согласование и столкновение различных волевых устремлений, потребностей, желаний.

Таким образом, в правоотношениях наблюдается взаимодействие волевых факторов государства, права и самих отношений, что предопределяет двойственности и специфичность сущности правоотношений в социально-политическом аспекте.

В юридическом срезе сущность правоотношений выражается в правовой урегулированности отношений.


2. Виды, структура правоотношений

Правоотношения, как и юридические нормы, можно классифицировать по отраслевому признаку на государственные, административные, финансовые, гражданские, трудовые, семейные, уголовные и др.

Существуют двусторонние и односторонние правоотношения. В двусторонние участвует две стороны, каждая из которых несет права и обязанности в отношении другой. Например, праву покупателя соответствует обязанность продавца передать ему вещь за уплаченную цену (обязанность покупателя), праву работника на получение заработной платы соответствует обязанность нанимателя выплачивать ее в установленные сроки. Односторонней считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражение воли одной стороны. Например, такие гражданско-правовые отношения возникают в результате дарения, совершенного в надлежащей форме, оферты – предложения товаров. Односторонние сделки порождают право одаряемого, принимающего оферту. Однако другая сторона вправе не принимать оферты, отказываться от дара. При этом соответствующее правоотношение либо не возникает, либо расторгается.

Возможны, и существуют правоотношения, в которых участвует не две, а три и гораздо более сторон. Примером могут служить купля-продажа через посредника; отношения строительного подряда, в котором партнерами заказчика являются, как правило, генеральный подрядчик и несколько субподрядчиков. Но увеличение числа участников правоотношений не меняет их структурного типа, при котором каждому праву одной стороны соответствует обязанность другой стороны, заранее индивидуально известной, определенной договором. Все такие правоотношения носят название относительных правоотношений, в которых определены обе стороны. «Относительны» они потому, что все другие лица и организации не несут обязанностей и не имеют прав по данному обязательству, либо, например, - семейному отношению между супругами.