Смекни!
smekni.com

Акты прокурорского реагирования на нарушение закона, их назначение и содержание (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра правосудия и прокурорского надзора

АКТЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ НА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. ИХ НАЗНАЧЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ.

Курсовая работа студентки

711 группы факультета правоведения

Кашевской Юлии

Научный руководитель

Владивосток

2010

ПЛАН

Введение....................................................................................... 3

Глава 1. Понятие актов прокурорского реагирования и требования, предъявляемые к ним............................................................................. 5

Глава 2. Виды актов прокурорского реагирования и их общая характеристика:................................................................................................................ 13

2.1 Протест.................................................................................... 13

2.2. Постановление....................................................................... 16

2.3. Представление....................................................................... 17

Заключение.................................................................................. 21

Список использованной литературы....................................... 22

Введение

Каждое государство создает систему гарантий, обеспечивающих исполнение законов и соблюдение Конституции на своей территории. Немаловажное место в этой системе гарантий занимает прокуратура, которая является самостоятельным централизованным органом. Прокурорский надзор как самостоятельный институт государственной деятельности имеет несколько направлений. Одним из них, причем наиболее существенным, является прокурорский надзор за точным и единообразным исполнением законов. Так федеральный закон «О прокуратуре РФ» в 1993 году статьей 2 закрепил, что «в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов[1]».

Очевидно, что в ходе такого надзора, время от времени, прокуратура выявляет некоторые нарушения, на которые данный орган не может не реагировать. Так, существуют акты прокурорского реагирования – это закрепленные в специальном документе решения прокурора, с помощью которых он реагирует на выявленные вследствие применения правовых средств надзора правонарушения. Выявив незаконный правовой акт, прокурор применяет такое правовое средство, как опротестование. Материальным выражением этого действия, формой его реализации является протест, в котором излагаются требования прокурора об отмене незаконного акта.

Целью данной работы является раскрытие содержания вышеупомянутых актов, определение их значения и места в системе средств прокурорского реагирования на нарушения законности, классификация.

Для более удобного изложения материала необходимо разделить информацию на 3 главы с введением и заключением. В работе будут использован нормативный материал, а именно ФЗ «О прокуратуре РФ», Постановление Пленума Верховного суда «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел, по заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащими закону», учебная литература и работы ученых-юристов, таких как Бызова М. В., Чурилов А. и др.

Понятие актов прокурорского реагирования и требования, предъявляемые к ним

Прокурорский надзор – «осуществляемый органами прокуратуры надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; надзор за соблюдением этими органами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций прав и свобод человека и гражданина; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу»[2].

Важнейшим направлением прокурорского надзора является надзор за законностью правовых актов.

В предмет надзора входит законность и обоснованность правовых актов федеральных министерств, государственных комитетов, служб, иных федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, исполнительных органов местного самоуправления и их должностных лиц.

В основе установленного требования о необходимости соответствия законам издаваемых названными органами правовых актов лежит закрепленный в Конституции РФ принцип верховенства закона. Правовые акты указанных органов и их должностных лиц носят подзаконный характер. Они издаются в целях реализации законов и в своей основе имеют закрепленные в законе положения. Любое отклонение от текста закона может привести к искажению его смысла, наступлению отрицательных, во многом непредсказуемых последствий. Поэтому государство всецело заинтересовано в том, чтобы подзаконные акты издавались в точном соответствии с требованиями, заложенными в законе. Надзор за соответствием закону правовых актов является одной из основных задач прокуратуры, к решению которой прокуроры должны подходить предельно ответственно и профессионально. Принцип верховенства федеральных законов обусловливает необходимость соответствия им законов субъектов РФ[3].

Можно сформулировать наиболее распространенные нарушения законности правовых актов. К ним относятся: несоответствие содержания акта объему полномочий субъекта, его принявшего; нарушение процедуры подготовки и принятия акта; неправильное использование понятий и терминов; превышение допускаемой степени самостоятельности конкретизирующих и дополнительных норм; несоответствие содержания нормативного акта Конституции, законам или другим правовым актам высшей юридической силы.

Сложнее выявить причины, порождающие принятие незаконных актов, тем более что они носят как объективный, так и субъективный характер.

К объективным причинам незаконности нормативных актов можно отнести: сложность правовой природы регулируемых правоотношений; несовершенство федерального законодательства, допускающего неясные, а иногда и противоречивые нормы; отсутствие полной определенности в разграничении полномочий Федерации и ее субъектов; низкий уровень информационного обеспечения процесса законотворчества.

К причинам субъективного характера следует отнести недостаточный профессионализм участников нормотворческой деятельности, а также нередко - противостояние ветвей власти, лоббирование интересов, амбиции представителей государственной власти и местного самоуправления, попытки исключить из сферы прокурорского надзора законотворческий процесс.

Выявление и устранение названных и других причин незаконности нормативных актов позволит существенно улучшить их качество, но, видимо, какие-то недостатки все же останутся. Поэтому так важно установить действенный механизм устранения незаконности правовых актов[4].

Возложенной на прокуратуру обязанности принимать меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, восстановлению нарушенных прав соответствуют многосторонние правомочия прокурорского надзора. Используя их, прокуроры не только выявляют нарушения прав граждан на объединение, свободы деятельности общественных объединений, нарушения законов самими объединениями, но и принимают меры к их устранению, привлечению виновных к ответственности.

Правовые меры (средства) прокурорского реагирования, или, как их именуют в юридической литературе, акты прокурорского реагирования, имеют специализированный характер и применяются только по направлениям деятельности с учетом предмета прокурорского надзора. По одним и тем же предметам, в отношении которых осуществляется прокурорский надзор за соблюдением прав граждан на объединение, могут применяться различные правовые средства. Так, при выявлении несоответствующих законам правовых актов, которые нарушают права граждан, свободу их объединений, прокурор вправе принести протест с требованием об их отмене либо обратиться по этому поводу в суд.

В отношении понятия "средств надзора" есть несколько точек зрения. Под средствами (актами) прокурорского реагирования на выявленные нарушения прав граждан на объединение следует понимать полномочия прокуроров по предупреждению и пресечению нарушений прав человека и гражданина, свободы деятельности их общественных объединений, восстановлению нарушенных прав и свобод, принятию мер по привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон.

Проблемным является вопрос соотношения понятий «акты прокурорского надзора» и «акты прокурорского реагирования». Первое понятие значительно шире, поскольку актов прокурорского реагирования на нарушение классически выделяют три (протест, представление, постановление), а к актам прокурорского надзора относят и предупреждение о недопустимости нарушения закона.

Меры прокурорского надзора определены п. 2 и 3 ст. 22, ст. 27, 28 и 36 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"[5]. В каждом конкретном случае правовые средства прокурорского реагирования избираются в зависимости от характера допущенных нарушений законов, степени их распространенности и тяжести наступивших последствий.

В целях предупреждения и пресечения нарушений прав граждан на объединение, свободы деятельности общественных объединений органы прокуратуры применяют следующие правовые средства реагирования: протест, направление в суд заявлений о признании правовых актов недействительными и не подлежащими исполнению, представление, постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении[6].