Смекни!
smekni.com

по Гражданскому праву 10 (стр. 1 из 3)

Содержание

Задача №1_____________________________________________________________________3

Задача №2_____________________________________________________________________7

Задача №3_____________________________________________________________________9

Литература____________________________________________________________________14

Задача №1

Григорьева подарила своей племяннице дом. Договор был оформлен надлежащим образом. Через пять месяцев Григорьева обратилась в суд с иском к племяннице о признании договора дарения недействительным, ссылаясь на то, что, оформляя договор, она не понимала смысла совершаемой сделки в силу неграмотности и преклонного возраста (79 лет). Дом она по­дарила при условии, что племянница будет её содержать и осущест­влять за ней необходимый уход. Однако после оформления договора дарения племянница с мужем не ухаживали за Григорьевой, выгоняли её из дома, избивали. Суд пришёл к выводу, что заключённый договор не является безвозмездным и потому не является договором дарения. Следовательно, по мнению суда, внутренняя воля участников дого­вора не соответствовала её внешнему проявлению.

Какой порок имелся в сделке? Должен ли суд удовлетворить иск? Последствия такой сделки?

Изменится ли решение, если Григорьева обратится в суд через два года?

Дайте характеристику дому как объекту гражданских прав.

Сделка представляет собой единство четырех элементов: субъектов - лиц, участвующих в сделке, субъективной стороны - единства воли и волеизъявления, а также формы и содержания. Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействительности. Недействительность сделки означает, что за этим действием не признается значение юридического факта, в связи, с чем недействительная сделка не может породить юридические последствия, которые стороны имели в виду при заключении сделки. Между тем недействительная сделка приводит к определенным юридическим последствиям, связанным с устранением последствий ее недействительности. Под содержанием сделки как основанием возникновения гражданских правоотношений следует понимать совокупность составляющих ее условий. Для действительности сделки необходимо, чтобы содержание сделки соответствовало требованиям закона и иных правовых актов, т.е. не нарушало ни запретительных, ни предписывающих норм действующего законодательства[1].

В соответствии со ст. 3 ГК РФ под правовыми актами понимаются указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации. Следовательно, министерства и иные федеральные органы исполнительной власти не вправе устанавливать требования к содержанию совершаемых сделок, за исключением случаев, когда этим органам подобные полномочия делегированы законом либо иным правовым актом. Сделки по содержанию могут отличаться от установленных законодательством диспозитивных норм либо вообще не быть предусмотренными законом, но, во всяком случае, они должны соответствовать общим началам и смыслу гражданского законодательства. Поскольку законом предусмотрена недействительность сделок, противных основам правопорядка и нравственности, следует полагать, что противоречие содержания сделки основам правопорядка и нравственности также может считаться основанием недействительности сделки. Субъектами сделки признаются любые субъекты гражданского права, обладающие качеством дееспособности. Способность самостоятельного совершения сделок является одним из важнейших элементов гражданской дееспособности. Воля и волеизъявление в сделке имеют значение для действительности сделки в их единстве. Для действительности сделки небезразлично и то, как формировалась воля лица. Необходимым условием является отсутствие каких-либо факторов, которые могли бы исказить представления лица о существе сделки или ее отдельных элементах (заблуждение, обман и т.п.) либо создать видимость внутренней воли при ее отсутствии (угроза, насилие и т.п.). Волеизъявление должно правильно отражать внутреннюю волю и довести ее до сведения участников сделки. Законом установлено, что доведение внутренней воли до остальных участников сделки должно совершаться только способами, предусмотренными законом, т.е. в определенной законом форме. Отсутствие требуемой законом формы выражения волеизъявления может привести к недействительности сделки[2].

В соответствии со ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты[3].

В соответствии со ст.130 ГК РФ вещи делятся на движимые и недвижимые. Так, данный дом относится к недвижимому имуществу. Во-первых, недвижимость (недвижимое имущество) - это вещь, т.е. предмет материального мира, который предназначен удовлетворять определенные потребности, и может быть в обладании человека. Иные виды имущества, включая имущественные права, недвижимыми быть, не могут ни по своей природе, ни в силу указания закона. Во-вторых, недвижимостью являются земельные участки и все, что прочно связано с землей. В-третьих, перемещение объекта недвижимости без несоразмерного ущерба его назначению невозможно (возможно исключение, установленное федеральным законом). Таким образом, понятие недвижимости достаточно элементарно, обстоятельно разработано наукой гражданского права, в основных своих чертах легко усваивается как юристами, так и людьми, не искушенными в юриспруденции. Однако это отнюдь не означает отсутствия затруднений при решении вопроса о признании недвижимостью конкретного объекта: то, что выглядит едва ли не безупречно с теоретической точки зрения, нередко вызывает практические сложности, тем более, когда используются оценочные категории[4].

Следовательно, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в данной сделке имеется порок воли и волеизъявления. Договор дарения должен быть безвозмездным, следовательно, данная сделка является недействительной. И суд должен удовлетворить иск. В данном случае сделка является оспоримой и может быть признана судом недействительным в течение 1 года, так как совершена под влиянием заблуждения.

Задача 2

Михайлов 14 января 2007 г. внёс в банк вклад до востребования, заключив договор, в соответствии с которым Михайлов вправе был получить вклад и проценты по нему на следую­щий день после уведомления банка. 30 декабря 2008 г. Михайлов узнал, что его знакомый продаёт машину срочно и недорого, так как хочет встретить Новый год с семьёй за границей и уже взял билеты на 31 декабря. В этот же день, т.е. 30 декабря, Михайлов уведомил банк о своём желании получить вклад обратно и 31 декабря явился за получением средств. Но в банке ему заявили, что денег он не получит из-за болезни лица, выполняющего данную работу, и просили его прийти 8 января, т.е. в первый рабочий день после Нового года. Однако после Нового года приятель отказался продать машину, и Михайлов 8 января 2009 г. обратился в банк с требованием возвратить вклад и проценты по нему, а также выплатить пеню в размере 8 % за просрочку с 31 января 2008 г. до 8 января 2009 г., ссылаясь на условие договора о том, что в случае задержки выплаты банк обязался уплатить пеню в размере 1% за каждый день просрочки.

Обоснованы ли требования Михайлова в части определения размера пени, подлежащей выплате ему банком? Ограничено ли какими-либо сроками его право обратиться в суд в случае отказа банка произвести возврат вклада или выплатить пеню?