Смекни!
smekni.com

Преступность и преступление, их взаимосвязь (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3

1. Преступность и преступление……………………………………….4

Заключение………………………………………………………………….16

Список литературы…………………………………………………………17

Введение

Криминология - это самостоятельная междисциплинарная наука со своей историей, использующая оригинальные методы исследования и имеющая разветвленную сеть институтов и организаций во всем мире.

Общее представление о содержании данной науки можно получить путем уяснения смысла ее названия, которое состоит из двух частей: латинского слова "crime" (преступление) и греческого слова "logos" (учение). Буквальный перевод сочетания этих двух слов на русский язык означает "учение о преступлении". Принимая во внимание то обстоятельство, что термин "преступление" практически равнозначен термину "преступность", более точно, можно обозначить криминологию как "науку о преступности". Причем, если уголовное право изучает преступление, ответственность и наказание за них в законодательной форме и правоприменительной практике, то криминология исследует преступность, ее причины и условия, личность преступника и предупреждение преступлений как массовые социальные явления.

Таким образом, можно определить криминологию сугубо с практической точки зрения, как науку о преступности и методах ее предупреждения. Но это - весьма общее понятие. Более конкретно, можно сказать, что криминология изучает преступность, виды преступности, преступления; их причины, иные виды их взаимосвязей с различными явлениями и процессами; результативность принимавшихся мер по борьбе с преступностью. На этой базе криминологи вырабатывают рекомендации по совершенствованию борьбы с преступностью.

Преступность и преступление

Основным элементом науки криминологии является преступность как исторически изменчивое социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой целостную совокупность множества преступлений, совершенных в конкретных исторических условиях за определенный период времени. Понятием преступности охватывается совокупность преступлений, рассматриваемых в виде фактов социальной действительности, а не юридических конструкций типа, например, состава преступления. Правонарушения, не образующие состав преступлений, но тесно связанные с ними, рассматриваются при анализе причин и условий различных видов преступлений.

Методологией познания причин и условий преступности и пре­ступлений служат законы диалектического и исторического ма­териализма. Прежде всего, законы детерминации, единства и борьбы противоположностей, историзма и системности. Философия называет более тридцати видов детерминаций. «Детерминанта» от латинского «determinire», что значит «определять». Детерминанта такой фактор (явление, предмет материального либо духовного мира и проч.), кото­рый определяет появление другого фактора, именуемого последствием.

Криминологическая детерминация более всего использует три вида связей — причинную, обусловливающую и функциональную. Причина порождает следствие сама по себе. Причинная связь есть связь генетиче­ская.

Условие — явление, которое формирует причину или создает воз­можность ее действия, эта связь с последствием является обусловлива­ющей.

Функциональная связь явлений такая, при которой изменение в одном ряду явлений вызывает изменения в другом ряду явлений. Примером функциональной зависимости является корреляционная зависимость.

Статистическая корреляция измеряется количественно от «0» до «1» (теснота корреляции). Нулевая зависимость свидетельствует об отсутствии взаимодействия исследуемых статистических рядов. Близкая или равная единице связь может означать причинно-следственную детерминацию. Распространенной ошибкой в криминологии является отождествление корреляции с причинно-обусловливающей связью.

Детерминанты в криминологии по содержанию всегда социально-психологические, социальные, экономические, правовые и проч.

Таким образом, причины и условия преступности и преступлений — это система негативных для соответствующей экономической фор­мации, государства и общества явлений, детерминирующих преступ­ность как свое следствие.

Классификация причин и условий преступности и преступлений проводится по многим критериям. По уровню различают причины и условия преступности в целом (они иногда именуются общими причинами), причины и условия отдельных групп преступлений — организованных, несовершеннолетних лиц, неосторожных и проч. (они исследуются в Особенной части криминологии), наконец, по каждому конкретному уголовному делу, согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства, правоприменители обязаны уста­навливать причины и условия каждого совершенного преступления. Причины и условия конкретных преступлений являются компонентами подсистем групп преступлений и общей системы преступности.

По содержанию, причины и условия дифференцируются характе­ром социальной негативности на психологические, экономические и прочие.

Причины преступности и преступлений имеют социально-психо­логическое содержание. Содержание же условий — самое разнообраз­ное: социально-психологическое, экономическое, социальное, право­вое, организационное и проч.

По близости к преступности и преступлениям выделяют условия непосредственные и опосредованные, ближайшие и отдаленные. В ме­ханизме причинно-следственной связи существенную роль играют внутренние и внешние противоречия, возникающие внутри общества и государства и во взаимодействии их с внешним миром.

По историческим периодам применительно к России можно го­ворить о причинах и условиях преступности прошлого и настоящего, т.е. доставшихся от досоветского, советского и постсоветского периодов.

В соответствии с социально-психологической природой причин преступности и преступлений источником криминального деяния слу­жат потребности, интересы и мотивация личности. Мотивация однов­ременно принадлежит психологии личности и причине ее поведения. Мотивация суть система мотивов социально-негативных по содер­жанию, которая побуждает лицо к преступному поведению. Мотивация же активизирует такое поведение, пока оно нс завершается общественно опасным вредом. Криминогенная до начала деяния, а затем вопло­щающаяся в нем криминальная мотивация есть причина всех без исключения преступлений, включая неосторожные. Согласно статье 68 УПК РФ, мотивы и цели преступления подлежат установлению как предмет доказывания в каждом уголовном деле. Никакая, даже самая экстремально-криминогенная, внешняя ситуация никогда не может са­ма по себе, минуя мотивацию и вину лица причинить преступный вред (последствия).

Криминогенная и криминальная мотивация в соответствии с ха­рактером и степенью общественной опасности личности и преступлений РФ выглядит так: до 70% — корыстная мотивация, до25% агрсссивно-мезантропическая (в разной степени межличностной злобности), до 1 %— мотивация профессионального и гражданского пренебрежения к требованиям технической, транспортной, экологиче­ской, бытовой безопасности.

Криминогенные условия принято в криминологии подразделять на две группы: условия, способствующие совершению преступлений (так называемые ситуационные условия) и условия, формирующие криминогенную мотивацию. Они, конечно, взаимодействуют на информационном уровне. Например, ситуационное условие — отсутствие охраны на фабрике, информационно долго функционирующее, способствует формированию корыстно-безответ­ственного отношения к сохранности производимой продукции.

По механизму обусловливания преступлений ситуационные ус­ловия преступлений могут быть, в свою очередь, нейтральными, способ­ствующими или препятствующими совершению преступлений.

В группу ситуационных условий входят и виктимогенные условия, то есть поведение потерпевших.

Ситуационные криминогенные условия более конкретны и практически при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел более фиксируемы. Их устранение более реалистично по представ­лениям следователей и определениям судов. Психологические условия, формирующие личность и ее мотивацию, более отдалены от факта преступления и гораздо менее подвергаются четкому профилактичес­кому воздействию. Тем не менее, выявление и тех и других групп пре­ступлений и реагирование на них совершенно необходимо, что делается пока на практике чрезвычайно слабо.

Виктимогенные условия преступлений стали изучаться криминологией сравнительно недавно: с 1940-х годов. Рождается само­стоятельное направление криминологии — криминологическая виктимология (от латинского «victima» — «жертва» и «logos» — учение, то есть буквально «учение о жертве» или «учение о потерпевшем»).

Статистические данные свидетельствуют о том, что прово­кационно-преступное, правонарушительное или аморальное поведение потерпевшего достаточно часто способствует совершению преступ­лений. Высокая виктимогенность наблюдается в мошенничествах, бы­товых преступления против личности, в автотранспортных преступ­лениях.