Смекни!
smekni.com

Понятие виктимологии и виктимности. Виктимологические детерминанты. Основные направления виктимо (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки РФ

Новокузнецкий филиал-институт

Кемеровского государственного университета

Кафедра уголовного права и процесса

Студент группы Ю-061

Виноградова В.С.

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО КРИМИНОЛОГИИ

«ПОНЯТИЕ ВИКТИМОЛОГИИ И ВИКТИМНОСТИ. ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ»

Руководитель:

к.ю.н., доцент

Писаревская Е. А.

Курсовая работа защищена с оценкой “___”________________“___”__________201_ г.

Новокузнецк 2010

Оглавление:

Введение………………………………………………………………………………......................3

Глава 1. Понятие виктимологии и виктимности………………………………………………….5

1.1 Понятие и предмет виктимологии……………………………………………………...5

1.2 Общая характеристика виктимности…………………………………………………..8

1.3. Типы жертв и их характеристика………………………………………………….....12

Глава 2. Виктимологические детерминанты……………………………………………...……..20

Глава 3.Основные направления виктимологической профилактики………………………….22

3.1 Общая характеристика виктимологической профилактики…………………………22

3.2 Классификация мер виктимологической профилактики…………….…………….…25

Заключение…………………………………………………………………………………………32

Библиографический список……………………………………………………………………….34

Введение

В последнее десятилетие в нашей стране произошли значительные изменения, затронувшие все сферы жизнедеятельности, как отдельного человека, так и общества в целом: экономическую, политическую, социальную и т.д. На современном этапе широко рассматриваются вопросы, которым ранее не уделялось должного внимания. Это относится и к проблеме отношения к жертвам преступлений, защите жертвы, восстановления её прав, ущерба и т.д.

Решение проблем защиты жертв преступлений требует нового подхода. Растущее число жертв преступлений, нерешенность их проблем порождают новые, еще более сложные проблемы, решение которых возможно с использованием потенциала виктимологии.

Виктимология – это довольно молодое направление в криминологии, изучающее все, что связано с жертвами преступлений, и, главное, те условия и обстоятельства, которые способствуют становлению жертвы.

Относительной датой рождения виктимологии является 1941 г., когда появилась статья немецкого криминолога Ганса фон Гентинга «Преступник и его жертва». Гентинг, анализируя уголовные дела, пришел к выводу о том, что есть жертвы, которые либо поддаются, либо содействуют, либо провоцируют преступление.

Основные вопросы виктимологии – почему человек стал жертвой преступления и что необходимо для того, чтобы жертвой не стать.

Существуют разные позиции, высказанные в юридической литературе, по отношению к виктимологии. Одни ученые считают, что это направление в криминологии, другие, что виктимология – самостоятельная наука. Представляется, что на современном этапе предпочтительней первая позиция. Для того чтобы виктимология стала самостоятельной наукой, потребуется определённое время, обогащение её новыми знаниями о жертве вообще, а не только о жертвах преступлений и создании своих, свойственных только этой науке методик. Вместе с тем, и те и другие специалисты не оспаривают содержание предмета виктимологии, а также ее целей и задач.

Предметомизучения виктимологии являются лица, которым преступлением причинен физический, моральный или материальный вред; их поведение, находившееся в той или иной связи с совершенным преступлением (включая и поведение после него); отношения, которые связывали преступника и жертву до момента совершения преступления, ситуации, в которых произошло причинение вреда.

Целью виктимологии (в широком смысле) является всестороннее, полное, глубокое исследование личности жертвы, её роли в механизме конкретного преступления и виктимизации, т.е. процесса превращения в потерпевшего от преступления.

Задачей виктимологии является изучение лиц, побывавших в роли жертвы, а также тех, кто никогда не приобретал статуса непосредственной жертвы преступления, кроме того, виктимология решает задачу концентрации и осмысления в рамках единой виктимологической концепции научной информации о личности потерпевшего.

Цель данной работы всестороннее изучение и анализ виктимологии и её роли в предупредительной деятельности.

Для достижения целей необходимо выполнение следующих задач:

1) изучение понятия и предмета виктимологии и виктимности;

2) изучение классификаций жертв и их характеристик;

3) анализ виктимологических детерминант;

4) исследование направлений виктимологической профилактики.

Теоретическую основу работы составили труды учёных: Франк Л.В., Ривман Д.В., Антонян Ю.М., Устинов В.С., Фаргиев И.А., Полубинский В.И., Вишневский К.В., Гентиг г., Задорожный В.И. и других авторов.

При написании работы использованы общие теоретические и специальные методы исследования: единство исторического и логического; сравнительно-правовой метод; методы восхождения от единичного к общему; индукция и дедукция; анализ и синтез.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Глава 1. Понятие виктимологии и виктимности

1.1. Понятие и предмет виктимологии

Виктимология в буквальном переводе – «учение о жертве» (от лат. viktima – жертва и греч. logos – учение).

Жертва – постоянный, неизбежный элемент, последствие проявления природных, социальных, технологических процессов. Опасность грозит человеку с разных сторон. Он может стать жертвой экологической катастрофы, случайного стечения обстоятельств некриминального характера, нарушений правил техники безопасности и других некриминальных ситуаций.

Необходимо отметить, что на современном уровне виктимологических исследований ее некриминальные направления лишь обозначились. Реально существует только криминологическая виктимология, предмет которой (в самом общем приближении) – все, что связано с жертвами преступлений.

Криминологическая виктимология возникла как научно-прикладное направление в рамках криминологии закономерно, так как объективные потребности социальной практики потребовали ответа на вопрос: почему, в силу каких причин те или иные лица и социальные группы становятся жертвами чаще, чем иные, оказывающиеся в аналогичных ситуациях?

Виктимология изменила ракурс, в котором традиционно рассматривался, да и сейчас рассматривается, человек, оказавшийся жертвой каких-либо криминальных или иных неблагоприятных для него обстоятельствах. Она подошла к нему как к объективно значимому элементу конкретной опасной ситуации. Более того, виктимология и причинителя вреда стала рассматривать с позиции жертвы: даже виновный человек становится таковой в силу мало зависящих от него обстоятельств.

Наряду с общеприменимым в криминологии термином «жертва» криминальная виктимология оперирует термином «потерпевший», независимо от того, признается ли лицо, пострадавшее от преступления, потерпевшим или нет. Жертвы, поведение которых столь негативно, что исключает возможность их процессуального признания потерпевшим, для виктимологии представляют особый интерес, т. к. вносят в механизм преступления, как правило, наиболее весомый вклад. Соответственно предметом изучения виктимологии являются лица, которым преступлением причинен физический, моральный или материальный вред; их поведение, находившееся в той или иной связи с совершенным преступлением (включая и поведение после него); отношения, которые связывали преступника и жертву до момента совершения преступления; ситуации, в которых произошло причинение вреда.

Таким образом, виктимология изучает:

- морально-психологические и социальные характеристики потерпевших от преступлений (жертв преступлений);

- отношения, связывающие преступника и потерпевшего;

- ситуации, которые предшествуют преступлению, а также ситуации непосредственно преступления;

- посткриминальное поведение потерпевшего;

- систему мероприятий профилактического характера, в которых учитываются и используются защитные возможности, как потенциальных жертв, так и реальных потерпевших;

- пути, возможности, способы возмещения причиненного преступлением вреда и, в первую очередь, физического восстановления жертвы.

Следовательно, виктимология не может ограничиваться изучением потерпевшего от преступления на психологическом уровне как отдельно взятого индивидуума.

В ее предмет входит и массовая уязвимость, уязвимость отдельных социальных, профессиональных и других групп.

Современная виктимология реализуется в нескольких направлениях:

1. Общая ”фундаментальная” теория виктимологии, описывающая феномен жертвы социально опасного проявления, его зависимости от социума и взаимосвязи с иными социальными институтами и процессами. При этом развитие общей теории виктимологии ведется, в свою очередь, по двум направлениям:

- первое исследует историю виктимности и виктимизации, анализирует закономерности их происхождения и развития вслед за сменой основных социальных переменных, учитывая относительную самостоятельность феномена виктимности как формы реализации девиантной активности;

- второе изучает состояние виктимности как социального процесса (анализ взаимодействия виктимности и общества) и как индивидуального проявления отклоняющегося поведения посредством общетеоретического обобщения данных, полученных теориями среднего уровня.