Смекни!
smekni.com

Чрезвычайный режим на Украине (стр. 5 из 10)

Следовательно, если рассматривать право как способ социального регулирования, то нужно определить, что у чрезвычайных ситуаций :

1) потребность в нем растет, становится острей, даже если при этом увеличивается потребность в моральных регуляторах ; увеличивается роль неформального, чаще всего профессионального, авторитета.

2) изменяется содержание регулятивного потенциала права. Существующая опасность и потребность населения определяют характер реализации, исполнения, применения отдельных компонентов права - правовых предписаний

3) изменяется содержание и процесс реализации права ; последний становится авторитарней, жестче и в ряде случаев принимает форму чрезвычайного или специального порядка.

При этом резко изменяется способность правоприменительных органов исполнять свои функции. Их авторитета, сил и средств становится недостаточно для реализации многих правовых норм, например, тех, которые регламентируют охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В связи с этим изменяется отношение граждан к праву. На первый план выходят жесткие нормы, необходимость соблюдения которых обуславливается понятием «чрезвычайности» и подкрепляется авторитетом чрезвычайной силы.

В связи с существованием проблемы механизма действия права в чрезвычайных ситуациях нужно разработать специфическую методику анализа последних или определить специфический подход к нему. Это может помочь не только увеличению грамотности принятия управленческих решений, но и формированию правовой политики в специфических условиях времени, пространства. Но такой подход должен опираться на несколько общих положений :

1) признание специфичности любой чрезвычайной ситуации, то есть того, что ситуация становится чрезвычайной тогда, когда наполняется новыми чертами. А значит право, как и правовая политика должны обязательно исходить из того, что положение изменилось. Это на первый взгляд тривиальное утверждение, пока еще учитывается слабо, новые правовые задачи часто пробуют решить прошедшими, часто устаревшими средствами ;

2) признание кризисного положения. Любая чрезвычайная ситуация - кризис, а поэтому правореализация при такой ситуации в принципе есть кризисной, то есть недостаточной как за целями, так и за интенсивностью. Это тоже понятное утверждение, которое выплывает из сути чрезвычайной ситуации. Дело лишь в том, чтобы его реализовать относительно к праву. В любом случае анализ механизма действия права в чрезвычайных ситуациях должен учитывать предложения о том, что цели права нужно изменить, а интенсивность и обеспечение правореализационного процесса - усилить. Только специальная информация может в одиночных случаях опротестовать эти предложения ;

3) этот подход должен быть таким, чтобы он учитывал поведение, то есть выходил из наличия разного рода связей и соотношений между элементами чрезвычайной ситуации и механизма действия права, которые получают выявление в поведении субъектов права.

Все это требует :

а) выделения элементов чрезвычайной ситуации (например : содержание угрозы, быстрота развития событий, изменение способов поведения людей и т.д.) ;

б) разделительный анализ элементов механизма действия права в данной ситуации (например : целей права, содержание правовых распоряжений, их готовности до реализации и т.д.) ;

в) сопоставление способов возможной адаптации элементов механизма действия права до элементов чрезвычайной ситуации, включая решение вопроса о возможности такой адаптации и про способы необходимые для этого.

Но сначала нужно дать представление про содержание и структурные элементы механизма действия права.

Понятие “механизм действия права” широко использовалось в юридической литературе при советских временах, начиная приблизительно с 70-х годов. Особенно много про этот механизм писали специалисты в отрасли общей теории права. Можно утверждать, что внимания механизму действия права, как правило, отображало какую-то ориентацию того или иного исследователя на социолого-юридический анализ некоторых правовых систем и права в целом.

Понятие, которое рассматривается, в принципе не было предметом теоретических дискуссий. Механизм действия права исследовался с позиции и в границах действующего права, которое оглашалось социалистическим и действительно во многих своих проявлениях отвечало централизованной системе управления, плановой экономике, а значит, допускало руководящую роль одной партии, что безусловно, протестояло самой идее правового государства.

На современном этапе развития Украины продолжает функционировать право, существует механизм его действия, но это уже не те феномены, которые существовали раньше. И действуют они в новых условиях политических отношений и рыночной экономики, и больше того, новые условия порождают и новые феномены. Уже можно утверждать, что в Украине образуется новое право - право чрезвычайных ситуаций. Началом формирования которого можно считать период использования права во время ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Конечно права требует исследования механизма его действия, соотношение с механизмом действия права в чрезвычайных ситуациях, четкой терминологии.

Механизм действия права представляет собой социально правовую реальность. Изменение представлений о социальном развитии, право изменяет картину механизма действия права. В определенной социальной ситуации (чрезвычайной) изменяется его реальное положение.

Таким образом, механизма действия права - это процесс формирования и использования правовых разрешений, запретов для регулирования поведения граждан с целью развития и усовершенствования общественных отношений, обеспечение законных прав и интересов личности и общества.

По характерам функционирования разных подсистем механизма действия права можно выделить: право как совокупность норм; релевантные социальные факторы, то есть явления, которые рождают право и влияют на процесс его действия; право реализующие действия и их результаты, положение объекта правового влияния, правового регулирования (последствие действий) .

Такая структура механизма действия права говорит о тесной связи юридических средств с различными факторами, что их обуславливают, отражает развертывание структуры этого механизма во времени, подчеркивает его управленческую не целостность и одновременно социальную обусловленность, представляет процесс действия права в двух ракурсах - как субъекта и как объекта управления.

С учетом другого критерия - способа влияния у механизма действия права могут быть выделены: директивные элементы; элементы которые содействуют исполнению определенного поведения; поведенческие акты реализации нормативных предписаний; элементы контроля и самоконтроля.

По результатам в механизме действия права выделяют: постановление социально-полезных целей; поддержку социально-полезных образцов поведения; социально-правовой контроль.

Этот взгляд на структуру механизма действия права, хотя он и не единственно возможный, может быть использован для исследования как слагаемых права (основных и комплексных отраслей, институтов, групп норм и т.д.) ,так и действие права в чрезвычайных ситуациях.

Объект действия права в целом - это поведение людей, общественные отношения. Поведение людей выступает в стадии не только реализации права, а и объекта правового регулирования.

После рассмотрения структуры механизма действия права, можно сделать следующий шаг - приступить к его функциональной характеристики, которая отображает динамику, движение исполнения прав в данной ситуации (чрезвычайной, экологической, конфликтной и т.д.) Чтобы дать функциональную характеристику, получить квартиру в динамике, нужны дополнительные усилия.

С учетом приведенной выше характеристики механизма действия права рассмотрим такую сферу его функционирования, проявления, как ч/с. Современная ситуация действия права отображает совокупность взаимообусловленных процессов, которые происходят в Украине, в нашем обществе, в экономической, политической, социально-психологической, экологической и других сферах и достают влияние в возникновении, функционировании и отмирании ряда социальных феноменов, которые получают самостоятельное значение как условия действия права, жизни общества, индивидуального поведения.

Социальная ситуация в традициях правовой науки, всегда широко использует это понятие, отображает специфическую данность, которая сложилась в обществе.

По сути, в этом же понятии и с этой же целью используется законодателем и понятие “чрезвычайные экологические ситуации” (раздел Х111 Закона Украины “об охране окружающей природной Среды”), которое дополняется понятиями “ зоны чрезвычайных экологических ситуаций”, “ зоны экологической катастрофы ( статья 65 )”, “ чрезвычайное положение “ ( Закон Украины “ об чрезвычайном положении”), “ угроза национальной безопасности (раздел 111-тий Концепции национальной безопасности Украины, утвержденный Постановлением Верховного Совета Украины от 16 января 1997 г.) и некоторыми другими.

Все указанные термины используются для описания специфических, чрезвычайных социальных ситуаций с помощью разных указаний на последствия. Единого подхода к определению этих понятий, как и их иерархии нет. Безусловно, это вызывает негативные последствия для правотворческой и правоприменительной практики. Например, термин “чрезвычайное положение” законодателем понимается двузначно: как ситуация, которая возникает, складывается, изменяется, и как положение, что может быть введено, продолжено или отменено, т.е. режим - положение.