Смекни!
smekni.com

Чрезвычайный режим на Украине (стр. 7 из 10)

1) разработать единственное, на уровне законодательства понятие ЧС, четко обозначить ее структурные элементы и свойства или в Законах Украины о национальной безопасности Украины, о Совете национальной безопасности и обороне, варианты которых подготовлены, или, например, в Основах законодательства о ЧС, катастрофах или в другом акте общего характера;

2) установить иерархию как понятий, связанных с ЧС, так и самих ЧС, классифицировать их , обозначить критерии, по которым они должны принадлежать к тому или иному классу, поскольку именно от этого, в первую очередь, зависит перечень, порядок правовых, организационных и других мер обеспечения безопасности населения и территорий;

3) в законодательном порядке определить условия введения режима ЧП, полней закрепить права и обязанности субъектов, которые действуют в ЧС, а также гарантии прав граждан в условиях ЧП;

4) образовать при областных гос. администрациях, а также в городах Киеве и Севастополе Советы обеспечения безопасности населения и территорий, правовой основой деятельности которых должен быть закон о безопасности населения и территории Украины, проект которого могут подготовить специалисты Института государства и права НАН Украины вместе с заинтересованным в этом министерстве Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по правам защиты населения от Чернобыльской катастрофы.

Итак, я рассмотрел механизм действия права в чрезвычайных ситуациях, узнал что такое механизм права и ее соотношение с механизмом действия права в чрезвычайных ситуациях. Также я увидел недостатки законодательства о чрезвычайных ситуациях и пути их преодоления, узнал классификацию. Структуру, содержание чрезвычайных ситуаций.

Теперь перейду к режиму особого и военного положения и попробую дать их короткую характеристику.

«Особое положение» - это собирательное понятие, включающее в себя различные режимы, посредующие экстремальную ситуацию «регионального бедствия», диктующую необходимость применения особых мер, по жесткости и объему правоограничений уступающих тем мерам, которые используются при режиме чрезвычайного положения.

Чрезвычайная ситуация, дающая основание установить особое положение как правило, характеризуется потенциальной угрозой жизнедеятельности населения, нарушением обычных процессов хозяйственной деятельности, невозможностью органов государственной власти и управления нормально выполнять свои функции без расширения их административно-властных полномочий.

Законодатель не определяет точного перечня мер, которые могут быть использованы при возникновении особых условий, ограничиваясь формулировками : «осуществление неотложных мер», «особые меры, связанные со спасением жизни людей...» и т.п.

Например, в случае опасности распространения инфекционных заболеваний людей на отдельной территории или в населенных пунктах, правительство и местная администрация могут вводить особые условия хозяйствования и режимы жизни населения. Или, в случае объявления участка территории зоной экологического бедствия, на ней прекращается деятельность хозяйствующих субъектов, кроме связанных с обслуживанием проживающего на территории зоны населения, запрещается строительство, реконструкция хозяйствующих объектов, существенно ограничиваются все виды природопользования. В условиях особого положения применяются также следующие меры :

¨ установление особого режима въезда и выезда граждан, а также ограничение свободы передвижения ;

¨ ограничение движения транспортных средств и других материально-технических ресурсов хозяйствующих субъектов.

В особых условиях необходимо создать специальный организационно-управленческий механизм - временные структурные единицы с компетенцией, позволяющей им решать задачи надведомственного характера. Например, в соответствии с Водным Кодексом Украины осуществление мер по ликвидации стихийных бедствий, вызванных вредным воздействием вод, проводится противопаводковыми и другими специальными комиссиями. Для оперативного руководства и координации деятельности организаций, предприятий и граждан по предупреждению и ликвидации массовых заболеваний образуется чрезвычайные противоэпидемические комиссии.

Обязательно Правительство Украины должно утвердить комплекс мер по обеспечению эвакуации украинских граждан из зарубежных государств в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В случае возникновения чрезвычайной ситуации для осуществления оперативного руководства деятельностью по проведению эвакуации украинских граждан из государства, где возникла чрезвычайная ситуация, Правительством должна создаваться комиссия. Достаточно вспомнить недавнее событие произошедшее на одном из горнолыжных курортов Австрии, где сошедшая с гор лавина забрала жизни многих иностранных туристов. Украинских граждан среди них к нашему счастью не было.

Меры, используемые органами исполнительной власти в особых условиях для ликвидации экстремальной ситуации, могут быть подразделены на административно-правовые и организационно-технические. К последним относятся оперативные меры по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов, противоэпидемические, противопаводковые, противопожарные, инженерно-технические и другие мероприятия.

Таким образом меры, составляющие содержание режима особого положения, отличаются от чрезвычайных мер режима ЧП :

во-первых, по порядку установления (особое положение может быть введено местными органами государственной власти) ;

во-вторых, по степени жесткости и объему правоограничений ;

в-третьих, по характеру изменения организационно-управленческого механизма ;

До сих пор речь шла о территориальных экстремальных правовых режимах. Однако чрезвычайные условия требуют создания не только специальных территориальных, но и специальных режимов отдельных видов деятельности. В частности, это касается режимов функционирования Украинской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

Украинская система предупреждения и действия в чрезвычайных ситуациях объединяет органы государственной исполнительной власти Украины всех уровней, различные общественные организации, в компетенцию которых входят функции, связанные с безопасностью и защитой населения, реагированием и действиями в чрезвычайных ситуациях. В зависимости от обстановки различают три режима функционирования Украинской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях :

1) режим повышенной готовности ;

2) режим повседневной деятельности ;

3) чрезвычайный режим.

Чрезвычайный режим - это функционирование системы при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время, а также в случае применения возможным противником современных средств поражения.

Решения о введении того или иного режима принимает Министерство чрезвычайных ситуаций Украины, соответствующие комиссии по чрезвычайным ситуациям с учетом конкретной обстановки.

Введение чрезвычайного режима означает :

¨ организацию защиты населения ;

¨ выдвижение сил и средств в район чрезвычайной ситуации ;

¨ организацию работ по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Перейдем теперь к военному положению. Военное положение - вводится на всей территории Украины или в отдельных ее местностях с объявлением состояния война, а также при наличии непосредственной угрозы вооруженного нападения другого государства или группы государств на Украину.

Регулирование режима военного положения определяется характером и степенью угрозы общественной и государственной безопасности, жизни и здоровью граждан во время войны. В период военных действий разрушаются нормальные общественные взаимосвязи, изменяется работа управленческого механизма. Социальная среда в районе военных действий практически выходит из-под нормального воздействия обычного законодательства. В этой связи на режим военного положения возлагаются задачи стабилизации системы общественных отношений, обеспечения работы государственных институтов, общественного порядка и общественной безопасности. Кроме того, режим военного положения должен обеспечить успешное действие вооруженных сил.

Конституция Украины (статья 106 пп 19,20) говорит, что Президент Украины возглавляет Совет национальной безопасности обороны Украины и именно он вносит Верховному Совету Украины уведомление про объявление положения войны и принимает решение об использовании Вооруженных Сил Украины в случае вооруженной агрессии против Украины. Принимает соответственно закону решение об общей или частичной мобилизации и о введении военного положения в Украине или в отдельных местностях в случае угрозы нападения, опасности государственной независимости Украины, Режим военного положения может быть определен Конституционным Судом Украины, если к примеру Верховный Совет Украины посчитает незаконным принятие решение Президентом о введении военного положения.

Военное положение вводится вплоть до прекращения состояния войны, вторжения, нападения, блокады территории Украины или отдельных ее местностях, объявленных на военном положении может передаваться специальным органам или даже военным властям.

Необходимо четко разграничить режим ЧП при котором угроза безопасности исходит от внутренних социальных конфликтов, и режим военного положения, призванный способствовать преодолению внешней угрозы, достижению победы над воюющей стороной.

Хотя в исключительных случаях и в условиях ЧП, вызванного стихийным бедствием, Президент Украины может принимать меры по привлечению вооруженных сил для обеспечения безопасности, социально-правовая функция этих воинских частей отличается от той, которую они выполняют при военном положении. В условиях ЧП они играют вспомогательную роль, выполняют распоряжения и приказы государственных властей (гражданских).