Смекни!
smekni.com

Роль профсоюзов в регулировании трудовых отношений (стр. 1 из 5)

Содержание.

Введение………………………………………………………………….…3

Законодательство о правах и гарантиях деятельности профсоюзов…5

Основные права профсоюзов и их классификация. …………………..12

Гарантии прав профсоюзов. ……………………………………………22

Список используемой литературы……………………………………….27

Введение

Одним из основных признаков свободного демократического общества является право на объединение в профессиональные союзы. В соответствии со ст. 30 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов.

Профессиональные союзы — наиболее массовая общественная организация, объединяющая в своих рядах не только работающих в различных сферах народного хозяйства, но и лиц, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования, а также работников, временно не работающих, и пенсионеров, состоящих в первичной профсоюзной организации. В условиях перехода к рыночной экономике существенно меняются задачи, стоящие перед профсоюзами, этому соответствуют и коренные изменения в правовых основах создания профсоюзов, регулировании их отношений с органами государственной власти и управления, работодателями, различными общественными объединениями и др.

Если социальное назначение профессиональных союзов— представлять и защищать права и интересы работников — было и остается неизменным, то этого нельзя сказать об их правовой базе, которая меняется, совершенствуется в зависимости от развития общественных отношений, в которых профсоюзы участвуют, но прежде всего – от основных экономических отношений – от отношений собственности, социально-экономической обстановки в стране. В связи с этим происходит пересмотр прав профсоюзов. Возвращаются государству, его органам государственные полномочия, ранее возложенные на профсоюзы и находящиеся в их ведении органы. Укрепляются и расширяются права, направленные на защиту интересов работников (например, по вопросам занятости).

Учитывая вышеизложенное, основная цель настоящей работыопределение основных прав профсоюзов в регулировании трудовых отношений, установленных современным законодательством о труде.

Современное законодательство о профсоюзах состоит из норм Конституции и Трудового кодекса РФ (глава 58), Федерального закона от 12 января 1996 года «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Федерального закона от 19 мая 1995 года «Об общественных объединениях», Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях» (с изменениями, внесенными Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 24 ноября 1995 года № 176-ФЗ и Федеральным законом «О внесении изменений в статью 20 Закона Российской Федерации «О коллективных договорах и соглашениях» от 1 мая 1999 года № 93 ФЗ), Федерального закона от 20 октября 1995 года «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» (в ред.Федерального закона от 20 апреля 1996 года № 36-ФЗ), Основ законодательства РФ об охране труда от 6 августа 1993 года (в ред.Федерального закона от 18 июля 1995 года № 109-ФЗ) и др.

Это законодательство, используемое нами в процессе работы, отражает новые социально-экономические условия, складывающиеся в российском обществе и государстве в настоящее время и значительно изменяет организационно-правовые основы деятельности профсоюзов в современных условиях.

I. Законодательство о правах и гарантиях деятельности профсоюзов

Первые профессиональные союзы (тред-юнионы — trade-union) были созданы еще в конце XVIII в. в Англии в целях защиты профессиональных интересов своих членов. Их появление вызвало сильное сопротивление не только предпринимателей, но и государства. Для подавления профсоюзного движения применялось антирабочее законодательство, вводилась уголовная ответственность для организаторов профсоюзов. Так, по английским законам о сообществах (1799 и 1800 .) объединение в профсоюз рассматривалось как преступный заговор. Во Франции в 1791 г. для подавления профсоюзов был принят Закон Ле-Шапелье. Профсоюзы впервые начали рассматриваться как «преступный заговор» еще в прецедентном судебном общем праве (common low). И основываясь на имевшем место ранее прецеденте, суды Англии запрещали деятельность профсоюзов. Рабочее движение вынудило государство отменить уголовное преследование организации профсоюзов и забастовок. Это произошло в Англии в 1824 и 1825 гг., во Франции — в 1864 г., в Италии — в 1896 г.

Под давлением рабочего движения впервые профсоюзы были признаны английским законом о профсоюзах от 29 июня 1871 г., который определение профсоюзов и разделил их на зарегистрированные (законные) и незарегистрированные (незаконные). Зарегистрированные профсоюзы получили по данному закону некоторые права (права собственности, право иметь льготы по налогам и др.). Этот закон продолжает действовать до сих пор. В 1868 г. был создан Британский конгресс тред-юнионов, объединивший разрозненные профсоюзы. Основной функцией профсоюзов во всех странах, в том числе и профсоюзов России, является их защитная функция, направленная на защиту социально-экономических интересов своих членов. Например, в ряде стран профсоюзы в отдельных случаях добиваются образования так называемого закрытого цеха, т.е. оговаривают условие, по которому на данное производство принимают только членов данного профсоюза.

С образованием Международной организации труда (МОТ) и развитием международно-правового регулирования труда появились конвенции и рекомендации МОТ по созданию и признанию профсоюзов государствами — членами МОТ.

Так, Конвенция МОТ № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» 1948 г., Конвенция МОТ № 154 «О содействии коллективным переговорам» 1981 г. и дополнившая ее одноименная рекомендация № 163 предусматривают принятие мер для создания и развития свободных и независимых профсоюзов трудящихся и их признание. В Советской России уже первый КЗоТ 1918 г. закрепил права профсоюзов. Во втором КЗоТ РСФСР 1922 г. была уже целая глава о профсоюзах, значительно расширившая их права. В ныне действующем Трудовом кодексе РФ профсоюзам посвящена гл. 58, в которой закреплены основные формы реализации профессиональными союзами защитных функций по отношению к работникам. В качестве одного из первых законодатель называет право контроля за исполнением действующего законодательства о труде. Это представляется вполне оправданным. В настоящее время большинство нарушений прав работников допускается из-за отсутствия эффективных механизмов защиты трудовых прав работников. Профессиональные союзы занимают особое место в системе органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. В отличие от государственных инспекций и органов прокуратуры профсоюзы сталкиваются с этими вопросами ежедневно, поскольку представительствуют в интересах работников, имеют возможность оперативно проводить консультации с работодателями, разъяснять работникам имеющиеся у них права и соответствующие обязанности работодателя. Преимущество профессиональных союзов в том и состоит, что они всегда рядом с работником и могут и должны оперативно реагировать на происходящее в организации, используя все предоставленные законом средства и методы и, прежде всего, право осуществления профсоюзного контроля.

Следует отметить, что Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 г.также закрепляет право профсоюзов на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде, в т.ч.по вопросам трудового договора (контракта), рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социально-трудовым вопросам и организациях, в которых работают члены данного профсоюза, и имеют право требовать устранения выявленных нарушений.

Кроме того, профсоюзы вправе осуществлять контроль за состоянием охраны труда и окружающей природной среды через свои ораны, уполномоченных (доверенных ) лиц по охране труда, а также собственные инспекции по охране труда, действующие на основании положений, утверждаемых профсоюзами. В этих целях они могут беспрепятственно посещать организации – независимо от форм собственности и подчиненности, их структурные подразделения, рабочие места, где работают члены данного профсоюза, участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве (работе), защищать права и интересы членов профсоюза по вопросам условий и безопасности на производстве (работе), возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (работе), а также по другим вопросам охраны труда и окружающей природной среды в соответствии и федеральным законодательством[1].

Как видим, приведенный перечень не является исчерпывающим, что представляет профсоюзам возможность расширять сферы контроля и искать новые пути и способы представительства и защиты трудовых прав своих членов.

Работодатели, должностные лица в свою очередь обязаны, получив требование об устранении выявленных нарушений, в недельный срок сообщить профсоюзу о результатах его рассмотрения и принятых мерах.

Права профсоюзов по обеспечению занятости и трудоустройств предусмотрены также в Федеральном законе «О занятости населения Российской Федерации» в ред. от 20 апреля 1996 г.[2], а их права по охране труда закреплены также в Основах законодательств Российской Федерации об охране труда 1993 г. в ред. от 18 июля 1995 г.[3] Статья 30 Конституции РФ предусматривает вправо создавать профсоюзы для защиты своих интересов. Она гарантирует и свободу деятельности общественных объединений, в том числе и профсоюзов.