Смекни!
smekni.com

Понятие и виды времени отдыха 4 (стр. 1 из 4)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

МУРМАНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА

ДИСТАНЦИОННАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Трудовое право»

на тему: «Понятие и виды времени отдыха»

ВЫПОЛНИЛ:

Студент Куценко Эдуард Валерьевич

Курс 5 курс

телефон: +7-921-283-99-79

_______________________________

(допущен, не допущен)

Мурманск

2010


оглавление

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ВРЕМЯ ОТДЫХА В ТРУДОВОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………………………..………….5

1.1. Понятие времени отдыха……………………………………………………….5

1.2. Виды времени отдыха…………………………………………………………..6

ГЛАВА 2. ПЕРЕРЫВЫ В РАБОТЕ. ВЫХОДНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ…………………………………………...………………….7

2.1. Ежедневный отдых и перерывы в работе...……………………………………7

2.2. Выходные и нерабочие праздничные дни…………………………………….9

ГЛАВА 3. ОТПУСКА……………………………………………………………...13

3.1. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск………………………………13

3.2. Ежегодный дополнительный отпуск и отпуск без сохранения заработной платы...................................................................................................................16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….18

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………..19


ВВЕДЕНИЕ

Право на отдых относится к основным правам человека. В РФ оно является конституционным правом каждого. Закрепляя это право, статья 37 Конституции РФ предусматривает, что работающим по трудовому договору гарантируются установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск. Содержание и задачи правового регулирования времени отдыха состоят, во-первых, в обеспечении установленного законом ограничения рабочего времени и, во-вторых, в создании условий для использования времени, свободного от работы, в интересах работника.

Тема данной контрольной работы актуальна в силу того, что это одна из основных конституционных гарантий человека и гражданина и каждый работодатель должен соблюдать права работников в соответствии с трудовым законодательством, а так же, что наибольшая эффективность производственной деятельности человека может быть достигнута не при непрерывной работе, а при оптимальном чередовании труда и отдыха.

Вопросы о времени отдыха работников и о нормах трудового права, регулирующие время отдыха являются объектом исследования данной контрольной работы.

Исследование предмета, связанного со временем отдыха работников, занимает ведущее место в данной контрольной работе.

Целью данной работы является описать понятие, виды времени отдыха, а также раскрыть классификацию и особенности кратковременного отдыха и отпусков.

Для достижения поставленной цели в работе, прежде всего, необходимо решить следующие задачи:

- определить понятия времени отдыха и его виды;

- показать виды кратковременного отдыха работников и его особенности (использования);

- рассмотреть понятие и виды отпусков, их продолжительность и использование.

Для достижения поставленных целей и задач были использованы методы работы, которые обеспечивают получение достоверных знаний. К ним можно отнести изучение и анализ литературы, и применение специальных юридических понятий.

Структура данной контрольной работы соответствует поставленным целям и задачам и полно раскрывает данную тему: понятие и виды времени отдыха; виды кратковременного отдыха (перерывы в работе, выходные и нерабочие праздничные дни) и их особенности; ежегодный оплачиваемый отпуск; ежегодные дополнительные отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.

Для написания контрольной работы использовалась учебная литература и нормативно-правовые акты.


ГЛАВА 1. ВРЕМЯ ОТДЫХА В ТРУДОВОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Понятие времени отдыха

Часть календарного времени, находящееся за пределами рабочего времени - это внерабочее время. Законодательство определяет его как время отдыха, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В настоящее время действует целый ряд нормативно – правовых актов, регулирующих время отдыха.

Правовой основой времени отдыха является, в первую очередь Конституция Российской Федерации.

Право граждан на отдых закреплено в ст. 37 Конституции РФ, которая определяет также и юридические гарантии его осуществления. Право на отдых - конституционное право каждого, обеспечиваемое работающему по трудовому договору установленной федеральным законом продолжительностью рабочего времени, выходными и праздничными днями, оплачиваемым ежегодным отпуском.

Существенный признак времени отдыха - использование его работником по своему усмотрению. Время отдыха используется работником для удовлетворения своих личных потребностей, интересов, исполнения семейных обязанностей, для отдыха, восстановления сил и работоспособности, развития личности, повышения культурного и образовательного уровня, укрепление здоровья и т.п.

Трудовое законодательство не предусматривает порядок использования времени отдыха, а определяет лишь общие правила его предоставления.

Если праздничные дни заранее определены действующим законодательством, то выходные дни определяются действующими в организации локальными нормативными актами. Выходные дни предоставляются также и в ряде других случаев, оговоренных в Трудовом кодексе Российской Федерации или иных нормативных правовых актов.

Наряду с общими положениями о времени отдыха на отдельные категории работников, имеющие особый характер работы (работники транспорта, связи и др.), распространяются особенности режима времени отдыха.

1.2. Виды времени отдыха

Трудовое законодательство выделяет различные виды времени отдыха, каждый из которых характеризуется определенной продолжительностью.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ видами отдыха являются[1]: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

Предусмотренные законодательством виды времени отдыха можно разделить на:

а) кратковременный отдых, к которому относятся перерывы в течение рабочего дня (рабочей смены), ежедневный отдых, выходные и праздничные нерабочие дни;

б) отпуска.

Все виды времени отдыха характеризуются тем, что работник в течение этого времени не должен исполнять трудовые обязанности, время отдыха не входит в баланс рабочего времени, но за работником сохраняется место работы, действие трудового договора не приостанавливается, и время отдыха включается в трудовой стаж. Существенное различие между кратковременным отдыхом и отпуском состоит в том, что в первом случае (перерывы, выходные и нерабочие праздничные дни, ежедневный отдых) время отдыха не оплачивается работодателем, а ежегодный отпуск – это оплачиваемое время отдыха: за период отпуска работнику выплачивается средняя заработная плата.


ГЛАВА 2. ПЕРЕРЫВЫ В РАБОТЕ. ВЫХОДНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

2.1. Ежедневный отдых и перерывы в работе

Действующее трудовое законодательство предусматривает обязанность работодателя предоставлять работникам в течение рабочего дня перерывы в работе. При этом такие перерывы можно условно разделить на два вида: первые не включаются в рабочее время и, соответственно, не оплачиваются, вторые - включаются и подлежат оплате[2].

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается[3]. Предоставляется время для отдыха и питания не позднее чем через 4 часа после начала рабочего дня. Оптимальная продолжительность перерыва зависит от характера производства, организации и условий труда. Во время перерыва работник не обязан оставаться на рабочем месте, он может отлучиться с производства (обедать, например, дома или в кафе) и использовать перерыв по своему усмотрению. Время начала и окончания обеденного перерыва определяется правилами внутреннего трудового распорядка[4] или по соглашению работодателя с работником.

В некоторых случаях в правилах внутреннего трудового распорядка могут быть указаны различное время начала предоставления обеденного перерыва и его различная продолжительность для отдельных структурных подразделений с учетом специфики их деятельности. Также может быть сделана отсылка к другому локальному нормативному акту в части предоставления перерывов в работе (например, при сменной работе перерывы для отдыха и питания могут определяться графиком сменности). Обеденный перерыв определенной продолжительности может быть предоставлен работникам в удобное для них время по их выбору, но в пределах ограниченного временного интервала при обеспечении работодателем учета использования времени отдыха.

На тех работах, где по условиям производства нельзя установить перерывы, так как работники не могут отлучаться с места работы, им должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи должны быть определены правилами внутреннего распорядка.

Кроме обеденного перерыва, для некоторых работников с учетом характера выполняемой ими работы, предусматривается предоставление им в течение рабочего времени специальных перерывов. В течение рабочего дня (смены) работникам могут предоставляться краткосрочные перерывы для отдыха и личных надобностей, для производственной гимнастики, кофейных пауз и перекуров. Эти перерывы включаются в рабочее время путем учета их при установлении норм труда (выработки, обслуживания, нормативов численности). Оптимальная продолжительность перерыва для отдыха во время рабочей смены зависит от характера организации производственного процесса и условий труда. Такие регламентированные перерывы позволяют рационально чередовать время труда и отдыха в течение рабочей смены[5].