Смекни!
smekni.com

Общие правила оформления завещания (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Каким бы ни был уровень материального обеспечения гражданина (один владеет акциями и другими ценными бумагами, земельными участками, крупной недвижимостью, дорогостоящими транспортными средствами, другой - приватизированной квартирой и садовым домиком, третий имеет денежный вклад в банке, четвертый - просто предметы домашней обстановки и обихода), каждый может задуматься о судьбе приобретенного им имущества после своей смерти.

Для написания данной работы были использованы разнообразные нармативно-правовые источники: Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), Основы законодательства Российской Федерации о Нотариате.

Также была использована разнообразная юридическая литература.

В ГК РФ нормы о завещании поставлены на первое место и сказано, что наследование по закону имеет место постольку, поскольку оно не изменено завещанием. Это положение существовало и прежде, но в ГК РФ расставлен ряд акцентов, увеличивших значение завещания.

Если в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года[1] завещание рассматривалось скорее как исключение, нежели правило, то ГК РФ, напротив, направлен на то, чтобы как можно больше людей составляли завещание для того, чтобы выразить свою свободную волю, обеспечить близких людей и предотвратить ненужные и унизительные разбирательства и дележи.

Согласно ст.8 Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом.

В соответствии со ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством, при этом все граждане РФ имеют равные права в области наследственного права, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Целью данной работы мы ставим:

1. Раскрыть понятие завещания;

2. Какие особые требования предъявляются к форме и порядку совершения завещания;

3. Какие особые требования предъявляются к удостоверению завещания;

4. Раскрыть понятие закрытого завещания и порядок нотариального удостоверения.

Актуальность данной работы состоит в том ,что граждане стали чаще составлять завещания, в которых они оставляют всё свое имущество либо кому-то из числа наследников по закону, либо юридическим лицам, также гражданин может завещать всё свое имущество гражданину, который не относится к числу наследников по закону.

ГЛАВА 1: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

Существенные изменения в наследственное право были внесены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945 г. "О наследниках по закону и по завещанию"[2].

Соответствующие изменения были внесены 12 июня 1945 г. в ГК 1922 г[3].

Указ расширил круг наследников за счет включения в него родителей, а также братьев и сестер наследодателя. Была введена очередность призвания к наследованию по закону. В первую очередь подлежали призванию дети (в том числе усыновленные), супруг и нетрудоспособные родители умершего, а также другие нетрудоспособные лица (ранее эти лица должны были быть еще и неимущими), состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти (ч. 1 ст. 418). Во вторую очередь призывались трудоспособные родители, а при их отсутствии - в третью очередь - братья и сестры умершего (ч. 3 ст. 418).

Для нисходящих наследников вводилось наследование по праву представления, предусматривавшее призвание к наследованию внуков и правнуков наследодателя в случае, если их родитель умрет раньше наследодателя (ч. 2 ст. 418). Соответственно изменился размер законных наследственных долей внуков и правнуков, которые наследовали не в равных с прочими наследниками долях, а делили между собой поровну долю, причитавшуюся их родителю.

Была существенно расширена свобода завещания: завещатель получил право при отсутствии лиц, являющихся наследниками по закону, составить завещательные распоряжения в пользу посторонних лиц (ч. 3 ст. 422). В то же время обязательная доля устанавливалась в размере полной законной доли, а к числу необходимых наследников помимо несовершеннолетних детей наследодателя были отнесены все нетрудоспособные лица из числа наследников по закону (ч. 2 ст. 422).

Помимо изменений, вытекающих из Указа от 14 марта 1945 г., в ГК 1922 г. в 1945 г. были внесены и другие изменения.

При составлении завещания в пользу лиц, не относящихся к наследникам по закону, завещатель приобрел право возложить на этих лиц исполнение завещательного отказа в пользу любого лица (ч. 2 ст. 423). При отсутствии законных наследников допускалось подназначение наследником также любого лица (ст. 424). Наследники по завещанию из числа лиц, не относящихся к наследникам по закону, могли заявить о своем согласии на принятие наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства независимо от того, будут ли они призваны к наследованию (ч. 2 ст. 430).

Из ст. 429 ГК 1922 г. была исключена норма о переходе к государству доли отказавшегося от наследства наследника, что означало переход этой доли к другим наследникам по закону, призываемым к наследованию. Таким образом, наследственное имущество становилось выморочным только при отсутствии наследников, отказа всех наследников от наследства либо лишения их всех права наследования (ч. 2 ст. 433).

Изменения, внесенные в 1945 г., завершили формирование законодательного регулирования наследственного права в ГК 1922 г., соответствующие правила которого уже не подвергались изменению вплоть до прекращения действия этого Кодекса в 1964 г.

Поскольку сложившееся к 1945 г. наследственное законодательство представляло собой, как уже отмечалось, систему развернутого и подробного регулирования всех традиционных наследственных институтов, а также в связи с многочисленными изменениями, вносившимися в него на протяжении 20 лет, отражавшими, естественно, различные уровни экономического и социально-политического развития общества, архаичностью многих норм, относящихся к 1920-м гг., в судебной и нотариальной практике во второй половине 1940-х гг. стало возникать немало вопросов и затруднений в применении этого законодательства. В связи с этим в 1947 г. Пленум Верховного Суда СССР принял постановление, содержавшее разъяснения и руководящие указания по целому ряду вопросов наследственного права. Постановление было направлено на обеспечение единообразия применения правовых норм, ориентировало практику на адекватное существу наследственных правоотношений толкование законодательства. В дальнейшем Верховный Суд СССР в 1957 г. и в 1966 г., а Верховный Суд РСФСР в 1974 г. и 1991 г. принимали комплексные постановления, разъяснявшие отдельные вопросы, возникавшие в судебной практике по делам о наследовании.

По завещанию каждый гражданин был вправе распорядиться всем своим имуществом или его частью на случай смерти, завещав его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным или общественным организациям (ч. 1 ст. 534)[4], подназначив также в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства или не примет его (ст. 536). Завещатель был вправе лишить в завещании права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону (ч. 2 ст. 534), за исключением своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособных супруга, родителей и иждивенцев, которые наследовали независимо от содержания завещания не менее 2/3 доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (ст. 535). Если завещалось не все имущество, то часть его, оставшаяся незавещанной, делилась между наследниками по закону, в том числе между теми, которым другая часть имущества была оставлена по завещанию (ст. 537).

Помимо распределения своего имущества между наследниками, завещатель был вправе возложить на наследника по завещанию исполнение какого-либо обязательства (завещательного отказа) в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые могли как входить, так и не входить в число наследников по закону (ч. 1 ст. 538). Предметом завещательного отказа могли быть передача какой-либо вещи, выплата определенной денежной суммы, совершение каких-либо действий в общеполезных целях.

Завещание должно было быть составлено в письменной форме с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариусом (ст. 540). Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или иных причин не мог собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе могло быть подписано в присутствии нотариуса другим гражданином (ст. 542). Помимо нотариуса завещание в определенных случаях могло удостоверяться определенным должностным лицом - командиром воинской части, капитаном судна, главным врачом больницы, санатория или другого стационарного лечебного заведения, начальником экспедиции (ст. 541). В 1974 г. право удостоверения завещания было предоставлено начальникам госпиталей и других военно-лечебных учреждений, а также начальникам мест лишения свободы.

Особая форма сохранялась для завещательных распоряжений вкладами в гострудсберкассах или Госбанке СССР. Вкладчик был вправе сделать соответствующее распоряжение непосредственно сберкассе или банку о выдаче вклада в случае его смерти любому лицу или государству. В этих случаях вклад не входил в состав наследства и на него не распространялись правила о наследовании (ст. 561).

Завещатель в любое время мог отменить или изменить завещание, составив новое завещание или подав соответствующее заявление в нотариальную контору (ст. 543). С 1974 г. указанное заявление в местностях, где не было нотариальных контор, можно было подать в исполком местного Совета.