Смекни!
smekni.com

Анализ норм действующего Закона о Банкротстве (стр. 1 из 20)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. БАНКРОТСТВО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИИ 6
1.1. Развитие института банкротства 6
1.2. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) 10
1.3. Основания признания юридического лица банкротом 12
1.4. Процедуры банкротства. Арбитражный управляющий как участник дела о несостоятельности (банкротстве) 15
2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ НАБЛЮДЕНИЯ 19
2.1. Понятие процедуры наблюдения: ее место и роль в системе процедур несостоятельности (банкротства) 19
2.2. Временный управляющий 23
3. ПРОЦЕДУРЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ДОЛЖНИКА 33
3.1. Финансовое оздоровление 33
3.2. Внешнее управление 42
4. КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ 56
4.1. Понятие и сроки конкурсного производства 56
4.2. Правовые последствия введения конкурсного производства 58
4.3. Конкурсный управляющий 60
4.4. Мировое соглашение 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80
ПРИЛОЖЕНИЕ 83

ВВЕДЕНИЕ

В любой цивилизованной стране с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений является законодательство о несостоятельности (банкротстве).

Как и в других областях человеческих знаний, законодательство о банкротстве, являясь относительно новым явлением в нашей стране, требует ответа на многие вопросы.

Закон «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 года – это уже третий Закон о банкротстве за последние пятнадцать лет. Столь стремительное обновление законодательства о банкротстве объясняется тем, что в стране достаточно быстрыми темпами осуществляются экономические преобразования.

Первый Закон о банкротстве был принят в 1992 году. В нем нашли отражение основные тенденции развития мирового законодательства о банкротстве, использован как зарубежный, так и отечественный, главным образом, дореволюционный опыт. Вместе с тем, закон учитывал особенности переходного периода в России. В частности, именно по этой причине в него не были включены нормы о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Закон имел множество недостатков, которые затрудняли его применение. Он не регламентировал процессуальные особенности рассмотрения дел о банкротстве, сопровождался многочисленными подзаконными правовыми актами. Однако это уже был закон, в соответствии с которым стало возможным проведение конкурсного процесса.

Закон о банкротстве 1998 года в большей мере соответствовал современным условиям экономического развития страны и значительно более подробно, чем прежний, регулировал различные отношения, возникающие в связи с банкротством. Был расширен круг лиц, которые могли признаваться банкротами: коммерческие организации (за исключением казенных предприятий); некоммерческие организации в форме потребительских кооперативов, благотворительных и иных фондов; граждане, в том числе не являющиеся индивидуальными предпринимателями (хотя соответствующие положения закона и не вступили в действие). Весьма положительным моментом было то, что закон являлся актом прямого действия, содержал развернутую главу об особенностях рассмотрения дел о банкротстве. В то же время закон имел ряд недостатков, вызывавших необходимость его изменения.

В 2002 году был принят новый Арбитражно-процессуальный кодекс РФ, который, наряду с обновленными общими процессуальными нормами, содержит специальную главу 28 «Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве)». Это также предопределило принятие нового Закона о банкротстве в части содержащихся в нем процессуальных норм, регламентирующих особенности рассмотрения дел о банкротстве.

Ныне действующий Закон о банкротстве отличается от предыдущих значительно большим законодательным массивом. Если в Законе 1992 года была 51 статья, а в законе 1998 года – 189 статей, то в Законе 2002 года их 233. Появились новые институты, например, процедура финансового оздоровления, саморегулируемые организации арбитражных управляющих, проверка обоснованности заявленных требований в судебном заседании в целях введения процедуры наблюдения, переход из конкурсного производства во внешнее управление, банкротство стратегических организаций.

Новизна Закона о банкротстве 2002 года состоит не только в этих институтах, но и в большом количестве новелл, содержащихся в его нормах, в том числе в составе ранее известных институтов. Наиболее крупной новеллой можно считать предельное расширение круга лиц, которые могут быть признаны банкротами.

В целом Закон о банкротстве 2002 года может быть оценен как достаточно качественный законодательный продукт. Его вступление в силу – важное событие в экономической жизни страны. Этот Закон призван способствовать решению следующих актуальных задач:

Во-первых, оздоровлению экономики путем избавления от неэффективных предприятий. Приватизация не привела к появлению эффективных собственников, тысячи предприятий все еще не освоили ни современных методов управления, ни основ маркетинга, ни действенных систем управления. Банкротство таких предприятий – один из факторов повышения эффективности экономики;

Во-вторых, Закон должен защищать интересы кредиторов. Эта задача очень актуальна. Создание благоприятного инвестиционного климата в стране – многоплановая проблема, требующая осуществления ряда законодательных мер, в том числе и совершенствования законодательства о банкротстве;

В-третьих, Закон должен способствовать восстановлению финансовой устойчивости, платежеспособности предприятий, оказавшихся в сложном положении, но в принципе жизнеспособных, потенциально перспективных.

Вышеизложенным обусловлена актуальность темы настоящей дипломной работы и ее научная новизна.

Целью настоящей дипломной работы является анализ норм ныне действующего Закона о банкротстве, а также связанных с ними норм Арбитражно-процессуального кодекса РФ, которые вносят существенные изменения и дополнения в правовое регулирование отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством).

Задачами дипломной работы является:

· рассмотреть развитие института банкротства;

· рассмотреть понятие, сущность и признаки банкротства;

· анализ оснований признания юридического лица банкротом;

· анализ процедур банкротства.

При написании настоящей дипломной работы были использованы имеющиеся научные труды в области правового регулирования несостоятельности (банкротства), следующих авторов: Попондопуло В. Ф., Хохлова Д. В., Скворцова О. Ю., Бушева А. Ю., Ковалевской Н. С., Белых В. С., Дубинина А. Л., Скуратоевского М. Л., Телюкиной М. В. и многих других.

1. БАНКРОТСТВО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИИ

1.1. Развитие института банкротства

К банкротству исторически складывалось различное отношение. Было время, когда право разрешало казнить несостоятельного должника. Банкрота приравнивали к вору, надевали на него ошейник и помещали у позорного столба. Несостоятельность ассоциировалась с позором. Например, Наполеон сравнивал несостоятельного должника с капитаном, покинувшим корабль, а факт несостоятельности рассматривал как преступление. И пусть от законов XII таблиц, разрешавших кредитору разрубать несостоятельного должника на части, нас отделяют столетия, и внимание законодателя с тела неспособного платить должника перешло на его имущество, отношение к проблеме банкротства как наисерьезнейшей, наиострейшей, требующей гибкого, продуманного, эффективного правового регулирования, сохранилось и сегодня.

В дореволюционной России была создана целая система норм о банкротстве, которые образовывали конкурсное право. Гражданско-правовое регулирование банкротства оказалось делом достаточно сложным. На отработку норм уходили без преувеличения столетия. Вехами развития конкурсного права явились «Банкротский Устав» 1740 года, «Устав о банкротах» 1800 года, «Устав о торговой несостоятельности» 1832 года.

Законодательство о банкротстве в России было трудно не только создавать, но и применять. По свидетельству известного российского цивилиста Г. Ф. Шершеневича, многие статьи были построены настолько сложно, что затрудняли не только торговых лиц, но и опытных юристов.

Изучение истории, обращение к российским традициям гражданско-правового регулирования представляется делом необходимым, поскольку современный этап развития гражданского права, в том числе проблема гражданско-правового регулирования банкротства – это не что иное, как новый виток развития того механизма, который закладывался в России на протяжении 18 и 19 столетий[1].

Федеральный закон от 08.01.98 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» был направлен на решение только одной из трех указанных задач – на защиту интересов кредиторов. Процедура банкротства была настолько упрощена, что каждому предприятию, имевшему просроченную задолженность в мизерном размере – 50 тысяч рублей, угрожала ликвидация. В результате Закон о банкротстве из средства оздоровления экономики превратился в источник конфликтов, привел к разорению многих платежеспособных предприятий. Нередко кредиторы проявляли заинтересованность не в погашении задолженности должниками, осуществлении мер по финансовому оздоровлению предприятий, а в их банкротстве и в овладении имущественными комплексами, распоряжении денежными потоками[2].

Серьезным недостатком прежнего Закона было, по существу, бесправное положение должника. Конечно, он мог предъявить суду отзыв на заявление кредитора со своими возражениями, но в остальном его интересы практически не учитывались. Теперь положение изменилось. В Федеральном законе от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»[3] хотя и не обеспечивается баланс интересов (предпочтение отдается интересам кредитора и это правильно), но односторонность прежнего Закона устранена.