Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Финансовому праву (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …….…………………………………………………………………………. 3
1.Задание 1…………………………………...……………………...………………..... 4
2.Задание 2……………………………………………...…………...………………..... 6
3. Задание 3………………………………………..…………………………………… 8
4. Задание 4………………………………………..…………………………………… 11
Заключение……………………………….……………………………………………. 18
Список использованных источников………………………………………………… 19

ВВЕДЕНИЕ

Бюджетной системой государства называется совокупность бюджетов всех уровней, представляющая собой систему, основанную на определенных экономических отношениях и юридических нормах. Организация и принципы построения бюджетной системы представляют собой бюджетное устройство страны.

Государственный бюджет является основной составляющей финансовой системы любого государства. Бюджет представляет собой основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государства (региона), утверждаемый соответствующим представительным органом власти. Этот финансовый план закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений.

1. ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЮДЖЕТА КАК ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ, РАСКРОЙТЕ ПОНЯТИЕ «КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ».

Бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.[1]

Государственный бюджет представляет собой централизованный фонд денежных ресурсов, необходимый для выполнения функций государства. Эти функции сводятся к перераспределению средств и контролю за их эффективным использованием.

Через государственный бюджет распределяется около 70% национального дохода страны. Свыше 80% доходов государственного бюджета составляют обязательные платежи и налоги от предприятий государственной формы собственности.

Консолидированный бюджет РФ – сумма федерального бюджета РФ и всех консолидированных бюджетов субъектов РФ (которые в свою очередь включают в себя бюджеты местных органов власти). В Бюджетном Кодексе РФ даётся следующее определение консолидированного бюджета - свод бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами[2].

Под бюджетной системой Российской Федерации понимается - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджет субъекта Российской Федерации и свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта Российской Федерации (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации.[3]

Бюджет муниципального района (районный бюджет) и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет муниципального района.[4]

Консолидированный бюджет РФ не рассматривается и не утверждается законодательными органами. Важно уяснить то, что этот тип бюджетов – в первую очередь статистический, характеризующий данные по доходам и расходам, источникам поступления средств и направлениям их использования по территории в целом Российской Федерации или субъектов РФ.

Показатели консолидированных бюджетов используются в бюджетом планировании. В частности, при определении нормативов отчислений от регулирующих налогов в бюджеты субъектов РФ и размеров дотаций в расчет принимаются объемы консолидированных бюджетов административно-территориальных образований.

Без знания показателей консолидированного бюджета невозможен анализ формирования и использования централизованного финансового фонда страны, т.е. суммы всех финансовых ресурсов, поступающих в бюджетную систему. Так, с помощью показателей консолидированного бюджета РФ определяется степень централизации финансовых ресурсов, создаваемых в стране и отражаемых в сводном финансовом балансе государства.

Кроме того, консолидированный бюджет позволяет проанализировать соотношение доходных и расходных статей за минувший год, статистика консолидированных бюджетов по годам позволяет проанализировать все изменения в бюджетной политике государства, оценить количественно проводимые реформы в налоговой и социальной сферах.

2.РАСКРОЙТЕ ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ, МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ ПО РУКОВОДСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ РФ.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации Государственный внебюджетный фонд – фонд денежных средств, образуется вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначен для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь.[5]

Государственными внебюджетными фондами Российской Федерации являются:

- Пенсионный фонд Российской Федерации;

- Фонд социального страхования Российской Федерации;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

- Государственный фонд занятости населения РФ.

Все эти фонды называются внебюджетными социальными фондами, потому что они созданы в целях эффективной реализации социальных программ РФ. Они образуют самостоятельную финансово-правовую базу федеральных и местных внебюджетных средств. Самостоятельность внебюджетных социальных фондов как части бюджетной системы заключается в том, что утверждение их бюджетов осуществляется представительными (законодательными) органами, а исполнение бюджетов фондов – органами исполнительной власти совместно с органами управления фондов самостоятельно на основе Закона об утверждении бюджета и механизма бюджетного регулирования.

Правительство Российской Федерации составляет проекты федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.[6] Правительство Российской Федерации представляет в Государственную Думу отчеты об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации за отчетный финансовый год не позднее 26 августа текущего года одновременно с проектом федерального закона об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации за отчетный финансовый год и иной бюджетной отчетностью об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.[7]

Министерство финансов Российской Федерации организует составление и составляет проект федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, а также участвует в составлении проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период.[8] Также министерство финансов выполняет следующие функциипо руководству государственными внебюджетными фондами РФ:

- подготавливает предложения по формированию и использованию средств государственных внебюджетных фондов, по установлению размеров отчислений в эти фонды;

- проводит в пределах своей компетенции комплексные ревизии и тематические проверки поступлений и расходования средств, контролирует рациональное и целевое использование средств государственных внебюджетных фондов и других федеральных средств.

3. СУЩЕСТВУЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ БЮДЖЕТОВ. ОПРЕДЕЛИТЕ, ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗВАНЫ НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА:

3.1 Составление начинается за 10 месяцев до начала очередного финансового года.

Данный параметр составления проекта федерального бюджета назван верно. Составление проекта федерального бюджета начинается с Послания Президента РФ Федеральному собранию не позднее марта предшествующего очередному финансовому году[9]. В Бюджетном послании Президента Российской Федерации определяется бюджетная политика Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период. Правительство РФ за десять месяцев до начала финансового года организует работу по составлению бюджета.[10]

3.2 Порядок и сроки составления федерального бюджета определяет Государственная Дума.

Данный параметр составления проекта федерального бюджета назван неверно.Порядок и сроки составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации[11].

3.3 Формирование федерального бюджета происходит на основе плана-прогноза, составляемого Правительством РФ.

Данный параметр составления проекта федерального бюджета назван верно. Согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 N 1010 "О порядке составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период" в статье 3 пункт б Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации разрабатывает прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период. Согласно ФКЗ «О Правительстве РФ» от 17.12.1997 N 2 в статье 6 сказано что Правительство Российской Федерации состоит из членов Правительства Российской Федерации - Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров.