Смекни!
smekni.com

Развитие социального партнерства и предпринимательствав условиях рыночной трансформации (стр. 1 из 2)

Вера Дубровина,

Харьковский торгово-экономический институт КНТЭУ,

Общественная организация «ВИВАТ СОКРАТ»

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

Социальное партнерство и ответственность бизнеса являются необходимыми условиями формирования гражданского общества в условиях рыночной трансформации. Во многих странах с переходной экономикой социальное партнерство все еще находится в стадии развития, и многие социальные проблемы остаются нерешенными не только из-за отсутствия необходимых финансовых ресурсов, но и из-за отсутствия инициативы и координации между общественными структурами, властью и бизнесом. В то же время построение платформы диалога и сотрудничества крайне необходимо при развитии социального партнерства и определении его форм.

Развитие социального партнерства в предпринимательстве в условиях рыночной трансформации было исследовано учеными многих стран. Так, известные американские ученые Т.Беккер, Я.Минцер, Т.Шульц исследовали социально-экономические аспекты формирования "человеческого капитала" [8]. Майкл Портер сформировал основные положения конкуренции как универсального способа развития в условиях рыночной экономики. Он также в своих работах указывал на необходимость партнерства конкурирующих субъектов в устойчиворазвивающихся кластерах [4].

Социальное партнерство создает основу для формирования и использования социального капитала.

Социальный капитал - это комплекс ценностей, разделяемых всеми социальными группами, которые создают между ними критическую массу доверия и возможность взаимодействия. Сегодня социальный капитал является важной составной частью экономического развития.

Важным фактором формирования социального капитала является активность третьего сектора - общественных организаций. Одним из первых, кто обратил внимание на роль общественных организаций в развития бизнеса в США в начале 80-х годов, был М. Портер [4, c. 413].

Общественные организации действительно играли и играют важную вспомогательную роль в развития бизнеса при условии выбора правильной стратегии [11]. Основными принципами разработки современной стратегии общественных организаций США являются:

1. Определение своих сильных сторон и основание на них своей деятельности.

Общественные организации должны определить свои уникальные конкурентные преимущества и принимать участие в экономическом развитии, основываясь на реалистической оценке своих возможностей, ресурсов и ограничений. Общественные организации США сыграли очень важную роль в разработке программ строительства дешевого жилья, разных социальных программ и общественной инфраструктуры. Общественные организации, в основном, сосредоточивают свою деятельность на общественном предпринимательстве (небольшие предприятия розничной торговли и сервиса). Главная цель этих организаций складывается в удовлетворении социальных потребностей граждан.

2. Нахождение компромисса между участниками бизнесов-процессов. Общественные организации имеют уникальные преимущества, которые заключаются в глубоком знании «расположения духа» местных граждан и способности влиять на убеждения или стереотипы. Этим преимуществом они могут воспользоваться для обеспечения успешного развития бизнеса. Общественные организации способные создать благонадежную атмосферу для бизнеса, изменяя менталитет местного сообщества и работников в пользу бизнеса и выступая в роли посредника между обществом и бизнесом, который борется с необоснованным противодействием созданию новых предприятий.

3. Содействие формированию компетентных местных кадров.

Общественные организации играют важную роль в подготовке и тестировании работников, которые требуют обучения и переквалификаци, для предприятий местного бизнеса. Так, например, общественные организации США оказывали содействие созданию Центров трудовых ресурсов, которые обеспечивают рабочим базовую подготовку и необходимые знания по конкретным темам (обслуживание клиентов, искусство ведения собеседования и др.). Кроме того, общественные организации предоставляют существенную помощь гражданам, активно разрабатывая системы профориентации и подбор кадров.

4. Содействие в формировании инфраструктуры для эффективной деятельности местных компаний.

Общественные организации (в особенности корпорации общественного развития) применяют свои знания и опыт, в частности, по методам охраны окружающей среды, а также развития коммерческой и отраслевой собственности. [11]

В Европе с начала 90-х годов. неправительственный сектор принимал участие в просвещении общества. Наибольшую активность в этом направлении обнаружил общественный сектор стран Восточной Европы в связи с интеграцией в ЕС. Так, например, в Польше было сформировано 250 наиболее активных "проевропейских" общественных организаций [7].

Их деятельность была связана с участием в конкурсах и грантовых программах по европейской тематике, в разных "проевропейских" акциях. В результате информация о ЕС попадала одновременно к более широкой группе граждан. Сила общественной инициативы сплотила практически все важнейшие неправительственные организации, СМИ, радио и телевидение, а также коммерческие фирмы.

Общественный диалог - это определенный тип отношений между отдельными группами, которые называются общественными партнерами, с участием государства как партнера диалога или как его гаранта. Также существует более широкое понимание общественного диалога как формы демократии, которая выходит за рамки трудовых отношений и охватывает все общество. Участниками диалога в более широком смысле являются, прежде всего, разные виды общественных организаций или негосударственные организации и общества, которые создают важные сегменты для общественного развития и благополучия.

Важнейшими понятиями, которые характеризуют суть общественного диалога являются: переговоры и договоренности, компромиссы, участие и социальное партнерство. Особое значение имеет основа партнерства, которое определяет характер участников диалога, а именно их автономный характер, полномочия, которые дают основу для делового партнерства. Общественный диалог выполняет не только стабилизирующую функцию, увеличивает уровень функциональности и адаптационных свойств общественных систем, а также общественный диалог является важным фактором динамики общественного развития. Именно его формирование является мерой развития, как уровень интеграции общества или способ решения общественных конфликтов. [9, 10]

Примерами функционирования общественного диалога в Польше являются ВКОД (воеводские комиссии общественного диалога), которые появились в 2001 г. [9,10]. К общим задачам ВКОД относится формирование взаимопонимания в делах, которые охватывают задачи профсоюзов и общественых организаций, местной администрации и самоуправления на территории воеводства. Постепенно функции и задачи ВКОД расширялись. Прежде всего роль ВКОД складывается в мотивировании общественных (социальных) партнеров, которые заинтересовались исследованием проблем воеводства и программами его развития, а также в формировании климата взаимопонимания и взаимоуважения. Следует заметить, что эти характерные особенности трактуются как важные составные так называемого социального капитала.

Примеры деятельности, которыми занимаются ВКОД:

- оценка социально-экономической ситуации региона и программ его развития;

- изучение действительной и прогнозируемой ситуации на рынке труда в воеводстве;

- функционирование самостоятельных, общественных учреждений здравоохранения;

- процессы приватизации и реструктуризаци;

- развитие предпринимательства (возможности и ограничения);

- использование средств из фондов ЕС.

Предметом анализа и оценки в отдельных ВКОД были также такие направления, как состояние и проблемы образования, условия работы, в особенности в частном секторе, охрана окружающей среды. Комиссии также занимались решением общественных конфликтов. [9, 10]

Общественное движение в условиях непрерывного общественного диалога становится современным партнером общественных изменений. Как среда общественной жизни, общественное движение внедряет естественные механизмы общественной реакции на проблемы и потребности граждан. Одновременно, общественное движение выполняет естественные системообразующие функции: интегрирует, укрепляет, активизирует [11]. Основными предпосылками возникновения общественных инициатив в Польше является усиление демократии этого типа деятельности, которая становится естественным фактором общественного движения и общественного просвещения [7].

Современные дискуссии над образовательным значением общественных организаций связаны с их количественным ростом, динамикой и величиной общественных событий. Общественная деятельность должна быть постояной с точки зрения важной роли в развитии местного сообщества. Общественное движение становится способом ответа на глобальные процессы, прежде всего, в аспекте межчеловеческих связей, то есть опыта создания общественного базиса.

Необходимо проводить исследования в современном поиске образования на пути к демократии и активизации групп, личностей и структур в местной среде. С точки зрения данной концепции общественного развития - это первоочередная задача для образования. Естественно, что формы демократического участия, поиск средств и потенциала локальной среды являются важными факторами для применения общественной деятельности. Это, прежде всего, касается концепции пробуждения и активизации социального потенциала, включение в него общественных групп и структур. Эта проблема является актуальной с точки зрения вопросов как общественного образования, так и современного измерения активности общества и общественной деятельности.