Смекни!
smekni.com

Страховая деятельность 2 (стр. 4 из 5)

На основании выше предложенного метода можно определить достаточный уровень обеспечения собственными средствами СК. Для этого представим следующее:

1. Кривая безразличия компании имеет следующий вид

2. Годовую доходность СК можно представить как

(7)

3. Опираясь на то, что r = d , имеем

(8)

4. Откуда получаем, что достаточный уровень капитала определяется как:

(9)

Если капитал СК не отвечает вышеприведенным требованиям, компания не может считаться платежеспособной, ибо уровень риска потери первоначальных инвестиций в СК не отвечает уровню доходности СК, и не соответствует требованиям определенным на основании кривой безразличия инвестора. В этом случае необходимо повышать страховые тарифы, тем самым снижая риск банкротства СК до уровня достаточности капитала.

Предложенный подход может служить основой для анализа инвестиционных проектов, страховых компаний, а также для анализа деятельности СК, проводимых рейтинговыми агентствами и аудиторскими компаниями. Данный метод может быть интерпретирован для оценки деятельности СК со стороны страхователя. Объектом анализа, при этом будет являться деятельность СК в разрезе способности исполнения обязательств принимаемых ею, на основании договора страхования. Также возможно граничное определение максимальной страховой суммы собственного удержания, по конкретному страховому проекту. Последнее, можно определить, используя вышеописанные аспекты для моделирования ситуации, увеличения основных страховых показателей, связанных с заключением дополнительного договора страхования, но при этом на сумму не вносящую дисбаланса в вышеприведенное уравнение достаточности собственного капитала компании. (кривая безразличия при этом должна отражать отношение к риску, страхователя)

2.2 Метод обеспечения соответствующей прибыли на вложенный капитал

Налогооблагаемая прибыль страховой компании определяется как разница между суммой доходов (в виде страховых платежей, взносов, премий) и суммой затрат страховщика.

Такая прибыль облагается по ставке 25%.

В то же время, валовой доход от страховой деятельности юридических лиц-резидентов вследствие выполнения договоров долгосрочного страхования жизни (от 10 лет и более), а также негосударственного пенсионного обеспечения облагается по нулевой ставке; прибыль от выполнения данных договоров налогообложению не подлежит.

Кроме того, для страховщиков-резидентов, осуществляющих выплаты страховщикам и перестраховщикам-нерезидентам, рейтинг финансовой надежности которых соответствует требованиям, установленным Госфинуслуг, налог на такие выплаты предлагается установить на уровне 0%; для остальных же, рейтинг финансовой надежности которых не соответствует требованиям Госфинуслуг, установить на уровне 3%.

Система налогообложения Украины представляет собой совокупность налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет и взносов в государственные целевые фонды, взимаемые в установленном порядке. Ее сегодняшнее состояние можно охарактеризовать как создание основ.
Исторически налоги являются наиболее давней формой финансовых отношений между государством и членами общества с целью создания общегосударственного централизованного фонда денежных ресурсов, необходимых для выполнения государством его функций. Кроме налогов существуют и другие виды платежей в государственный бюджет, плата за использование ресурсов и отчисления в целевые фонды.
В нашей стране взимается общегосударственные налоги и другие обязательные платежи, а также местные налоги, сборы и другие обязательные платежи.
К первой группе относятся налог на добавленную стоимость, акцизный сбор, налог на прибыль предприятий и организаций, таможенный сбор, государственный сбор, налог на доходы граждан, плата за землю, налог с собственников транспортных средств, налог на промысел, отчисления на геологоразведочные работы, плата за специальное использование природных ресурсов, плата за загрязнение окружающей природной среды, отчисления и сборы на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог, в Фонд осуществления мероприятий по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, в Фонд содействия занятости населения, в Фонд социального страхования, в Пенсионный фонд. Их перечень определен Законом Украины " О системе налогообложения".
Среди налогов, поступающих в бюджет, есть прямые и непрямые. Прямые устанавливаются непосредственно относительно плательщиков. Их размер зависит от объекта налогообложения, а непрямые включаются в цену товаров и услуг. Для отдельного плательщика их размер прямо не зависит от его доходов.
Второй составляющей налоговой системы является система непрямого налогообложения. В Украине применятся два вида непрямых налогов: универсальные и специфические акцизы, а также пошлины. С точки зрения выполнения фискальных функций они более эффективны, чем прямые, поскольку их база налогообложения менее чувствительна к изменениям тенденций экономического развития страны.

В процессе разработки прогнозов прибыли могут быть использованы следующие методы:

-метод определения прибыли на вложенный капитал;

-технико-экономических расчетов (нормативный);

-расчетно-аналитический;

-прямого счета;

-экономико-статистический;

-экономико-математический;

-метод оптимизационных моделей;

-метод, основанный на использовании в расчетах маржинального дохода.

В основе любого из вышеуказанных методов планирования прибыли лежит имеющая место взаимосвязь между прибылью, объемом реализации и издержками обращения. Расчет нормы прибыли, на вложенный капитал основан взаимосвязях между оборотом производственного капитала и рентабельностью продаж .

Размер прибыли (минимальной, максимальной, необходимой) как целевая функция зависит от выбранной предприятием стратегии.

По мере развития рыночных отношений основным методом прогнозирования становится метод обеспечения соответствующей прибыли на вложенный капитал. При прогнозировании с помощью данного метода решается задача сохранения достигнутого уровня рентабельности на вложенный капитал и его увеличения (если это предусмотрено принятой стратегией). Средствами для увеличения уровня рентабельности на вложенный капитал могут быть увеличение объема реализации товаров за счет ввода в действие дополнительных торговых площадей, изыскания дополнительных источников товарных ресурсов, ускорения товарооборачиваемости, оказания дополнительных услуг, разумной тактики в области ценообразования и управления финансовыми ресурсами, сокращение издержек обращения.

Исходными данными для прогнозирования прибыли по этому методу служат: информация о сумме вложенного капитала (по данным последнего отчетного баланса); прогнозируемый уровень рентабельности на вложенный капитал, штатное расписание по предприятию, прогнозируемые величины фонда оплаты труда, всех издержек и материальных затрат, действующие ставки на-логов и др.

При определении минимального или необходимого размера прибыли как целевой функции предприятие исходит из прогнозной величины его капитала: прогнозов процентной ставки банков и нормы прибыли на капитал (средняя рентабельность капитала).

Прогнозируемая величина капитала зависит от его состава и факторов (источников), которые содействуют его росту (уменьшению). Таковыми могут быть кредиты банков, выпуск облигаций и их стоимость, продажа акций и их цена, уровень инфляции.

Расчет минимальной прибыли производится по формуле:

Пmin = (К x МРР)/(100 - Ск)

Размер необходимой прибыли на уровне самофинансирования определяется исходя из потребностей предприятия в финансировании мероприятий по его производственному и социальному развитию, выполнению обязательств перед государством и создании соответствующих фондов (риска, резервного, фонда для выплаты дивидендов и др.).

Потребности предприятия в ресурсах для финансирования мероприятий, связанных с производственным и социальным развитием предприятия, определяются следующим образом.

Вначале определяется удельный вес всех налогов и обязательных платежей из прибыли в ее общей величине, что сложилась в отчетном периоде. В тех случаях, когда в плановом периоде изменится порядок налогообложения, сумму налогов необходимо уточнить с учетом этих изменений. Затем рассчитывается сумма необходимой прибыли (Пн) для обеспечения потребности предприятия в финансовых ресурсах и создания соответствующих фондов:

Пн = Чпн x 100, или Пнорм = (К x НПК)/(100 - Сп 100 - Сп) ,

где ЧП - потребность в чистой прибыли, р.; Сп - средний уровень налогов и обязательных платежей в процентах к балансовой прибыли; К - капитал предприятия, р.; НПК - норма прибыли на капитал, %.

За рубежом на практике часто прибыли определяют не по отношению к активам (капиталу), а к затратам. Во многих случаях легче установить прибыль как определенный процент к издержкам обращения (себестоимости) и в результате цена обеспечит необходимую отдачу на задействованные активы. Такая практика применяется, когда издержки обращения по реализации разных товаров примерно одинаковые в расчете на единицу реализации (кг, т, м, р, 1000 р.) или объем активов, задействованных в процессе купли-продажи, изменяется пропорционально издержкам. Чаще всего применяется рентабельность к себестоимости (в плановых расчетах) на уровне 10-15 %.