Смекни!
smekni.com

История прокуратуры России 2 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

1. ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ ПРОКУРАТУРА………………………….6

2. ПРОКУРАТУРА В СОВЕТСИЙ ПЕРИОД………………………...10

3. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ ИНСТИТУТА

ПРОКУРАТУРЫ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР………………………15

4. ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………18

5. СТРУКТУРА ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ИХ ПОСТРОЕНИЕ……………………..22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………34

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………36

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...37


ВВЕДЕНИЕ

Деятельность российской прокуратуры, ее структура, выполняемые этим органом функции с момента возникновения и до настоящего времени вызывают достаточно жаркие дискуссии и споры. Вопрос реформирования органов прокуратуры и соответствующих прокурорских полномочий вновь становятся особенно актуальным. Звучат различные мнения ученых и практиков, приводится значительное количество аргументов «за» и «против» сужения функций, ограничение компетенций прокуратуры. Однако не вызывает сомнения то, что, прежде чем предлагать пути реформирования сего органа, необходимо изучить историю развития, задачи, стоящие на данном этапе перед надзорным органом, и самое главное - перспективы его работы.

Надзор, контроль, проверка исполнения принятых законов, норм, решений – все это является органически присущей функцией всех государственных органов и всех в целом органов управления. Но система специальных органов управления возникает только на определенном этапе развития общества и государства.

Сейчас мы живем в трудное, но, безусловно, интересное время, и нам приходится действовать в условиях быстро меняющихся общественных отношений. Это условия, когда старые проблемы дополняются острыми современными конфликтами. В сложившихся обстоятельствах особое значение приобретает эффективная деятельность государственных органов. Одним из таких важнейших государственных органов на сегодняшний день, безусловно, является прокуратура.

Проследив и рассмотрев процесс изменения места, роли, предназначения прокуратуры на разных исторических этапах развития российского государства можно будет говорить о характере процесса образования, существования и функционирования надзорной власти в России.[1]

Бывший Генеральный прокурор России В.В. Устинов, выступая на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры в феврале 2006г., очень точно привел высказывание выдающегося русского философа Ивана Ильича, который писал: «Призвание государства состоит в том, что бы при всяких условиях обращаться с каждым гражданином как с духовно свободным и творческим центром сил… Никто не должен быть исключен из государственной системы защиты, заботы и содействия… Каждый гражданин должен быть уверен, что и он защищен, принят во внимание и найдет себе справедливость и помощь со стороны государства…»

На сегодняшний день в России сложился особый механизм защиты прав человека, и значительное число граждан, права которых были ущемлены, обращаются в органы прокуратуры. И это неудивительно, ведь прокуратура сегодня остается одним из тех немногочисленных государственных органов, правозащитная деятельность которого является бесплатной и доступной, а самое главное – эффективной для граждан страны. И уже конечно представляется закономерным тот факт, что количество граждан, обращающихся за защитой и восстановлением своих прав в органы прокуратуры, значительно превышает количество граждан обращающихся в суды.

В современных реалиях отечественная прокуратура представляет собой уникальную модель органа, обладающего достаточно широким набором надзорных и контрольных функций.[2]

Итак, целью данной курсовой работы является исследование истории органов прокуратуры Российской Федерации.

Исходя из обозначенной выше цели, в работе в качестве основных выделен нижеследующий перечень конкретных задач, направленных на исследование истории органов прокуратуры Российской Федерации:

1) Изучить дореволюционную прокуратуру

2) Изучить прокуратуру в советский период

3) Определить проблемы сохранения института прокуратуры после распада СССР

4) Изучить прокуратуру Российской Федерации

5) Исследовать структуру органов прокуратуры Российской Федерации и организационное их построение

При написании данной курсовой работы использована как учебная литература авторов: Ю.А. Дмитриев, А.Ф. Смирнов, Г.И. Бровин, К. Ф.Скворцов, С.Г.Новиков, О.И. Чистяков, также исследования: С.М.Казанцев, А.Г.Звягинцев, Н.А.Соловьева, А.А. Меденцов.


1.ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ ПРОКУРАТУРА

История развития отечественной прокуратуры почти за триста лет свидетельствует, что она, несмотря на свое сходство с иностранными аналогами, является уникальным российским государственно-правовым институтом, который вобрал в себя черты французских прокуроров, шведских омбудсменов, немецких и шведских фискалов.

Понятиепрокуратура происходит от латинского prokuro– забочусь, обеспечиваю, предотвращаю.

Образование прокуратуры в эпоху Петра I явилось продолже­нием его реформ государственного управления, в которых веду­щую роль играло создание Правительствующего Сената и коллегий (будущих министерств). Новые органы власти, создаваемые волею монарха, и осуществлявшие ее должностные лица во многом впи­тали в себя худшие черты своих предшественников, в частности, нерадение и беспорядок в делах; волокиту в решении важных во­просов; взятничество чиновников, в том числе высокопоставленных; казнокрадство и стяжательство в любых формах; ставшее чуть ли не нормой предпочтение личных интересов государственным. Петр I считал необходимым принятие решительных мер по борьбе с этим злом, ставшим существенным тормозом в его реформатор­ской деятельности. В связи с этим он ужесточает ответственность за злоупотребления чиновников, своими указами стремится регла­ментировать должностные обязанности и права служилых людей. И приходит к выводу о необходимости создания аппарата, который бы следил за исполнением законов и выявлял их злостных нару­шителей.

На первом плане стояла борьба с казнокрадством, чрезмерными налогами, взяточничеством. Эту функцию начал осуществлять институт фискалата, возникший в 1711 г. В литературе фискалы нередко рассматриваются как пред­шественники прокуроров, а фискалат — как прообраз прокурату­ры. Вряд ли эта точка зрения может быть признана правильной. Создание фискальной службы, действительно, на десяток лет опе­редило образование прокуратуры и в какой-то мере имеет с нею общие исторические предпосылки возникновения, но фискалат со­здавался как самостоятельная система, возглавляемая вначале обер-фискалом, а затем генерал-фискалом. Задачи фискальной службы состояли в уголовном преследовании расхитителей казны, взяточников, чиновников-вымогателей. Деятельность фискалов по выявлению преступлений и преступников была в основном тайной, нелегальной. Фискалат при Петре I и его преемниках какое-то время существовал наряду с прокуратурой, а не исчез, уступив ей, место, как только она была образована. Причем изначально проку­ратура предназначалась, говоря современным языком, для осу­ществления общего надзора, а не уголовного преследования.

Есть достаточно веские исторические свидетельства тому, что к мысли о необходимости создания прокуратуры в России Петр I пришел под влиянием аналогичного института, существовавшего во Франции, главными задачами которого были охрана интересов королевской власти и участие в судебной деятельности. Однако российская прокуратура не стала слепком французской. Функция российской прокуратуры — осуществление общего надзора и ос­новной принцип организации, состоявший в строгой централиза­ции с подчинением всех прокуроров генерал-прокурору, свиде­тельствовали о том, что она возникла как самобытный орган госу­дарства, занимающий особое место среди других в силу историчес­кой необходимости.

Первым шагом по созданию института прокуратуры в России стал Указ Петра I о реформе Сената от 12 января 1722 г., один из пунктов которого предусматривал: «быть при Сенате генерал-про­курору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокуро­ру, который должен рапортовать генерал-прокурору». Первым генерал-прокурором становится один из ближайших сподвижников царя — П.И. Ягужинский. Одновременно с его назначением уч­реждаются должности прокуроров в надворных судах. Вскоре на­чалась разработка нормативных актов, определявших статус но­вого государственного института. В указе Петра I от 27 апреля 1722 г. «Должность Генерал-прокурора» функция этого должност­ного лица определяется как надзор за Сенатом непосредственно и за другими должностными лицами и учреждениями через под­чиненных прокуроров; формулируются задачи и принципы орга­низации.

До 1802 г. прокуратура в России являлась институтом высшего надзора за всем государственным аппаратом Российской империи. Преобразование прокуратуры началось с проведения судебной реформы 20 ноября 1864 г. Реформированная прокуратура должна была наблюдать за точным и единообразным исполнением законов; были установлены принципы единства и строжайшей централизации органов прокурорского надзора, строгая иерархичность, несменяемость, независимость от местных органов[3]. Прокурорский надзор вверялся обер-прокурорам, прокурорам и их товарищам под высшим наблюдением министра юстиции. При окружных судах и при судебных палатах ставились особые прокуроры и товарищи прокуроров. Прокуратура приобретала новый статус, прокурор становился одной из сторон в процессе. Генерал-прокурор и его подчиненные никогда не имели права надзора за министерствами и создаваемыми ими органами власти на местах.[4]