Смекни!
smekni.com

Арбитражный процесс, его сущность (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение 3
1. Ведение дел в суде через представителей 5
2. Оформление и подтверждение полномочий представителя 12
3. Полномочия представителя 15
Заключение 20
Список литературы 23
Приложение 24

Введение

Арбитражный процесс занимается важными вопросами в сфере налогообложения, предпринимательства и права. Арбитражно-процессуальное законодательство находится в ведении РФ, закреплено в Конституции РФ. Согласно ст.1 ФЗ №4-ФКЗ от 04.07.2003 (с изм.), арбитражные суды в РФ являются федеральными судами и входят в судебную систему РФ.

Понятие «представительство» занимает достаточно важное место в арбитражном процессе. Процессуальная деятельность субъектов арбитражного процесса происходит в рамках процессуально-арбитражного процесса, который возникает по каждому делу, возникшему в арбитражном суде. Субъекты процессуально-арбитражного процесса делятся на четыре группы: 1) арбитражные суды; 2) лица, участвующие в деле; 3) представители и 4) лица, содействующие правосудию. Представители – обеспечивают лицам, участвующим в деле возможность их участия в деле и представляют их интересы в арбитражном суде.

В принципе, тема представительства достаточно изучена в литературе по арбитражному процессу. Как о существенной, не только для самого арбитражного процесса, но, не в последнюю очередь, для организаций, о ней уже очень много написано и раскрыто ее содержание, на мой взгляд, достаточно полно и просто. Хотя, не изучая арбитражно-процессуальный кодекс, эта тема не может быть раскрыта.

Систему арбитражных судов в РФ составляют: 1) Высший Арбитражный Суд РФ; 2) федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды); 3) арбитражные апелляционные суды; 4) арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (субъектах РФ). Арбитражные суды в РФ осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Основными задачами арбитражных судов в РФ при рассмотрении подведомственных им споров являются: 1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; 2) содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Деятельность арбитражных судов в РФ строится на основе принципов законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел.

Цель написания данной контрольной работы – это дать представление о представительстве в арбитражном суде.

Задачи:

1. Дать описание ведения дел в суде через представителей.

2. Дать представление об оформлении и подтверждении полномочий представителя.

3. Охарактеризовать полномочия представителя.

1. Ведение дел в суде через представителей

Согласно главе 6 арбитражного процессуального АПК РФ «Представительство в арбитражном суде» и статье 59 «Ведение дел в арбитражном суде через представителей»: 1) Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей; 2) Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю; 3) Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и организаций, могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица; 4) Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с ФЗ, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии; 5) Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 АПК РФ.

Глава 6 претерпела как структурные изменения, так и изменения по существу некоторых норм и правил, сохранив все, что оправдано практикой применения АПК 1995 г. В соответствии со ст.54 АПК представители являются участниками арбитражного процесса. По-разному решается в АПК вопрос о представителях граждан и организаций ввиду специфики этих участников процесса. Статья 59 АПК РФ 2002 г. более подробно изложена по сравнению со ст. 47 АПК 1995 г. В новом АПК расширена компетенция арбитражных судов по рассмотрению дел с участием граждан, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Правила ведения дел гражданами в арбитражном процессе относятся ко всем гражданам, участвующим в процессе, независимо от их статуса. В АПК РФ сохранена норма, предусматривающая, что граждане могут вести дела лично, или через представителей, или совместно с представителями1. Поскольку правоотношения, рассматриваемые в арбитражном суде, нередко являются сложными, требуется знать разнообразные нормативные акты, учитывать практику их применения. Лица, обладающие познаниями законодательства в соответствующей области, могут оказать неоценимую помощь гражданам при рассмотрении дел в арбитражном суде. И гражданам целесообразно иметь представителя, компетентного в рассматриваемом споре. Для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан устанавливаются опека и попечительство. В соответствии со ст. 31 и 35 ГК РФ опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия. Опекуны и попечители назначаются органами опеки и попечительства. Спецификой представительства граждан является возможность выполнять функцию представителя не только адвокатами, но и иными, оказывающими юридическую помощь лицами. Как правило, это работники юридических фирм, созданных в свое время для обслуживания организаций и отдельных граждан, в том числе для представительства в судах. Представителем гражданина может быть любое лицо, отвечающее требованиям настоящей статьи. Дела организаций ведут прежде всего их органы. Так, в соответствии со ст.11 и п.3 ст.69 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.95 N 208-ФЗ в Уставе акционерного общества содержатся нормы о компетенции органов управления обществом. К компетенции общего собрания акционеров отнесено образование исполнительного органа общества, если уставом общества решение этого вопроса не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Согласно п.1 ст.69 АПК РФ исполнительным органом акционерного общества является единоличный исполнительный орган ________________

1 Комментарий к арбитражному процессуальному кодексу РФ / под ред. В.Ф. Яковлева, М.К. Юкова. – М., 2003. – С.86

общества (директор или генеральный директор) либо единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) и коллегиальный исполнительный орган общества (правление, дирекция). Согласно п.2 ст.69 к компетенции исполнительного органа общества относится руководство текущей деятельностью общества, т.е. исполнительный орган акционерного общества представляет и интересы общества в арбитражном суде.

В соответствии со ст.28 «Основы управления некоммерческой организацией» ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.96 N 7-ФЗ компетенция некоммерческой организации, порядок принятия решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации. В соответствии со ст.5 ФЗ «О производственных кооперативах» от 08.05.96 N 41-ФЗ компетенция органов управления кооперативом определяется уставом кооператива1. В ч.1 и 2 ст.11 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 N 14-ФЗ исполнительные органы общества избирают (назначают) учредители; компетенция исполнительных органов содержится в Уставе общества2. Приведены законы, регулирующие организацию и деятельность только некоторых организационно-правовых форм организаций. В случаях, когда деятельность организаций не регулируется законами, следует обращаться к другим нормативным актам, уставам, чтобы определить, какой орган может представлять организацию в арбитражном суде. Если организация ликвидируется и назначен ликвидатор или ликвидационная комиссия, то в суде выступает соответственно ликвидатор или наделенный полномочиями представитель ликвидационной комиссии.

Круг представителей организации, которые могут представлять интересы организации в суде, установлен ст.59 АПК 2002г. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей. Права и законные интересы _____________________

1 СЗ РФ. 1996. N 3, №20. Ст.145, Ст.2321

2 СЗ РФ. 1998. N 7. Ст.785

недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 настоящего Кодекса.