Смекни!
smekni.com

Правонарушение, его признаки. Виды правонарушений (стр. 1 из 4)

Филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Череповце

Кафедра социогуманитарных дисциплин

Контрольная работа

По дисциплине правоведение

Тема № 4 «Правонарушение, его признаки. Виды правонарушений»

Студентки 1 курса

Группы 2-ЭУС- 10

Веселковой М. А.

Череповец,

2010

Содержание

Введение 3
1 Понятие правонарушения, его признаки 4
1.1 Понятие и сущность правонарушения 4
1.2 Признаки правонарушения 6
2 Виды правонарушений 10
Заключение 13
Список литературы 14

Введение

Проблемы, связанные с правонарушением как общеправовой категорией, занимают одно из центральных мест в правовой науке. К сожалению, в советское время вопросы, связанные с теорией правонарушений, были идеологизированы; большинство статистических данных, а также многие аналитические материалы, связанные с уровнем и качественным состоянием преступности подвергались цензуре и не публиковалась в открытой печати.

Наиболее важной задачей борьбы с правонарушениями является их предупреждение, устранение причин и условий, порождающих противоправные деяния. Успех в борьбе с правонарушениями зависит от многих факторов. В их числе и достижения юридической науки, призванной исследовать вопросы юридической ответственности и правонарушений, выявить тенденции и сформулировать обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Цель данной работы заключается в том, чтобы на основе исследования научной литературы, нормативных актов и материалов судебной практики проанализировать понятие правонарушения, выделить их общие признаки и составы, сформировать классификацию правонарушений.


1.Понятие правонарушения, его признаки

1.1 Понятие и сущность правонарушения

Объективные законы человеческого развития в общем виде определяют наиболее целесообразное строение общественных отношений. Они указывают, как действуют люди в определенных объективных условиях, соответствующих данному уровню развития общества и его индивидуумов.

Законы юридические – это нормы, издаваемые законодательной властью, определяющие, как должны действовать люди в соответствии с познанными объективными законами, хотя люди могут действовать и иначе. Объективные законы не знают исключений. Законы, являющиеся продуктом субъективной деятельности, допускают нарушение их установлений. Законодатель, исходя из практического опыта, сознательно допускает возможность такого нарушения. В этом смысле объективное право, даже если оно в максимальной мере отражает объективные закономерности общественной жизни, не может учесть всего многообразия потребностей индивидов. Что же касается лиц, не признающих общепринятых и охраняемых государством правил поведения, то объективное право не только может учитывать потребности подобных лиц, но и должно всячески пресекать их противоправные деяния.

Возможность нарушений норм права заложена в существе самой человеческой жизни, поэтому государство своей принудительной силой вынуждено обеспечивать охрану и, безусловно, реализацию правовых норм.

Правонарушение – одно из тех социальных явлений, которые представляют исключительный интерес для теоретического и практического правового знания, да и не только правового. Действительно, почему закон, казалось бы, принятый для общей пользы, освященный авторитетом государственной власти, воплотивший не один раз обсужденные, наиболее разумные правила поведения, тем не менее нарушается? Да подчас еще таким образом, что нарушение угрожает стабильности, устойчивости общественной жизни, становится общественно опасным, требует каких-то ответов общества! В этом поиске теория права не одинока. Она сотрудничает с социологией, философией, социальной психологией, специальными юридическими науками: криминологией, наукой уголовного права. Однако определение правонарушения, его признаки и основные характеристики – это дело теории права.

Самое простое определение этого социального явления содержится уже в самом термине: правонарушение – это нарушение права, несоблюдение установленного и охраняемого государством правила поведения. Дореволюционный русский юрист В.М. Хворостов определял правонарушение как несогласие с наложенной правом обязанностью.

Итак, правонарушениеэто общественно опасное, противоправное, виновное деяние деликтоспособного субъекта, причиняющее вред общественным отношениям или ставящее их под угрозу причинения вреда, за совершение которого предусмотрена юридическая ответственность.

Исходными и определяющими для понимания правонарушения являются представления о том, что оно характеризуется общественной вредностью и противоправностью.

«Противоправность – это тот признак, который позволяет отличать правонарушения от правомерных поступков и от нарушения других социальных норм»

Правонарушения общественно вредны и тем, что они дезорганизируют нормальный ритм жизнедеятельности общества, направлены против господствующих общественных отношений, вносят в них элементы социальной напряженности и конфликтности. Из сказанного вытекает, что деяния, которые по своим свойствам не способны причинить вред общественным отношениям, ценностям общества и отдельной личности, ее правам и интересам, не создают угрозы правопорядку в целом или не подрывают правовой режим в той или иной сфере общественной жизни, не могут и объективно не должны признаваться правонарушениями.

И еще одно, как представляется немаловажное соображение практического характера. Общественная вредность или опасность является объективным свойством, объективным в том смысле, что деяние причиняет вред обществу, интересам отдельных граждан независимо от осознания данного обстоятельства законодателем. Вместе с тем отнесение деяния к противоправновному (закононарушающему) находится в зависимости от законодателя, и от него в решающей мере зависит придание общественно опасному деянию официальной огласки либо же его замалчивание.

Важно выделить в правонарушении – это поведение. Это действие (или бездействие), имеющее противоправный характер, т.е. нарушающее запреты, не исполняющее обязанности, установленные нормой права. Этим оно отличается от иных видов антиобщественного поведения, например от безнравственного или дезорганизирующего поведения. И хотя противоправное поведение, как правило, включает в себя и нарушение моральных норм и содержит дезогранизацию, однако в первую очередь, правонарушение – это противоправное деяние.

Каждое правонарушение наносит ущерб общественным, государственным, коллективным или личным интересам, приводит к вредным для общества последствиям. Насколько многообразны отношения, подвергаемые правовому регулированию, настолько многообразен и вред, причиняемый правонарушением.

Вред может быть материальным и моральным, измеримым и неизмеримым, физическим и духовным, значительным и незначительным, восстановимым и невосстановимым.

Формы проявления вреда, стадии его развития разнообразны. Поэтому вред общественным отношениям причиняется не только тогда, когда уничтожены какие-либо материальные ценности, причинено физическое насилие или совершено хищение, но и тогда, когда сформулирована банда, еще не совершившая ни одного преступления, когда изготовлен подложный документ, не использованный пока по своему назначению. Таким образом, правонарушением является не только противоправное деяние, повлекшее наступление конкретных вредных последствий, но и способное привести к таковым.

Игнорируя общественные интересы, правонарушитель, как правило, преступает закон, т.е. нарушает определенную юридическую обязанность и злоупотребляет правом. Границы противоправности и меру ответственности за их нарушение устанавливает государство, которое выносит свое решение на основе оценки комплекса объективных и субъективных факторов. В их числе: национальные традиции, особенности исторической обстановки, интересы класса или социальной группы, осуществляющих политическую власть, общественное мнение, значимость охраняемых отношений, степень причиняемого вреда и т.д.

Противоправное поведение получает объективное выражение в поступках человека. По этому поводу К. Маркс отмечал: «Помимо своих действий я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом». Правонарушением не могут быть мысли и чувства индивида. Однако иногда правонарушением признается не только деяние, но и образ мыслей, биологическое и социальное состояние личности, родственные или иные связи людей.

Правонарушение является юридическим выражением общественной опасности деяния, его вредности для общества.

В конечном итоге правонарушение посягает на интересы других лиц, находящихся под защитой закона. Сущность правонарушения состоит именно в поведении, противоречащем нормам права, исходящим от государства, даже если его веления не всегда соответствуют определенным общественным или частным интересам. В противном случае существование организованного, цивилизованного общества немыслимо. Именно поэтому законы правового государства допускают и обеспечивают институты необходимой обороны, крайней необходимости и другие.

Границы противоправности и меру ответственности за их нарушение устанавливает государство, которое выносит свое решение на основе оценки комплекса объективных и субъективных факторов. В их числе: национальные традиции, особенности исторической обстановки, интересы класса или социальной группы, осуществляющих политическую власть, общественное мнение, значимость охраняемых отношений, степень причиняемого вреда и т.д.