Смекни!
smekni.com

Понятие процессуальных сроков (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 3

1 Понятие процессуальных сроков. 4

2. Виды процессуальных сроков. 5

3 Исчисление процессуальных сроков. 6

3.1 Начало течения срока. 7

3. 2 Последствия пропуска (нарушения) процессуальных сроков. 8

3.3 Приостановление процессуальных сроков. 9

3.4 Восстановление процессуальных сроков. 10

3.5 Продление процессуальных сроков. 13

Заключение. 13

Список использованных источников. 14

Введение

Установление процессуальных сроков направлено на обеспечение своевременной защиты прав и законных интересов участников судопроизводства, быстрого и эффективного расследования, рассмотрение и разрешение уголовных дел.

Соблюдение установленных процессуальных сроков является одной из важнейших гарантий, обеспечивающих быстроту и эффективность расследования уголовных дел.

Международными нормами установлено право каждого на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом , созданным на основании закона, а так же на осуществление судопроизводства по уголовным и гражданским делам без неоправданной задержки.

Теоретико – методологическую основу темы контрольной работы составляют труды таких отечественных ученых, как: В.В. Яркова[3], П. А. Лунинской [4], В. В. Витрянского и С. А. Герасименко [5], М. Треушникова[6], Е. В. Полежаевой [7], Малюткина В. А [8]. Для написания работы так же были использованы: Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

Структура работы включает в себя: введение, три главы(первая глава – «Понятие процессуальных сроков»; вторая глава – «Виды процессуальных сроков»; третья глава – «Исчисление процессуальных сроков». Эта глава включает в себя пять подпунктов: первый – «Начало течения срока»; второй – «Последствия пропуска (нарушения) процессуальных сроков»; третий – «Приостановление процессуальных сроков»; четвёртый – «Восстановление процессуальных сроков» и пятый подпункт – «Продление процессуальных сроков»), заключение и список использованных источников.

1 Понятие процессуальных сроков

Одной из задач судопроизводства в арбитражных судах является справедливое публичное судебное разбирательство в установленный законом срок независимым и беспристрастным судом.

Все действия, совершаемые в арбитражном процессе, облечены в процессуальную форму. Одним из ее проявлений является совершение действий в сроки, установленные арбитражным процессуальным кодексом или иными федеральными законами, либо в сроки, устанавливаемые арбитражным судом. Это является одной из гарантий соблюдения принципа законности в арбитражном судопроизводстве, а также гарантией прав и законных интересов участников арбитражного производства. Если для совершения определенного процессуального действия не установлен срок арбитражным процессуальным кодексом или иным федеральным законом, то этот срок должен быть установлен арбитражным судом.

Под процессуальным сроком следует понимать предусмотренный законом или назначаемый арбитражным судом (судьей) промежуток времени, в течение которого должно или может быть совершено отдельное процессуальное действие либо завершена совокупность действий.[1]

Соблюдение соответствующих процессуальных сроков при выполнении процессуальных действий является обязанностью арбитражного суда, участников арбитражного процесса, других лиц, привлекаемых в арбитражный процесс для выполнения определенных обязанностей либо желающих вступить в арбитражный процесс, если им предоставлено действующим процессуальным законодательством такое право. Контроль за соблюдением процессуальных сроков осуществляется арбитражным судом.

2. Виды процессуальных сроков

Все процессуальные сроки в зависимости от способа установления можно разделить на две группы.

Первая - сроки, установленные действующим процессуальным законодательством; К срокам, установленным арбитражным процессуальным кодексом относятся: пятидневный срок для направления дела в другой арбитражный суд при его передаче; десятидневный срок для выполнения поручения арбитражного суда ; двухмесячный срок для подготовки дела к судебному заседанию; месячный срок для рассмотрения дела судом первой инстанции и др.

Вторая - сроки, устанавливаемые арбитражным судом (судьей). Арбитражный суд (судья) назначает процессуальный срок в следующих случаях: если сторона в указанный срок не заявит о выбранной кандидатуре арбитражного заседателя, суд вправе самостоятельно определить такую кандидатуру; при истребовании доказательств, а также: срок на проведение экспертизы; срок для устранения недостатков кассационной жалобы при оставлении ее без движения и др.

При назначении срока, в течение которого должно быть совершено определенное процессуальное действие, арбитражный суд (судья) должен исходить из конкретных обстоятельств дела Кроме того, арбитражный суд должен учитывать общие сроки рассмотрения арбитражного дела, которые не могут быть нарушены.В зависимости от субъекта, которому адресованы конкретные процессуальные сроки, их можно подразделить на три группы:

1 сроки для действий, совершаемых самим арбитражным судом (судьей);

2 сроки для действий участников арбитражного процесса;

3 сроки для иных участников процесса, обязанных выполнить предписания арбитражного суда (судьи).

3 Исчисление процессуальных сроков

Сроки совершения процессуальных действий могут определяться:

1 точной календарной датой. Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом; Точная календарная дата указывается, например, при назначении судебного заседания после окончания подготовительных действий арбитражным судьей, при отложении разбирательства по делу. В этом случае процессуальное действие не может быть проведено ни в какое иное время.

2 указанием на событие, которое обязательно должно наступить Этими событиями могут быть вынесение арбитражным судом решения по делу, начало рассмотрения дела по существу и т. п.

3 периодом, в течение которого действие может быть совершено. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Если срок совершения процессуальных действий определен периодом времени, то процессуальные действия могут быть совершены в течение всего этого указанного времени. Данные сроки составляют большинство всех процессуальных сроков, закрепленных в настоящем кодексе или иных федеральных законах либо устанавливаемых арбитражным судом. К ним, например, относятся: месячный срок для подачи апелляционной жалобы; месячный срок на рассмотрение жалобы в апелляционной инстанции; пятидневный срок для направления копий постановления апелляционной инстанции и др. Процессуальные сроки могут исчисляться годами, месяцами и днями .

3.1 Начало течения срока

Исчисление всех сроков, определяемых периодом времени, независимо от того, исчисляются они годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года установленного срока.

Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.[2].

. При определении срока, исчисляемого днями, необходимо учитывать что в него не включаются нерабочие дни. Это положение усиливает защиту прав и законных интересов прежде всего лиц, участвующих в деле.

При совершении процессуальных действий, которые могут быть выполнены только непосредственно в арбитражном суде или иных организациях, необходимо учитывать, что эти организации не осуществляют свою деятельность круглосуточно. Процессуальный срок в этих случаях истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

Подтверждением сдачи необходимых документов на почту будет являться штемпель на конверте, почтовая квитанция, выписка из реестра почтовых отправлений. Так же в качестве таковых могут выступать расписка в получении документов непосредственно представителем соответствующего лица и т. п. Указанная в них дата и будет являться подтверждением соблюдения процессуального срока (его не истечения на момент выполнения процессуального действия).