Смекни!
smekni.com

Управление стоимостью проекта 3 (стр. 1 из 7)

Реферат

Тема исследования: «Управление стоимость проекта». Курсовая работа изложена на 49 стр., в работе 6 рис., 18 таблиц, 2 приложения. Список использованных источников – 27.

Проект, управление проектом, жизненный цикл проекта, стоимость, управление стоимостью проекта, показатели деятельности, система управления стоимостью проекта, оптимизация управления стоимостью проекта.

Цель работы: разработать мероприятия по совершенствованию управления стоимость строительного проекта. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач: Раскрыть основные принципы управления стоимость проекта. Рассмотреть определения стоимости и бюджетирования проекта. Раскрыть методы контроля стоимости проекта. Проанализировать основные показатели стоимости проекта. Привести финансово-экономическое обоснование проекта. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию управления стоимостью проекта. Рассчитать экономические результаты внедрения мероприятий по совершенствованию управления стоимостью проекта.

Предмет исследования: управление стоимостью проектов в строительстве. При проведении исследования были использованы общенаучные методы исследования. Так же использовались специальные методы инвестиционного анализа.


Оглавление

Введение. 5

1. Теоретические основы управления стоимостью проекта.. 7

1.1. Основные принципы управления стоимостью проекта. 7

1.2. Определение стоимости и бюджетирование проекта. 11

1.3. Методы контроля стоимости проекта. 17

2. управление стоимостиью проекта в ООО «Вента». 24

2.1. Характеристика проекта. 24

2.2. Финансово-экономическое обоснование проекта. 30

3. совершенствование управления стоимостью проекта в ООО «Вента». 35

3.1. Направления совершенствования управления стоимостью в ООО «Вента». 35

3.2. Экономические результаты совершенствования управления стоимостью проекта38

Заключение. 40

список использованных источников.. 43

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 46

Введение

Управление организационными проектами становится особенно актуальным, когда в России формируются условия широкого использования методологии управления проектами. Данный метод является эффективным средством управления в реальных российских условиях и в то же время проверенным инструментом реализации организационных проектов необходимого качества, в установленные сроки, в рамках принятого бюджета.

Проект – дело, связанное не только с инновациями и с необходимостью больших инвестиций. Проект подразумевает многочисленные факторы неопределенности, а это затрудняет расчеты. К этому еще надо добавить, что работа над проектом осуществляется в команде и требует от всех ее участников особых навыков и способностей.

Поэтому предприятию следует с большой тщательностью подойти к вопросам планирования, ведения и управления любым комплексным проектом. Умелый менеджмент выведет начинания компании на дорогу успеха.

Управление проектом представляет собой методологию организации, планирования, руководства, координации человеческих и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта (говорят также – проектного цикла), направленную на эффективное достижение его целей путем применения системы современных методов, техники и технологий управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству.

Управление стоимостью проекта включает в себя процессы, необходимые для обеспечения и гарантии того, что проект будет выполнен в рамках утвержденного бюджета. Основная цель управления стоимостью проекта состоит в том, чтобы завершить его в рамках утвержденного бюджета.

Степень научной разработанность: в современных работах посвященных как инвестиционной деятельности так и управления проектами вопросам эффективного управления стоимость проекта уделяется значительное место.

При подготовке использовались работы следующих авторов: Бирман Г. Горбунов А. Б. Джозеф А. Ендовицкий Д. А. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н., Жуков Л. М. Зарембо Ю. Г. Кириченко Т.В., Ковалев В.В., Катасонов В.Ю. Клиффорд Ф. Грей, Эрик У. Ларсон, Мазур И.И., Шапиро В.Д. Мелкумов Я. С. Михельс В. А Вахович И. В. Сорокина Е.М. и т.д.

Цель работы: выявить теоретические основные управления стоимостью проектов и разработать мероприятия по оптимизации.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть основные принципы управления стоимость проекта.

2. Рассмотреть определения стоимости и бюджетирования проекта.

3. Раскрыть методы контроля стоимости проекта.

4. Проанализировать основные показатели стоимости проекта.

5. Привести финансово-экономическое обоснование проекта.

6. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию управления стоимостью проекта.

7. Рассчитать экономические результаты внедрения мероприятий по совершенствованию управления стоимостью проекта.

Объект исследования: инвестиционные проекты в строительстве

Предмет исследования: управление стоимостью проектов в строительстве

При проведении исследования были использованы общенаучные методы исследования, а так же специальные методы инвестиционного анализа.

1. Теоретические основы управления стоимостью проекта

1.1. Основные принципы управления стоимостью проекта

Стоимость проекта определяется совокупностью стоимостей ресурсов проекта, стоимостями и временем выполнения работ проекта.

Для строительных проектов определяется стоимость строительства, которая представляет собой часть стоимости проекта, в которую входят денежные средства, необходимые для капитального строительства. Оценка всех затрат по проекту эквивалентна оценке общей стоимости проекта.

Управление стоимостью проекта включает в себя процессы, необходимые для обеспечения и гарантии того, что проект будет выполнен в рамках утвержденного бюджета.

В контексте настоящей главы управление стоимостью и управление затратами практически являются тождественными понятиями. Целями системы управления стоимостью (затратами) является разработка политики, процедур и методов, позволяющих осуществлять планирование и своевременный контроль затрат.

И.И. Мазур, В.Д. Шапиро [16] указывают, что стоимость проекта определяется совокупностью стоимостей ресурсов проекта, стоимостями и временем выполнения работ проекта.

Для строительных проектов определяется стоимость строительства, которая представляет собой часть стоимости проекта, в которую входят денежные средства, необходимые для капитального строительства. Оценка всех затрат по проекту эквивалентна оценке общей стоимости проекта.

Ф. Клиффор в свих работах [11,12] указывает, что управление стоимостью и финансированием инвестиционного проекта (Project Cost and Finance Management) – раздел управления проектами, включающий процессы, необходимые для формирования и контроля выполнения утвержденного бюджета проекта. Состоит из планирования ресурсов, оценки стоимости, формирования сметы и бюджета и контроля стоимости. Он включает в себя:

- Система Ценообразования

- Влияние на стоимость через организацию и проведение подрядных торгов и конкурсов, которые оптимизируют показатели стоимости

- Стоимостной расчет проекта

- Оценка инвестиционного проекта, инвестиционный анализ

- Обеспечение финансирования проекта

- Управление затратами.

В рамках реализации проекта существуют четыре стоимостных категории:

1) начальный бюджет,

2) фактические расходы,

3) прогнозы по завершению,

4) фактический бюджет реализованного проекта.

Рис. 1.1. Финансирование инвестиционного проекта на протяжении Жизненного Цикла Проекта

Концепция проекта обоснование проекта планирование проекта реализация проекта завершение проекта
укрупненная оценка стоимости
детальная оценка стоимости
стоимостное планирование или бюджетирование
контроль стоимости
завершающая оценка стоимости

Рис. 1.2. Структура управления финансирования на протяжении Жизненного Цикла Проекта

Ряд авторов [5, 8, 11, 16] выделяют следующие элементы управления финансирования инвестиционного проекта:

1) Планирование стоимости и финансирования в проекте:

- формирование бюджета проекта;

- разработка плана финансирования, который должен соответствовать сформированному бюджету проекта;

- разработка плана управления стоимостью и финансированием в проекте.

2) Организация и контроль выполнения проекта по стоимости:

- распределение функциональных обязанностей и ответственности в соответствии с планом управления стоимостью и финансированием в проекте;

- введение в действие системы управления стоимостью и финансированием в проекте;

- учет фактических затрат в проекте;

- контроль сметы

- формирование отчетности о состоянии стоимости и финансирования проекта

3) Анализ состояния и регулирования стоимости создания проекта:

- текущий аудит состояния проекта по стоимости и финансам;

- определение степени выполнения проекта по стоимостным показателям (осуществляется на основе анализа фактических затрат и сметной стоимости выполненных работ);

- анализ отклонений стоимости выполненных работ от сметы и бюджета;

- анализ различных факторов, влияющих на позитивные и негативные отклонения;

- подготовка и анализ корректирующих воздействий;