Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика преступлений, понятие, сущность и изучение (стр. 1 из 4)

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Институт профессиональных инноваций»

/г. Москва/

Контрольная работа

По дисциплине: Криминалистика

На тему: Криминалистическая характеристика преступлений, понятие, сущность и изучение.

Студента Ю4С курса

Специальность юрист

Бахмут Юлия Юрьевна

2010 г.

План

Введение …………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений. Общее положение…..5

Глава 2. Элементы криминалистической характеристики преступлений…………...10

2.1. Способ совершения преступления…………………………………………10

2.2. Механизм совершения преступления………………………………………11

2.3. Обстоятельства совершения преступления………………………………..12

2.4. Сведения о личностных качествах преступника и потерпевшего………..13

Глава 3. Следственные версии и планирование расследования……………………...15

Заключение……………………………………………………………………………….17

Список литературы………………………………………………………………………18

Введение

Основной целью криминалистики является научное обеспечение практической деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Быстрое и полное раскрытие преступлений достигается в ходе предварительного расследования. Деятельность следователя, органа дознания протекает исключительно на основе и в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.

Используя достижения естественных и технических наук, изучая и обобщая положительную практику раскрытия преступлений, криминалисты, создают новые, более совершенные методы и средства борьбы с преступностью.

Современное состояние криминалистики, прошедшей в своем развитии большой путь от ее разрозненных в прошлом отдельных отраслей до строгой системы научного знания, характеризуется высоким уровнем комплексного исполнения в целях правосудия достижений научно-технического прогресса, глубокой разработкой ее методологических проблем, тактики и методики расследования преступлений.

Теоретические основы следственной деятельности отражают специфическую форму познания истины в общественной практике и определяют гносеологическую природу расследования и раскрытия преступлений. Глубокое изучение проблем криминалистической тактики и реализации разработанных теоретических положений в практической деятельности позволяют наиболее быстро и полно раскрывать преступления.

Непременным условием любого исследования является отыскание научного способа познавательной деятельности, обеспечивающего быстрое получение истинного знания об изучаемом объекте. Проблемы, связанные с выбором системы методов, средств, приемов познания при исследовании определенного круга вопросов, принято называть методологическими.

Несмотря на свою специфику, диалектика познания в области раскрытия и расследования преступлений имеет общефилософскую природу. Сам же диалектический метод выступает универсальным инструментом познания истины в следственной практике. Раскрытие преступлений как познавательный процесс развивается от незнания к знанию, от неполных сведений к их совокупности, от явления к сущности и установлению истины. Гносеологический поиск истины в рассматриваемых условиях отражает логическую связь диалектического метода с методами конкретных актов познания, в этом заключен общефилософский смысл познания объективной реальности.

Конкретизация и дальнейшая разработка общенаучных и специальных методов познания в такой сфере, как расследование и раскрытие преступлений, их рациональное соотношение с общемировоззерческим, диалектическим методом, определяют теоретическую вооруженность следственной работы и ее эффективность.

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений. Общие понятие.

Криминалистика – наука, изучающая и обобщающая опыт борьбы с преступностью, разрабатывающая средства, приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Преступление как негативное социальное явление и как общественно опасная деятельность может быть охарактеризовано с различных сторон: социологической, криминологической, уголовно-процессуальной, этической, криминалистической.

Криминалистическая характеристика преступления представляет собой совокупность (систему) таких данных о нем, которые способствуют раскрытию преступлений, имеют познавательно-поисковое, криминалистическое значение. Она включает сведения об особенностях подготовки, совершения и сокрытия преступлений, используя которые можно более успешно, полно и быстро их раскрывать.[1]

Особенностью криминалистической характеристики преступлений является то, что она в отличие, например от уголовно-правовой характеристики не является имманентной общему понятию преступления.

Существует криминалистическая характеристика вида (группы) преступлений, а также отдельного, конкретного преступления, но не преступления вообще. Криминалистическая характеристика вытекает не из общего понятия преступления (криминалистически значимых элементов в общем понятии преступления нет), а складывается на основе изучения и научного обобщения криминальной практики, материалов, материалов о совершенных преступлениях и выражает типичные криминалистические особенности различных видов (групп) преступлений, совершенных в определенный период времени в пределах данного региона или в стране в целом.

Видовая криминалистическая характеристика преступлений, то есть характеристика данного вида (группы) преступлений, - продукт научного анализа и обобщения значительного эмпирического материала, достаточно доброкачественного и репрезентативного, чтобы оценка и выводы были точными, полными и реальными.

Криминалистическая характеристика преступлений - категория динамичная, изменяющаяся в зависимости от криминальной практики. Например, меняются, становятся более изощренными способы совершения преступлений, претерпевают изменения цели и мотивы преступной деятельности, предметы преступного посягательства, причины и условия, способствовавшие данной группе преступлений, и др. В соответствии с этим меняются и видовые криминалистические характеристики преступлений. В отличие от уголовно-правовой характеристики, изменение которой происходит относительно медленно и лишь по воле законодателя, криминалистически значимые элементы преступлений изменяются значительно быстрее, они наиболее подвижны. Поэтому видовая криминалистическая характеристика преступления - не застывшая, неизменная совокупность определенных сведений о данной группе (виде) преступлений, а подвижная категория, отражающая значимые особенности этих преступлений в определенный период времени. Чтобы криминалистическая характеристика выполняла свою служебную роль, способствовала раскрытию преступлений, она должна быть не только реальной и достаточно полной, но и современной. Она должна отражать последние изменения в криминальной практике, содержать "свежие" результаты криминалистического анализа данной группы (вида) преступлений, совершенных в последний (анализируемый) период времени. Определяя криминалистическую характеристику преступлений как совокупность данных о преступлении, способствующий его раскрытию, не исключено, что для успешного раскрытия преступления могут использоваться данные, относящиеся к уголовно-правовой, криминологической, психологической и другим видам характеристик преступлений. Например, некоторые данные криминологического анализа, используемые для целей уголовное профилактики учитываются и при раскрытии преступлений. Так, средний возраст лиц, совершивших изнасилование колеблется в пределах 22-27 лет, 2/3 насильников не женаты.[2] Естественно при расследований изнасилований эти элементы криминологических характеристик должны учитываться при выдвижении следственных версий в отношении субъекта преступления. Обоснованное указанными элементами криминологической характеристики предположение следователя (если оно не опровергается другими данными), что совершение изнасилования лицом в возрасте 26-27 годам, и, возможно не женатым может ускорить установление и задержание насильника.

Возникает вопрос: не следует ли те элементы криминологических, уголовно-правовых и других видов характеристик, которые могут быть использованы в целях раскрытия преступлений, включить в качестве составных частей в криминалистические характеристики преступлений? На этот вопрос следует ответить отрицательно, ибо в противном случае криминалистические характеристики стали бы в какой-то степени дублировать другие виды характеристик, подменять их о соотношении уголовно-правовой, криминологической и криминалистической характеристик преступлений в литературе высказаны другие точки зрения. Иногда эти понятия отождествляются, к криминалистической характеристики в числе других обстоятельств относят сведения об общественной опасности и распространенности преступления, объекте посягательства и причинах преступления. Как известно все эти элементы относятся не к криминалистической, а к уголовно-правовой и криминологической характеристикам преступления. Криминалистическая характеристика в приведенной интерпретации повторяют уголовно-правовую характеристики и, таким образом, утрачивает свой собственный смысл и значение.

Встречаются также утверждения, что к элементам криминалистической характеристики относится предмет доказывания по уголовному делу и что криминалистическая характеристика якобы является основой определения предмета доказывания. Предмет доказывания и видовая криминалистическая характеристика преступлений - разноплановые понятия. Как известно, предмет доказывания - элемент теории судебных доказательств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Видовая характеристика преступлений является принадлежностью криминалистического аспекта учения о преступлении и представляет собой совокупность криминалистически значимых сведений о данной группе (виде) преступлений. Между предметом доказывания существует определенная связь, она аналогична соотношению теории доказательств и учения о преступлении, но не характеризуется отношением части и целого и тем более отношением тождества. Предмет доказывания не является элементом криминалистической характеристики преступлений. Основой определения предмета доказывания по уголовному делу являются уголовно-процессуальный закон и нормы уголовного закона, определяющие конкретные составы преступлений. Криминалистическая характеристика на такую роль претендовать не может.