Смекни!
smekni.com

Правонарушение и проступок. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность (стр. 1 из 6)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………..3

1. Понятие и виды правонарушений. Отличие проступков от правонарушений.…5

1.1.Понятие правонарушения……………………………………………….…5

1.2.Виды правонарушений…………………………………………………..…6

2. Состав правонарушения………………………………………….………………10

2.1.Объект правонарушения…………………………………………………..10

2.2. Объективная сторона правонарушения…………………………………11

2.3. Субъективная сторона правонарушения…………………………….…..13

2.4. Субъект правонарушения……………………….………………………..14

3. Понятие, виды, принципы юридической ответственности…………………….16

3.1. Понятие юридической ответственности………...………………………16

3.2. Принципы юридической ответственности……………………………17

3.3 . Виды юридической ответственности……………………...…………….19

4. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность………………21

Заключение………………………………………………………………………...….22

Библиографический список……………………………………………………….…23

Приложения:

Приложение А. Схема «Состав правонарушения»……………………..………….24

Приложение Б. Схема «Виды правонарушений»…………………..………………25

Приложение В. Схема «Виды юридической ответственности»…………………..26

Введение

Тема исследования является интересной, потому что проблема правонарушений и ответственности за них, на сегодняшний день, является одной из острейших проблем в юридической науке и в юридической практике, нарушения законодательства в различных сферах и проблема юридической ответственности являются одними из приоритетных в обществе и государстве.

Наша страна прилагает большие усилия на пути совершенствования законодательства, направленного на защиту законных прав и интересов граждан, общества и государства от противоправных проявлений. Принимаются меры к тому, чтобы обеспечить верховенство закона во всех сферах жизни, укрепить правопорядок, вытеснить из жизни общества поведение людей, не согласующееся с правом. Гарантом всему этому выступает Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993г. всенародным голосованием, которая провозгласила Россию правовым государством.

Существенный вред обществу и государству наносится правонарушениями. Продолжается рост преступности, не снижается число проступков. Это говорит о том, что действующие социальные нормы (нормы права, нормы морали, нормы традиций, обычаев и др.) пока не обеспечивают в полной мере правомерного поведения людей.

В борьбе с правонарушениями основные усилия направлены на профилактику проступков и на устранение причин, их порождающих.

Нормы права и нормативные акты, в которых они зафиксированы, не принесут желаемого результата, если не будут действовать. Одним из главных средств претворения норм права в жизнь являются правоотношения. Мало что изменится, если в Конституции предусмотреть широкие права и свободы, но не предусмотреть механизма их реализации.

Именно поэтому данная работа посвящена правонарушениям и одному из аспектов государственного принуждения, особому виду общественных отношений, а именно юридической ответственности.

Актуальность данной темы заключается в необходимости изучения проступков, правонарушений, юридической ответственности и их составляющих с научной точки зрения для профилактики и пресечения правонарушений в современных условиях.

Объектом исследования в данной работе выступают понятия «правонарушение», «юридическая ответственность»

Предметом исследования является изучение структуры, видов правонарушений, а также принципов юридической ответственности; исследование системы правонарушения в соотношении с юридической ответственностью, выявление тесной взаимосвязи исследуемых правовых явлений.

Во время подготовки работы передо мной стояла цель изучить понятия «правонарушение» и «юридическая ответственность», чтобы проанализировать их соотношение.

Реализация поставленной цели потребует решения ряда взаимосвязанных задач:

- раскрыть понятие правонарушения, его виды;

- указать отличия правонарушения от проступка;

- изучить состав правонарушения;

- рассмотреть понятия, виды, принципы юридической ответственности;

- проанализировать, какие случаи исключают юридическую ответственность.

Методы исследования, которые были мной использованы:

- исследовательский;

- аналитический;

- диалектический.

Библиографический анализ.

Больше всего в исследовании данной темы мне помогли издания таких авторов, как А.В. Малько, С.А. Комаров, А.И. Чашин и В.В. Румынина.

В книге Малько я нашла очень подробную информацию о правонарушении: само понятие правонарушения, его признаки, виды. Материал о том, в чем заключается отличие проступка от правонарушения, в доступной форме изложен в учебнике Румыниной.

В книге под редакцией Чашина можно найти много информации о составе правонарушения, подробное описание всех составляющих этого понятия.

Издание Комарова содержит себе достаточно расширенную информацию по всей теме, в частности и о юридической ответственности, ее понятиях, принципах.

I. Понятие и виды правонарушений.

Отличие проступков от правонарушений.

1.1. Понятие правонарушения.

Правонарушение – противоположность (антипод) правомерного поведения. Правонарушаемость в любом государстве носит массовый характер и причиняет вред общественным отношениям, мешает нормальному развитию общества и государства. Все правонарушения имеют общие признаки, позволяющие отнести их к одному социальному явлению – правонарушению.

Итак, правонарушениеобщественно опасное, противоправное деяние деликтоспособного субъекта, причиняющее вред общественным отношениям или ставящее их под угрозу причинения вреда, за совершение которого предусмотрена юридическая ответственность.[1]

Указанное определение является формально-материальным, потому что предусматривает как формальный, нормативный признак (противоправность, завершенность деяния), так и материальный признак (его общественную опасность). Из данного определения вытекает, что в понятие правонарушения входит еще ряд признаков: деяние, виновность, предусмотренность за совершение деяния юридической ответственности (признак наказуемости).

Общественная опасность– главный признак преступления. Этот признак заключается в способности деяния причинять вред общественным отношениям, а в случае покушения на правонарушение ставить их под угрозу причинения вреда. Общественная опасность, как уже отмечалось, есть материальный признак правонарушения, раскрывающий его социальную сущность. Это объективное свойство правонарушения, не зависящее от воли законодателя. Правоприменительными органами могут быть обнаружены общественно опасные деяния, которые по какой-то причине выпали из поля зрения законодателя и потому не признанные правонарушениями. Задачей законодателя в данном случае выступает формализация данных деяний.

Если деяние не представляет опасности для общества, т.е. не причиняет вред общественным отношениям и не ставит их под угрозу причинения вреда, его нельзя назвать правонарушением.

Противоправность - формальный признак правонарушения, означающий выражение принципа «нет правонарушения без указания о том в законе». Поведение, не соответствующее иным социальным нормам (нравственным, корпоративным, обычным), не будет являться правонарушением, если оно не предусмотрено в правовой норме и не запрещено ей.

Возможно несколько вариантов противоправности.

Во-первых, нарушение запрета совершения определенного действия. Например, субъект нарушил предписания и нецелевым образом использовал бюджетные средства.

Во-вторых, нарушение обязанности совершить определенное в норме права действие. Например, свидетель не явился в налоговые органы для дачи показаний. В первом случае противоправность действий возникает из-за нарушения запрещающей нормы, а во втором – из-за невыполнения позитивной обязанности.

Виновность – следующий признак правонарушения. Деяние может быть признано правонарушением только тогда, когда оно совершено виновно, т.е. при наличии соответствующего психического отношения к деянию и наступившим последствиям в форме умысла или неосторожности. Вина – это всегда психическое отношение к совершаемому деянию. Причем отношение порочное, в котором выражаются негативные, пренебрежительные и отрицательные установки субъекта к существующим в обществе ценностям. Сама вина существует только в рамках воли и сознания субъекта.

Деяние – еще один признак правонарушения. Не являются правонарушениями помыслы, чувства, эмоции и т.п. Действующее законодательство и правовая теория различает две формы деяния – действие и бездействие. Причем ответственность за бездействие возможна только в том случае, если на субъекте лежала юридическая обязанность действовать соответствующим образом. Например, на частных нотариусах, аудиторах, адвокатах лежит обязанность предоставлять налоговую декларацию, а бездействие (непредставление) налоговой декларации является правонарушением, предусмотренным ст.120 НК РФ. Деяние обязательно должно быть связано с волей и сознанием субъекта, а правовое значение будет иметь только осознанное и волевое деяние.

Предусмотренность юридической ответственности – последний признак юридической ответственности. Этот признак еще иногда называют наказуемостью. В определенной степени он производен от признака противоправности, но одновременно имеет и самостоятельное значение. Предусмотренность (запрещенность) общественно опасного деяния законом не означает лишь декларирование запрещенности деяния, но предопределяет обязательное установление за его совершение мер юридической ответственности. Например, это положение прямо закреплено в ст. 106 НК РФ, где указывается, что «налоговым правонарушением признается виновно опасное совершенное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие налогоплательщика, налогового агента и иных лиц), за которое настоящим Кодексом установлена ответственность».