Смекни!
smekni.com

Вымогательство и мошенничество 2 (стр. 2 из 6)

· своего служебного положения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. Общественная опасность анализируемого деяния выражается в том, что в результате его совершения нарушается право собственности. Объектом мошенничества, следовательно, является собственность. Предметом мошенничества признается не только имущество, но и право на него, а так же отдельные правомочия по имуществу.

Особенность мошенничества состоит в способе совершения этого преступления путем обмана или злоупотребление доверием. Подобманом обычно понимается ложное представление о чем-либо, заблуждение. Он может принимать активную форму либо вырожаться в пассивном поведение. Активный обман- это сообщение лицу ложных сведений, искажающих представление о тех или иных фактах, событиях. Пассивный обман – умолчание об истине, несообщение потерпевшему сведений о фактах или обстоятельствах, знание которых удержало бы последнего от рапоряжение имуществом. Мошенничество следует отличать от кражи. При краже обман является лишь условием, облегчающим в дальнейшем такое изъятие чужого имущества( например, обман с целью облегчения проникновения в жилье, служебное или производственноепомещение). При мошенничестве обман выступает в качестве основной причиныпередачи имущества субъекту. Важно отметить то, что при краже имущество похищается тайно, вопреки воле потерпевшего. Мошенничество же характеризуется «добровольной» передачей имущества преступнику.

1.3 Виды вымогательства и мошенничество

Уголовное законодательство не ограничивается конструированием лишь одного основного состава вымогательского посягательства. Им учтен ряд обстоятельств, которыми может сопровождаться данное преступление, и которые делают его более общественно опасным в качестве квалифицирующих вымогательство признаков.

Уголовное законодательство, учитывая, что различные виды вымогательства по степени общественной опасности могут существенно различаться, устанавливает повышенную ответственность за квалифицированные виды этого преступления. К таковым относится вымогательство при наличии предусмотренных в ст. 181 УК отягчающих обстоятельств. Разумеется, при совершении данного преступления могут иметь место различные отягчающие обстоятельства. Но в случаях, когда такие обстоятельства не предусмотрены в норме об ответственности за вымогательство специально, содеянное должно квалифицироваться по ч. 1, ст. 181 УК Республики Казахстан, и они должны учитываться при назначении наказания в рамках санкции этих статей. Если же соответствующие обстоятельства перечислены в ч. 2 и 3, ст. 181 УК, преступление квалифицируется по названным статьям, и обстоятельства эти уже не могут рассматриваться как отягчающие при назначении наказания.

Вымогательство, совершенное одним лицом либо несколькими лицами, но без предварительного сговора, квалифицируется по ч. 1, ст. 181 УК Казахстана, если не является особо опасным преступлением, и если вымогательство не направлено на завладение имуществом в крупных и особо крупных размерах.

Для признания вымогательства, квалифицированным достаточно наличия хотя бы одного из квалифицированных признаков, указанных в законе. Если имеет место их сочетание в одном преступлении, это должно быть учтено при назначении наказания. Если в содеянном содержатся признаки ч. 2 и ч. 3, ст. 181 УК РК, содеянное должно квалифицироваться по ч. 3 этой статьи. Квалификация по совокупности обеих частей возможна только при реальной совокупности преступлений.

Вымогательство, совершенное неоднократно. Одним из признаков вымогательства является неоднократность его совершения.

Неоднократное совершение преступления свидетельствует, как правило, о повышенной общественной опасности виновного лица, наличие определенных антисоциальных установок, укоренившихся в его сознании и поведении. В этой связи неоднократность преступления влияет на квалификацию преступления, порядок назначения, отбывания наказания и освобождения от него, т. е. влечет за собой определенные последствия.

Для правильного рассмотрения уголовных дел и обоснованного назначения наказания учет этих обстоятельств является необходимым условием.

Согласно статистическим данным Министерства юстиции Республики Казахстан, неоднократность совершения преступлений занимает заметное место в общей массе совершенных преступлений. Оно колеблется в различные годы от 25-ти до 30%. Многие лица совершают по два, три и более корыстно-насильственных преступлений, свидетельствующих об устойчивости их антиобщественных навыков, искоренить которые не всегда удается применяемыми к ним мерами, в т. ч. и уголовно-правового характера.

После каких же преступлений по действующему законодательству вымогательство признается неоднократным? Это, прежде всего, после кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, организации преступного сообщества, вымогательства с целью завладения оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами или взрывчатыми устройствами, а также после вымогательства с целью завладения наркотическими средствами или психотропными веществами.

Неоднократность как квалифицирующий признак вымогательства в случае совершения таких преступных действий, которые предусмотрены любой частью ст. 181 УК РК, если им предшествовали преступления, предусмотренные ст.ст. 175-181 или 248, 255, 260 УК РК. Если преступные действия считаются, как выше указано, совершены неоднократно, но предусмотрены разными статьями или частями ст. 181 УК РК, то в соответствии со ст. 12 УК РК они квалифицируются еще и по совокупности этих преступлений. Если же в процессе одного вымогательства преступником совершены такие действия, которые подпадают под несколько квалифицирующих признаков ст. 181 УК, то действия квалифицируются по всем этим признакам, например, п. "б" ч. 2 и п. "а" ст. 181 УК РК, но наказание определяется по наиболее тяжкому.

Если неоднократное вымогательство совершено с единым умыслом в отношении одного потерпевшего и в сумме причинило крупный ущерб, то это п. "б" ч. 3 ст. 181 УК РК.

Новым квалифицирующим признаком вымогательства является наличие у вымогателя двух и более не снятых судимостей за вымогательство либо за хищение.

По особенностям способа совершения преступления закон выделяет четыре разновидности мошенничества:

· хищение путем обмана;

· хищение путем злоупотребления доверием;

· приобретение права на чужое имущество путем обмана;

· приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием.

Хищение путем мошенничества в Уголовном Кодексе Республике Казахстан определяет как завладение государственными или собственным имуществом путем обмана или злоупотребление доверием. Мошенничество-способ хищения, отличный от ранее расмотренных тем, что здесь причиной перехода государственного или собственного имущества во владение виновного является обман либо злоупотребление доверием с его стороны. Путем обмана или злоупотребление доверием виновный воздействует на сознание и волю человека, вследствие чего он в заблуждение сам передает имущество виновному. Закон не содержит ни определения обмана, ни злоупотребления доверием. Однако в истории уголовного законодательства обман определяется как сообщение ложных сведений, так и заведомое сокрытие обстоятельства, сообщение о которых было объязательно. [4-150]

Злоупотребление доверием – также средство завладение имуществом государства или собственной организации при хищении путем, мошенничества. По вопросу о том что следует понимать под злоупотреблением доверием в уголовно-правовой литературе существуют позиции, с точки зрения одних авторов, злоупотребление доверием – это использование доверчивости людей путем обещания в будущем выполнения в их интересах каких- либо действий и получения таким образов материальных выгод. [4-404]

Типичным примером хищения путем мошенничества является присвоение взятых на прокат вещей. При этом речь идет не о случаях получения вещей подложным или чужим документам, а по своим и подлинным документом, либо при подлоге документов имеется обман, а не злоупотребление доверием.

ГЛАВА 2. ВЫМОГАТЕЛЬСТВО И МОШЕННИЧЕСТВА

2.1 Объективные признаки

Объективная сторона преступления - это выражение общественно опасного поведения вовне, внешняя форма проявления преступления. Объективная сторона включает следующие элементы: действие или бездействие, общественно опасные последствия, причинную связь между действием (бездействием) и последствиями, место, время, обстановку, орудия, средства, способ совершения преступления. К обязательным элементам относятся действие или бездействие, последствия и причинная связь между первыми и вторыми. Остальные элементы объективной стороны - факультативные. Элементы объективной стороны, имеющие общий характер для всех составов преступлений, изучаются в Общей части уголовного права. Объективная сторона каждого отдельного преступления рассматривается в Особенной части. Значение объективной стороны определяется тем, что правильное ее установление важно для квалификации преступления и его отграничения от других, сходных с ним по другим признакам. Так, различные формы хищений можно разграничить между собой только благодаря признакам объективной стороны, поскольку другие признаки - объект, субъект, субъективная сторона, предмет преступления - у них общие. Однако в других случаях признаки объективной стороны позволяют с правильностью судить о совершении того или иного конкретного преступления, характеризующегося определенными способом, местом совершения, последствиями и т. д. Анализ объективной стороны позволяет установить дополнительные объекты преступления. Так, например, анализ состава хулиганства позволяет сделать вывод о том, что дополнительными к общественному порядку непосредственными объектами этого преступления выступают здоровье, честь, достоинство физических лиц, отношения собственности. Объективная сторона предопределяет границы посягательства, т. е. его начало и окончание, что важно для таких уголовно-правовых институтов, как неоконченное преступление, добровольный отказ, необходимая оборона, задержание лица, совершившего преступление, соучастие. Отдельные элементы объективной стороны, как об этом уже говорилось, могут выступать криминально образующими или квалифицирующими признаками преступления, либо учитываться судом в качестве смягчающих или отягчающих обстоятельств при назначении наказания. При обозначении внешнего проявления общественно опасного поведения законодатель употребляет термин “деяние”. Не являются деянием мысли, убеждения, высказывание намерения совершить преступление (за исключением угроз, оскорбления и т. п.). Категория “деяние” включает две формы конкретного, выраженного вовне, преступного поведения: действие или бездействие. Большая часть преступлений совершается путем действия (хищения, изнасилование, терроризм, бандитизм, угон транспортных средств и т.д.).