Смекни!
smekni.com

Административная ответственность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушение (стр. 1 из 5)

Федеральное агенство по образованию Российской Федерации

Владивостокский государственный университет

экономики и сервиса

Институт права

Кафедра гражданского и предпринимательского права

Курсовая работа

по теме: «Административная ответственность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушение правил торговли»

Владивосток 2006

Содержание

Введение----------------------------------------------------------------------------- 3

Глава 1. Административная ответственность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, наступающая за правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную значимость----------------------------------------------- 6

Глава 2. Административная ответственность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, наступающая за правонарушения, в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель--------------------------- 8

Глава 3. Административная ответственность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, наступающая за правонарушения в области предпринимательской деятельности---------------------------------------- 10

Заключение--------------------------------------------------------------------------- 25

Список используемой литературы----------------------------------------------- 26

Введение

Данная курсовая работа посвящена административной ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, наступающей за нарушение правил торговли.

Административная ответственность наряду с уголовной, гражданской и дисциплинарной является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, а также порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер.

В административном праве из всех многочисленных мер административного принуждения (досмотр, реквизиция, задержание, изъятие и т.д.) только назначение административного наказания влечет наступление административной ответственности. Следовательно, административная ответственность — это реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных наказаний к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение.

Спецификой данной работы является изучение института Кодекса об административных правонарушениях – административной ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, наступающей за нарушение правил торговли.

Актуальность данной темы обусловлена следующим. Сегодня создается большое количество юридических лиц с различной организационно-правовой формой. В свою очередь это влечет за собой рост правонарушений, совершаемых юридическими лицами. Это требует, с одной стороны, надежных гарантий защиты экономических интересов всех хозяйствующих субъектов, с другой – равного подхода к этой защите со стороны правоохранительных и контрольных (надзорных) органов.

Целью моего исследования является раскрытие института административной ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушение правил торговли. Исходя из цели, передо мной стоят задачи:

1. Выделить административные правонарушения в области торговли;

2. Дать характеристику каждого правонарушения, за которые наступает административная ответственность;

Объектом моего исследования выступает административная ответственность. Она будет рассмотрена мною на основе норм российского законодательства.

Предметом исследования являются административно-правовые отношения, в результате которых наступает административная ответственность.

Методологическую и теоретическую базу курсовой работы составил широкий спектр нормативно-правовых актов, научных трудов и публикаций по проблемам административной ответственности. Решение поставленных задач осуществлялось в рамках системного подхода.

Цели и задачи исследования определили структуру курсовой работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основа курсовой работы.

В первой главе «Институт конституционной ответственности в Российской Федерации» дается понятие конституционной ответственности как правового явления и приводится соотношение конституционной ответственности с другими видами ответственности.

Во второй главе «Основания конституционной ответственности» анализируется конституционный деликт, и рассматривается его структура.

В третьей главе «Меры конституционной ответственности» излагаются конституционные формы негативных последствий, наступивших в результате отклоняющегося поведения и виды конституционно-правовых санкций.

В четвертой главе «Субъекты конституционной ответственности» приводятся субъекты конституционной ответственности и их основные характеристики.

Основные результаты проведенного исследования представлены в заключении курсовой работы.

Глава 1. Административная ответственность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, наступающая за правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

В соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ административная ответственность для предпринимателей и юридических лиц может наступить за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Ответственность за данное правонарушение наступает в виде штрафа, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"1, под санитарными правилами понимаются нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Согласно указанному Федеральному закону, под гигиеническим нормативом понимается установленное исследованиями допустимое максимальное или минимальное количественное и (или) качественное значение показателя, характеризующего тот или иной фактор среды обитания с позиций его безопасности и (или) безвредности для человека.

Применительно к ст. 3 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в состав законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения входят наряду с указанным Федеральным законом другие федеральные законы, а также принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты РФ, законы и иные нормативные акты субъектов Федерации.

Объективная сторона данного правонарушения выражается в нарушении (несоблюдении) гигиенических нормативов, санитарно-эпидемиологических требований, определенных санитарными правилами, а также в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. При установлении объективной стороны состава данного правонарушения необходимо выявить факт указанного нарушения независимо от того, наступили общественно опасные последствия деяния или нет.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ, отнесено к ведению должностных лиц органов государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и др.), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарные правила. При организации питания в дошкольных и других образовательных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, оздоровительных учреждениях и учреждениях социальной защиты, установлении норм пищевого довольствия для военнослужащих, а также при установлении норм питания для лиц, находящихся в следственных изоляторах или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обязательно соблюдение научно обоснованных физиологических норм питания человека.

В соответствии со ст. 6.6 КоАП РФ административная ответственность предпринимателей и юридических лиц наступает за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

За данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.