Смекни!
smekni.com

Международно-правовое регулирование вопросов признания и исполнения решений (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ПРИЗНАНИЕ И ПРИВЕДЕНИЕ В ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ СУДОВ 1.1 Понятие признания и исполнения решений иностранных судов 5 1.2 Принудительное исполнение решений иностранных судов 9 1.3 Отказ в признании и исполнении решений принятых иностранным судом 10

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ ПРИЗНАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ СУДОВ 2.1 Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 13 2.2 Признание и исполнение иностранных решений по . законодательству РФ 18 ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ ИНОСТРАНЫХ СУДОВ В РФ 19 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы признания и исполнения судебных решений, имевшие большое значение и ранее, в последние годы, в связи с рядом обстоятельств, приобрели особую актуальность. Глобализация мирового хозяйства, все увеличивающаяся интернационализация экономических отношений, растущие связи бизнеса, требуют обеспечения признания и эффективной защиты прав, участвующих в таких связях граждан и юридических лиц. Что касается актуальности выбранной нами темы, можем указать, в частности, на то, что в последнее десятилетие произошли глубокие изменения в российском законодательстве в сфере правового регулирования внешнеэкономической деятельности. Предоставление прав внешнеэкономической деятельности промышленным предприятиям, производственным кооперативам, развитие кооперационных отношений с организациями и фирмами других стран, создание совместных предприятий – все это открывало новые перспективы для активного взаимодействия и дальнейшего развития международного сотрудничества на уровне предприятий. Процесс интернационализации хозяйственной жизни ускорил процесс унификации материально- правовых норм в областях торговли, транспорта и т.д. В ходе экономической реформы и наши предприятия за рубежом, и иностранные предприятия в РФ получили более широкие возможности для осуществления инвестиционной и коммерческой деятельности, для использования различных форм совместного предпринимательства.

В современных условиях хозяйственная деятельность юридических лиц не ограничена пределами одного государства, причем число таких юридических лиц все время возрастает. Экспорт капитала приводит к тому, что предприятия, созданные в одном государстве, принадлежат полностью или частично компаниям другого государства. Основная деятельность крупных монополий осуществляется вообще в нескольких странах.

Данная тема интересна и трудна еще и потому, что находится на стыке и охватывает сразу три учебные дисциплины: международное публичное, частное и гражданско-процессуальное право. Следует отметить, что проблема признания и исполнения иностранных судебных решений практически не исследовалась в рамках науки международного публичного права, хотя в настоящее время традиционное отнесение обозначенной проблемы исключительно к международному частному праву не кажется полностью оправданным, в частности, потому что отношения, складывающиеся при рассмотрении вопросов признания и исполнения иностранных судебных решений выходят за рамки предмета регулирования международного частного права, так как последнее призвано регламентировать частноправовые отношения гражданско-правового характера, возникающие между физическими и юридическими лицами различных государств; в данном случае же речь идет об урегулировании деятельности компетентных органов договаривающихся государств, участвующих в признании и исполнении решений иностранных судов по делам, в которых присутствует иностранный элемент.

В данной работе, помимо рассмотрения самого понятия и основных источников признания и исполнения решений иностранных судов, будут изложены основные пробелы, существующие в настоящее время в национальном законодательстве Российской Федерации при признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений.

Таким образом, проблема признания и исполнения иностранных судебных решений имеет большое теоретическое и практическое значение, так как такое исполнение затрагивает в первую очередь, суверенитет государства, и в связи с этим данный вопрос нуждается в детальном регулировании, как на уровне национального законодательства, так и в международных договорах.

1. ПРИЗНАНИЕ И ПРИВЕДЕНИЕ В ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ СУДОВ

1.1 Понятие признания и исполнения решений иностранных судов

С развитием хозяйственных международных связей, сотрудничества в области производства, науки и техники между организациями различной национальной принадлежности особую актуальность приобретает вопрос о признании и исполнении решений иностранных судов. Судебные решения в принципе действуют лишь в пределах государства, суд которого их вынес. Юридическую силу в другом государстве они, по сложившейся практике, приобретают, если данное государство в той или иной форме выражает на это согласие. Допустимость признания и исполнения иностранного судебного решения определяется законодательством конкретной страны или международными соглашениями, в которых она участвует. Признание решения иностранного суда означает, что оно служит подтверждением гражданских и иных прав и обязанностей в такой же степени, что и решение отечественного суда.

Таким образом, допуская в том или ином объеме исполнение решений иностранных судов и тем самым признавая за такими решениями те же качества, ту же юридическую силу, что и за решениями собственных судов, государство идет на определенное «самоограничение». При этом оно, с одной стороны, исходит из необходимости развития своих внешнеэкономических и других международных связей и обеспечения в этих целях иностранцам льготных правовых условий, а с другой стороны, учитывает, что «чужой » суд может оказаться не столь беспристрастным по делам с участием иностранных граждан и юридических лиц.1

«Открывая двери» для решений иностранных судов, государство должно, очевидно, занимать взвешенную позицию, учитывающую обе тенденции и отвечающую задачам его внешней политики. В международном праве нет прямых норм, обязывающих государства признавать и исполнять иностранные судебные решения. Тем не менее, государства обычно такие решения исполняют – все дело в том, в каком объеме и на каких условиях.

В ряде случаев достаточно, чтобы решение было только признано. В других же случаях решение должно быть еще и исполнено, то есть подвергнуто специальной процедуре по разрешению исполнения (например, регистрация в специальном реестре).

В мировой практике различают несколько систем признания и исполнения иностранных судебных решений:

1)Проверка правильности решения с формальной точки зрения и, прежде всего установление непротиворечия его публичному порядку.
2) Система экзекватуры, по которой иностранное решение признается и исполняется после придания ему судом страны, где испрашивается исполнение, принудительной силы путем вынесения соответствующего постановления, т.е. экзекватуры. Решение иностранного суда после получения экзекватуры приобретает такую же юридическую силу, как и решение собственного суда и исполняется обычно в том же порядке, что и решение собственного суда. Система экзекватуры применяется во Франции, ФРГ и большинстве других стран континентальной Европы, а также в некоторых иных странах. В определенных пределах она используется и в Англии (так называемая регистрация иностранных решений по Закону о взаимном исполнении судебных решений 1933 года).
3) Система англо-американского общего права, по которой иностранное судебное решение как таковое не исполняется, а служит лишь основой для нового судебного разбирательства. В этом разбирательстве оно создает презумпцию в пользу стороны, выигравшей дело; противная сторона может презумпцию опровергать. Иностранное судебное решение порождает по этой системе перераспределение бремени доказывания.

В Российской Федерации решения судов иностранных государств признаются и приводятся в исполнение на территории РФ, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором РФ или российским законодательством. Каждый международный договор определяет объем оказываемой правовой помощи, в том числе устанавливает определенный перечень судебных решений признание и исполнение которых возможно.

В силу договоров о правовой помощи - приведение в исполнение на территории иностранного государства решения российского суда происходит после прохождения им процедуры признания, которая заключается в следующем: уполномоченный суд иностранного государства на основании ходатайства заинтересованного лица (взыскателя), устанавливает:

- соблюдены ли условия признания, закрепленные международным договором;

- вступило ли решение в законную силу на территории государства его вынесшего;

- был ли ответчик, не принявший участия в процессе, надлежащим образом уведомлен о дате и месте судебного заседания;

- нет ли на территории государства, где должно быть исполнено решение другого решения по делу между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию;

- рассмотрение дела не относится к исключительной компетенции учреждения государства, на территории которого должно быть исполнено решение;

- не истек срок давности принудительного исполнения, предусмотренный законодательством государства, суд которой рассматривает ходатайство;

- отсутствует ли документ, подтверждающий соглашение сторон по делу договорной подсудности.

Ходатайство о признании и исполнении решения адресуется компетентному учреждению юстиции иностранного государства, где решение подлежит процедуре признания и исполнения, подписывается взыскателем или его представителем и должно содержать: