Смекни!
smekni.com

Теория развития управления проектами (стр. 2 из 2)

«Альфа-банк» уделяет пристальное внимание развитию информационных технологий. В банке постоянно разрабатываются большие проекты по внедрению новых продуктов и инструментов, поэтому вопросы эффективного управления проектами являются чрезвычайно актуальными.

В управлении ИТ банка не существовало единой общепринятой методологии ведения проектов. Это приводило к конфликтам, непониманию, потере эффективности работы подразделений, нечеткому определению целей, отсутствию контроля за исполнением проектов. В результате анализа и поиска был выбран стандарт PMI. На его основе разработали Положение, описывающее принципы ведения проектов в ИТ, которое постоянно совершенствуется для отражения текущего состояния. Для руководства, инициации и контроля проектов ИТ был создан Проектный комитет, в который входят все функциональные менеджеры ИТ.

Массированное обучение менеджеров и ключевых исполнителей основам управления проекта в сжатые сроки (3 полных дня обучения в компании IBM и в Учебном центре «Трейнинг Лайн») привело к возникновению единого языка общения и принятия единых общих правил ведения проектов.

При выборе информационной системы управления проектами были выбраны планировщик MS Project и средство коллективной работы MS Project Central.

Результаты внедрения системы управления проектами в «Альфа-банке». Внедрив систему управления проектами была создана единая команда. Все менеджеры говорят на одном языке и мыслят едиными категориями — сроки, ресурсы, результат.

2.2 Управление проектами в условиях кризиса

Эксперты считают, что кризис оказал позитивное влияние на рынок крупных проектов, за счет ужесточения требований к качеству и эффективности.

Интерес к применению проектных методов управления в последние годы демонстрировал бурный рост, причем во всех отраслях экономики.

Мировой финансовый кризис внес свои коррективы и в область проектного управления. Однако его влияние нельзя оценивать только как негативное. Более того, по наблюдениям консультантов ГК «Проектная ПРАКТИКА», кризис принес новый интерес, новые возможности и новые области использования проектных подходов к управлению.

Во второй половине 2008 года многие компании находились в растерянности, замораживали свои инвестиционные бюджеты. Сейчас ситуация серьезно меняется. Те компании, которые оказались более эффективными, чем их конкуренты, руководство которых было готово не сдаваться в условиях неопределенности, сейчас демонстрируют готовность к внутреннему развитию.

Кроме того, именно сейчас, когда многие получили незаменимый опыт выживания в период кризиса, наблюдается активизация инвестиционной деятельности. Компании ищут новые сферы для своего бизнеса, диверсифицируют инвестиции, вкладываются в проекты, подразумевающие длительные сроки возврата инвестиций.

Если до кризиса приоритет был смещен в сторону проектов, рассчитанных на нескончаемый потребительский спрос, то сейчас инвесторы готовы рассматривать возможность вложений в долгосрочные проекты развития. Рассматриваются перспективы создания новых производств, освоения новых технологий, которые принесут прибыль в будущем. Этому способствует и государство, которое все активней применяет инструменты поддержки такого рода проектов. Естественно, что инвестор, соглашаясь на долгосрочные инвестиции, хочет максимально снизить свои риски. Этого можно достигнуть, только повысив качество управления проектами и программами. Именно поэтому - в связи с ростом требований к системе управления проектами, мониторинга и отчетности, компании обращаются за подобными услугами к профессионалам в данной области.

Прогнозируемые перспективы

По данным аналитических исследований ГК «Проектная ПРАКТИКА», несмотря на все текущие сложности, проектное управление в России только усиливает позиции, становясь мощным инструментом в борьбе за эффективность и конкурентоспособность.

Заключение

За все время, в течение которого применяется технология управления проектами, был разработан ряд методик и инструментов, призванных помочь руководителям проекта. Как показывает анализ различных источников, на сегодня нет единой концепции Управления проектом, четко определяющей состав знаний - функций, процессов, процедур и т.д. Также существуют

проблемы управления проектами,которые не являются новыми, поскольку в различные эпохи, особенно в последнее столетие, в разных странах приходилось с той или иной степенью успеха реализовывать различные проекты. Определенный опыт в этой области был накоплен и в СССР, где осуществлялось большое число проектов, в том числе крупных. Однако необходимо иметь в виду, что применявшиеся в условиях существовавшей командно-административной системы методы и принципы управления не могут быть востребованы в условиях рыночной экономики. В современном обществе в связи со значительным усложнением проблем и ростом их масштабов методология управления проектами получила новый стимул для своего развития. Потребовались новые подходы к управлению проектами на основе новых принципов и методов. Новая методология управления проектами представляет собой эффективный инструмент для решения многих важных задач.

Дальнейшее развитие принципов и методов управления проектами особенно важно для условий российской экономики и тем более, в условиях кризиса.Кроме того, именно сейчас, когда многие получили незаменимый опыт выживания , наблюдается активизация инвестиционной деятельности. Компании ищут новые сферы для своего бизнеса, диверсифицируют инвестиции, вкладываются в проекты, подразумевающие длительные сроки возврата инвестиций.

Список литературы

1.Богданов В. В. Управление проектами в Microsoft Project 2007— С-Пб.: «Питер», 2007. — С. 592.

2. Грачева М. В. Риск-менеджмент инвестиционного проекта. — «Юнити» «Москва», 2008. — С. 544.

3. Сингаевская Г. И.Управление проектами в Microsoft Project 2007. — М.: «Диалектика», 2008. — С. 800.

4. Лапыгин Ю.Н. Управление проектами: от планирования до оценки эффективности.. — Омега-Л «Москва», 2008. — С. 252.

5. Стэнли Э. Портни Управление проектами для "чайников" = Project Management For Dummies. — М.: «Диалектика», 2006. — С. 368.

6. Мазур И.И., Шапиро В. Д., Ольдерогге Н.Г. Управление пректами. – М.:Омега-Л ,2004, с.665

Интернет-источники

1. http://www.big.spb.ru

2. http://www.intalev.ru

3. http://www.pmsoft.ru/

4. http://www.ngv.ru

5. http://www.pmexpert.ru

6. http://www.toptrening.ru


[1] Мазур И.И., Шапиро В. Д., Ольдерогге Н.Г. Управление пректами. – М.:Омега-Л ,2004, с.665

[2]http://www.pmexpert.ru