Смекни!
smekni.com

Вещное право 4 (стр. 1 из 14)

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………………………………..…3

Глава 1. Правовая сущность вещного права ……………………………………6

1.1. Понятие вещного права ……………………………………………………...6

1.2. Модели вещного права ……………………………………………………..15

1.3. Вещные права в международном праве …………………………………..23

Глава 2. Виды вещных прав ……………………………………………………31

2.1. Право хозяйственного ведения и оперативного управления….…………32

2.2. Вещные права на жилые помещения ……………………………………...45

2.3. Сервитут в земельном и лесном законодательстве……………………….52

Заключение ……………………………………………………………………....64

Библиография ………………………………………………………………........70

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Несмотря на законодательные акты и классическую для отечественного правопорядка классификацию положений о вещных правах, а также солидные научные исследования, посвященные соответствующим проблемам, категории вещных прав до сих пор остаются предметом многочисленных теоретических дискуссий и вызывают ряд серьезных практических вопросов, требующих разрешения.

Право собственности и иные вещные права составляют основу гражданско-правового регулирования имущественных отношений. Собственность – это и исходная позиция в экономическом обороте, и конечная цель участников гражданских правоотношений. Вещные права являются правами абсолютными: управомоченному субъекту противостоит неопределенный круг обязанных лиц. Наименование «вещные» этой групп прав исторически устоялось как наиболее точно отражающее их суть – в основании вещных прав лежит связь субъекта и вещи.

Право вообще и гражданское право в частности регулирует отношения между людьми. Отношения между субъектом и вещью не являются по общему правилу юридическими отношениями, однако имеют важное правовое значение, предопределяя главенствующую роль и особый характер вещных прав. Под правами и обязанностями по имуществам, или так называемыми вещными правами, разумеются юридические отношения между лицами, возникающие вследствие или в силу непосредственного отношения к реальным предметам, или же вследствие исключительного права воспроизводить известные реальные предметы или явления.

Вещное право, таким образом, строится на не противоречащей закону фактической связи лица и принадлежащей ему вещи. Обладатель вещи своими (и не только своими) собственными действиями реализует вещно-правовые полномочия, а закон обеспечивает и охраняет фактическую связь лица и вещи.

К вещным правам относятся только права, прямо предусмотренные действующим законодательством страны, т.е. лицо не может по своей воле создавать какие-либо иные разновидности вещных прав. Вещные права в различных государствах неодинаковы. В гражданском праве всех стран ведущее место в системе вещных прав занимает право собственности, являющееся центральным институтом системы права той или иной страны. Кроме того, к данной системе относятся такие вещные права, как право залога, сервитута, узуфрукта и др. Общим для них является то, что это права на чужие вещи, закрепляющие за их носителями отдельные правомочия, относящиеся к отдельным правомочиям собственника (обычно – владение, пользование). Это, таким образом, производные от права собственности вещные права.

Проведенные исследования хотя и обладают системным характером и достаточно глубоким анализом, но во многих случаях ограничиваются лишь классифицирующим подходом. Кроме того, динамический рост экономики и потребностей гражданского оборота создает необходимость постоянного развития этого основополагающего гражданско-правового института. В частности, это подтверждается разработанным Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства проектом Концепции развития законодательства о вещном праве.

Вещное право является одной из основных тем изучения отечественных ученых по гражданскому праву, земельному праву, жилищному праву, теории права, международному праву. З.А. Ахметьянова, С.Ю. Бадмаева, Н.А. Емелькина, А. Майер, Н.Н. Мисник, В.В. Плеханов, В.А. Томсинов, Д.А. Формакидов, О.А. Хатунцев и др. в своих работах исследуют виды и модели вещного права, основные признаки вещного права, объекты вещного права, различные аспекты правоприменения вещного права.

Объект исследования - совокупность правоотношений, возникающих в процессе реализации вещных прав.

Предмет исследования - правовые нормы, составляющие основу регулирования вещных прав.

Целью работы является комплексное исследование теоретических и практических проблем, связанных с вещными правами в российском законодательстве.

Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:

- определить понятие вещного права;

- исследовать модели вещного права;

- рассмотреть вещное право в международном гражданском праве;

- определить виды вещного права;

- раскрыть право хозяйственного ведения и оперативного управления;

- исследовать вещные права на жилые помещения;

- проанализировать земельный и лесной сервитут.

Методологическую основу исследования составили: - общенаучный диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений; - сравнительно-правовой, предусматривающий проведение сопоставительного анализа правовых норм, регулирующих вещные права по международному праву и праву Российской Федерации; - логический (включающий в себя индуктивный, дедуктивный методы, сравнение, анализ, синтез).

В работе по исследованию темы использовались международные законодательные акты и нормативные правовые акты Российской Федерации, труды российских ученых по гражданскому праву, материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Федеральных Арбитражных Судов Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ ВЕЩНОГО ПРАВА

1.1. Понятие вещного права

Право собственности является центральным и основным институтом подотрасли гражданского права - вещного права. Российская правовая доктрина и гражданское законодательство традиционно говорят о вещных правах, в которые включают наряду с правом собственности производные от него права – ограниченные вещные права. Нормативной базой права собственности и других вещных прав является раздел II «Право собственности и другие вещные права» Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ[1] (далее – ГК РФ).

По мнению Ю.К. Толстого, «под вещным правом принято понимать право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь, которая находиться в сфере его хозяйственного господства»[2].

Е.А. Суханов дает следующее его определение: «Вещные права оформляют и закрепляют принадлежность вещей (материальных, телесных объектов имущественного оборота) субъектам гражданских правоотношений, иначе говоря статику имущественных отношений, регулируемых гражданским правом»[3].

Понятие вещного права можно трактовать и в широком смысле как самостоятельную подотрасль гражданского права, предметом которой является самостоятельная регулируемая гражданским правом совокупность общественных отношений, возникающих по поводу закрепления вещей отдельным лицам, владения, пользования и распоряжения ими. Вещное право в объективном смысле – совокупность гражданско-правовых норм, регулирующее абсолютные имущественные правоотношения, возникающие между субъектами гражданского права по поводу принадлежности вещей определенным лицам, а также владения, пользования и распоряжения вещами.

Вещные права в отличие от прав обязательственных обладают рядом особенностей: а) объектом вещных прав по общему правилу являются вещи – предметы окружающей действительности; б) субъекты, наделенные вещными правами, осуществляют свой интерес путем владения, пользования и распоряжения вещью; в) защищаются особыми, вещно-правовыми способами.

О.А. Хатунцев отмечает, что важным элементом всех вещных прав является обладание объектом вещного права. Как общий элемент вещных прав обладание (господство) не следует отождествлять: - с владением как собственно вещным правом; и – с владением как одним из правомочий (владение, пользование, распоряжение)[4].

Именно владение как таковое придает прочность складывающимся отношениям, а с юридической стороны порождает такие существенные для субъекта юридические последствия, как «владельческую защиту» (даже против собственника) и «право следования» (сохранение вещных прав у владельца при переходе права собственности к другому лицу).

Субъективное вещное право – это дозволенная и защищенная законом мера возможного самостоятельного поведения лица по отношению к «своей» вещи (владение, пользование, распоряжение).

Любое вещное право есть отношение субъекта к вещи, юридически закрепляющее его господство над вещью (в то время как обязательственное право есть отношение между субъектами, выступающими в качестве носителей прав и обязанностей). Отсюда вытекает первый признак вещного права - юридическая связь с вещью, господство над ней.