Смекни!
smekni.com

Инвестиционный климат предприятия, его характеристика (стр. 4 из 6)

Большая часть зарубежных инвестиций - $75,327 миллиарда, или 72,6% от общего объема - это кредиты. Прямые инвестиции составили $27,027 миллиарда (26%), портфельные - $1,415 миллиарда (1,4%).

Больше всего в России за 2008 год сократился объем портфельных инвестиций - на 66,3%, объем кредитов уменьшился на 15,3%, прямые инвестиции снизились на 14,2%.

По состоянию на конец 2008 года накопленный иностранный капитал в экономике России составил $264,6 миллиарда, что на 19,9% больше по сравнению с предыдущим годом.

По состоянию на конец июня 2009г. накопленный иностранный капитал2) в экономике России составил 242,5 млрд.долларов США, что на 0,1% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 56,0% (на конец июня 2008г. - 48,7%), доля прямых инвестиций составила 39,2% (48,4%), портфельных - 4,8% (2,9%).

Основные страны-инвесторы в I полугодии 2009г. - Люксембург, Китай, Нидерланды, Кипр, Германия, Соединенное Королевство (Великобритания), Франция, США. На долю этих стран приходилось 77,0% общего объема накопленных иностранных инвестиций, 75,5% общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций.

В I полугодии 2009г. в экономику России поступило 32,2 млрд.долларов США иностранных инвестиций, что на 30,9% меньше, чем в I полугодии 2008г. (в первом квартале 2009г. - 12,0 млрд.долларов США (на 30,3% меньше), во II квартале -20,2 млрд.долларов США (на 31,2% меньше).

Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в I полугодии 2009г. 31,8 млрд.долларов США, или на 7,1% меньше, чем в I полугодии 2008г. (в первом квартале 2009г. - 12,1 млрд.долларов США (на 15,3% меньше), во II квартале -19,7 млрд.долларов США (на 1,2% меньше).

Так же можно рассмотреть объем накопленных иностранных инвестиций в экономике России по основным странам-инвесторам в I полугодии 2008 года и в I полугодии 2009 года в приложении (таблица 1 и таблица 2). [5, 11, 12]

2.2 Инвестиционный климат в регионах России

Инвестиционное пространство России чрезвычайно неоднородно: регионы существенно различаются по большинству экономических параметров. Издавна сложилось, что более благоприятный инвестиционный климат, а следовательно и больший приток инвестиций поступает в Регионы Центрального Федерального округа, во главе с Москвой и Московской областью.

Интегральный рейтинг каждого региона по инвестиционному потенциалу рассчитывался как средневзвешенное по экспертным весам значение удельного веса каждого региона в России по показателям, относящимся к каждому из перечисленных выше видов (составляющих) потенциала. Значение рейтинга «1» получал регион, имеющий наибольший потенциал. В случаях, когда фактические значения статистических показателей у нескольких регионов были равны, всей группе присваивалось среднегрупповое значение рейтинга. При отсутствии какого-либо признака, всем таким регионам присваивался 89-й рейтинг.

Интегральный рейтинга каждого региона по уровню инвестиционного риска рассчитывался на основе средневзвешенных отклонений значений выбранных показателей риска каждого региона от среднероссийских. Значение рейтинга «1» по риску получал регион, имеющий наименьший риск. В случаях, когда фактические значения статистических показателей у нескольких регионов были равны, всей группе присваивалось среднегрупповое значение рейтинга.

Результаты и направления дальнейших исследований инвестиционного климата регионов.

По финансовому потенциалу в России лидируют Москва, Ханты-мансийский АО, Красноярский край, Самарская и Московская области. Их доли в финансовом потенциале России составляют, соответственно, 13,92%; 7,31%; 6,76%; 4,09% и 4,08%. Инвестиционная рисковость является «ахиллесовой пятой» не только всей России и абсолютно всех регионов, - нет ни одного региона, где бы все составляющие риска имели бы значение ниже среднего по России.[9]

Лишь в 6 из 89 регионов России «относительно благоприятный инвестиционный климат. К столь неутешительному выводу пришли эксперты Bank of Austria, имевшие смелость проанализировать возможность размещения инвестиций в России. При оценке ситуации учитывались политическая и экономическая конъюнктура, социальный климат. [14]

Группу с «относительно благоприятным» климатом возглавляют Москва и Санкт-Петербург, за которыми следуют северо-западные и центральные области до Урала. По мнению экспертов, политическая ситуация тут относительно стабильна и «в принципе есть стремление к реформам. Более или менее благополучно обстоят дела с экономикой — сказывается близость к столичным финансовым центрам. Порадовали экспертов и успехи в приватизации, достигнутые в шести относительно благополучных регионах: малая уже завершена, а большая полным ходом идет в столицах. Хуже с инфраструктурой — это беда всеобщая. Исключение составили лишь Москва, Петербург и Калининград. Выводы по лидирующей группе в целом таковы: при дальнейшем развитии инфраструктуры и телекоммуникаций, а также при соответствующих инвестициях в экологию можно рассчитывать на значительный прирост прямых капиталовложений.

Вторая группа более многочисленна: 33 региона удостоены малоутешительного звания относительно пригодных». Это европейская часть России, ряд районов Урала, в частности Курганская, Оренбургская, Пермская области. По мнению банковских экспертов, в политическом отношении здесь не без проблем: в Курской и Липецкой областях, где преобладает тяжелая промышленность, погоду делают антиреформаторские и националистические силы, что аналитики напрямую увязывают с неудачами в приватизации. Безработица достигает 30%, зарплату вовремя не выплачивают. Резюме следующее: эта категория — лишь для инвесторов, еще не утративших вкус к острым ощущениям; но если рискнуть, то капитал прирастить в принципе можно.

Анализ третьей категории, в которую входят 38 регионов, привел к настораживающему выводу: «рекомендуется тщательное изучение проектов». Сюда отнесены регионы Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа (Краснодарский край). Картина, правда, рисуется довольно пестрая: в то время как в Карелии и Коми тон задают политики, ориентирующиеся на реформы, на Сахалине все определяют коммунисты и националисты. С приватизацией везде одинаково неважно.

К четвертой группе регионов подход нужен еще более выверенный — «инвестиции возможны лишь при особой осторожности». В этой группе и Бурятия, и Карачаево-Черкессия. Риск здесь просто несоизмерим с потенциальной рентабельностью инвестиций. Но и это еще не предел необходимой для общения с Россией осторожности. Регионы пятой группы («инвестиции не рекомендуются») расположены на Северном Кавказе, в Восточной Сибири (Тува) и на Дальнем Востоке. Там иностранных инвесторов пугают ультраконсервативными политиками и, соответственно, полным отсутствием успехов в таком рыночном деле, как приватизация.

В целом по России картина складывается не совсем приглядная.[14]

2.3 Состояние инвестиционного климата в Нижегородской области

С 2005 г. в области поэтапно и целенаправленно реализовывалась активная инвестиционная политика. В регионе создан и эффективно работает административный механизм предоставления земельных участков и сопровождение инвестиционных проектов, позволяющий минимизировать бюрократическую нагрузку на бизнес и предоставляющий широкий спектр государственной поддержке инвестиций.

Приняв решение работать в Нижегородской области, любой инвестор получает организационную и методическую помощь. Кроме этого в его активе оказывается:

эффективная и прозрачная процедура прохождения инвестиционной заявки, работающая по принципу «одного окна», позволяющая бизнесу в течении 104 дней, с предварительным согласованием места размещения объекта, либо в течение 142 дней без такого согласования (с торгами) получить земельный участок для реализации инвестпроекта; система финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки;

одна из наиболее прогрессивных на территории России инвестиционных законодательных баз, гарантирующая соблюдение прав инвестора.

В отличии от многих регионов России, в Нижегородской области для работы с инвесторами создано отдельное министерство инвестиционной политики, что повышает качество и эффективность взаимодействия с инвесторами.

Четыре года работы новой системы позволяют сделать однозначный вывод – стратегия, направленная на создание комфортных условий инвестору, позволяющая как можно более полно реализовать конкурентные преимущества Нижегородской области, заключающиеся в выгодном географическом положении, емком потребительском рынке, наличии высококвалифицированных трудовых ресурсов, мощном перерабатывающем комплексе (автомобиле- и машиностроение, химия, ВПК), а также традиционно развитом научно-исследовательском секторе, оказалась успешной.[7, 9]

Об эффективности новой инвестиционной политики можно судить по конкретным цифрам. По итогам 2008 г. объем инвестиций в основной капитал Нижегородской области составил 195,6 млрд. руб. (5,8 млрд. долл. США), что позволило индексу физического объема достигнуть отметки 120,5% к соответствующему уровню предыдущего года.

Объем иностранных инвестиций, поступивших в нефинансовый сектор экономики Нижегородской области, в 2008 г. составил 708,5 млн. долл. США (173,0% к уровню 2007 года).

Внешнеторговый оборот области составил 6539,1 млн. долл. США, а темп его роста по сравнению с 2007 годом – 112,6%.

Традиционно наиболее активными инвесторами в Нижегородскую область выступают партнеры из Великобритании, Германии, Кипра, Франции, Австрии, Финляндии.

На территории региона осуществляют свою деятельность предприятия – лидеры своей отрасли международного масштаба, такие как «Лукойл», «СИБУР», «Асахи Глас Кампании», «Мэтро Кэш энд Кэрри», «Интел», «Кнауф», «ИКЕА», «Фройденберг», «Ондулин», «Арзамикс», «Ингерсолл Рэнд», «Кока Кола», «Хайнекен», «Стора энео Пакаджинг» и другие. Начинают свою деятельность в Нижегородской области: «Либхерр Интренациональ», «РусВинил» (совместное предприятие «Сибур и Сольвей»), «Юнилин Флоринг», «Шотт АГ» и другие.