Смекни!
smekni.com

Заключение эксперта как судебное доказательство (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

Факультет «Юридический»

Кафедра «Гражданское право и процесс»

КУРСОВАЯ РАБОТа

На тему:

Заключение эксперта как судебное доказательство

Проверил: Тимошенко А.В.

Выполнил: студент гр. Ю-409

Петлинский А.О.

Челябинск, 2009

Содержание:

Введение……………………………………………………………..……..………..3

Глава 1. Экспертиза в гражданском процессе

1.1. Заключение эксперта. Виды судебных экспертиз.…………………………5

1.2. Порядок назначения и проведения экспертизы…………………………...11

Глава 2. Правовой статус эксперта. Заключение эксперта как самостоятельное судебное доказательство

2.1. Основные права и обязанности эксперта ………….………………………..13

2.2. Заключение эксперта………………………………………………………….17

Заключение…………………………………………………………………………19

Список использованной литературы……………………………………...……...20

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы диктуется тем, что наиболее сложной формой исследования вещественных доказательств в гражданском процессе является экспертиза. Экспертным путем устанавливаются свойства предметов, требующие для своего выявления специальных познаний и, как правило, сложного оборудования (среди которых ультрафиолетовые осветители, применяющиеся для обнаружения следов биологического происхождения и других латентных следов; микроскопы; электронные оптические преобразователи, фото- и видеотехника, автоматизированные поисковые системы, построенные на современных высокопроизводительных компьютерах, и др.). Для того чтобы правильно их применять в необходимых случаях, эксперт должен обладать специальными познаниями.

Экспертиза нередко выступает в качестве эффективного сред­ства установления обстоятельств дела. Она позволяет использо­вать в процессе расследования и судебного разбирательства гражданских дел весь арсенал современных научно-технических средств и является основным каналом внедрения в судебно-следственную практику достижений научно-технической революции.

Заключение эксперта является логическим выводом о проделанной экспертной работе по гражданскому делу, оно является самостоятельным судебным доказательством.

Цель работы: рассмотреть сущность, правовую регламентацию заключения эксперта, определить место заключения эксперта в системе доказательств, применяемых в гражданском процессе.

Задачи работы:

- Определить понятие, задачи и роль судебной экспертизы в гражданском процессе;

- Процессуальный статус эксперта в гражданском процессе;

- Рассмотреть заключение эксперта как судебное доказательство

- Выделить особенности исследования заключения эксперта как судебного доказательства.

Работа выполнена на основании гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.[1]

В курсовой работе использованы общие труды по гражданскому процессуальному праву (Цусина В.А., Чечиной Н.А.. Чечета Д.М., Осипова Ю.К., Шакаряна М.С., Треушникова М.К.), монографии и статьи по теме из периодических изданий (например, Гончаренко В.И. и др. Экспертизы в судебной практике. Киев, 1987.; Сусов А. Экспертиза в современном судопроизводстве // Правоведение. 1999. №2), а также материалы судебной практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА. ВИДЫ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ

Заключение эксперта – письменный документ, отражающий ход и результаты исследований, проведенных экспертом.

Правовое регулирование отношений, складывающихся в сфере гражданского судопроизводства в связи и по поводу судебной экспертизы, а также заключения эксперта, осуществляется не только нормами ГПК РФ (ст. 79-87, 186, 187), но и иными федеральными законами.

К иным федеральным законам, в первую очередь, относится Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», определяющий правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно-экспертной деятельности в РФ в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве. Кроме того, указанные выше отношения регулируются Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Отношения по экспертному исследованию и даче заключения экспертом регулируются также Федеральным законом от 7 августа 2001 г. №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», а также Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 696.

Еще в начале 90-х гг. прошлого века, в определении от 5 августа 1994 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ обращала внимание судей на то, что заключение аудитора (аудиторской фирмы) по результатам проверки, проведенной по поручению государственных органов, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством.

Экспертизы могут классифицироваться по материально-правовым признакам, т. е. по объекту (ст. 10 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации») и конкретному предмету исследования. Наиболее распространены в судебной практике следующие разновидности материально-правовых экспертиз:

1. Почерковедческая (графологическая) экспертиза позволяет установить подлинность подписей на договорах, завещаниях, иных документах, имеющих значение для дела, а также идентифицировать по почерку личность гражданина, составившего рукописный документ;[2]

2. Вокалографическая экспертиза позволяет идентифицировать личность гражданина по голосу;

3. Судебно-товароведческая экспертиза проводится с целью выявления потребительских (товарных) свойств изделий и определения их фактического качества;

4. Оценочная экспертиза проводится с целью определения рыночной или иной стоимости объекта оценки (например, с целью определения стоимости имущества, составляющего предмет брачного договора или ипотеки);

5. Аудиторская[3] экспертиза позволяет установить достоверность, т. е. степень точности данных финансовой (бухгалтерской) документации и отчетности;

6. Автотехническая экспертиза позволяет установить техническое состояние транспортных средств, а также соответствие действий водителя, пешехода и других лиц требованиям Правил дорожного движения, Правил технической эксплуатации транспортных средств, иных нормативных документов;

7. Строительно-техническая экспертиза назначается судом при рассмотрении гражданских дел, связанных с правом собственности на недвижимость в жилищной сфере. В ходе этой экспертизы эксперт устанавливает, например, возможность раздела домовладения (квартиры, дачи) между собственниками в соответствии с условиями, заданными судом (пропорционально величинам долей в праве собственности, с отклонением от этих величин и т. п.). Если возможность раздела объекта экспертизы установлена, разрабатываются и графически отображаются на бумаге его варианты.

Одной из разновидностей экологической экспертизы является лимнологическая, которая проводится с целью установления причин гибели рыбы вследствие загрязнения водоёма.

Разновидностями биологической экспертизы являются экспертизы крови, иных выделений человека, костного материала, генетическая (геномная) экспертиза. Указанные виды биологических экспертиз назначаются судом, как правило, при рассмотрении гражданских дел об установлении или оспаривании отцовства, признании записи об отцовстве недействительной; оспаривании материнства.[4]

Когда объектом исследования в соответствии со ст. 10, гл. IV Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» выступает живое лицо, т. е. человек (личность), то экспертиза называется медицинской. Различают несколько её разновидностей: собственно судебно-медицинскую, медико-социальную, военно-врачебную, судебно-психиатрическую и судебно-психологическую.

Судебно-медицинская экспертиза назначается по делам, связанным с возмещением вреда, причинённого здоровью или жизни человека.

Предметом медико-социальной экспертизы является установление причины и группы инвалидности, степени утраты трудоспособности граждан, определение видов, объема и сроков проведения их реабилитации и мер социальной защиты, включая рекомендации по трудоустройству (ст. 50 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1).

Военно-врачебная экспертиза определяет по состоянию здоровья гражданина его годность к несению военной службы (ст. 51 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).

Судебно-психиатрическая экспертиза используется для определения психического состояния лица, т. е. наличия у гражданина психического расстройства (психологического заболевания) в момент совершения им юридически значимых действий. Назначение судебно-психиатрической экспертизы обязательно, например, по делам о признании гражданина недееспособным (ст. 283 ГПК РФ).

Судебно-психологическая экспертиза назначается с целью определения психического состояния психически здорового гражданина, которое имеет юридическое значение для правильного разрешения некоторых категорий гражданских дел (например, дел о признании недействительной сделки, совершённой с пороками воли; дел по спорам о праве на воспитание детей).[5]

Не меньшее практическое значение имеет классификация экспертиз по процессуальным признакам:[6]