Смекни!
smekni.com

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность (стр. 1 из 8)

По уголовному праву,

На тему:

“Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность”.

Выполнила работу:

Студентка: 2 курс, 4 семестр,

Программы: правоведение,

Дневного отделения,

Маслова Татьяна.

Преподаватель:

J. Anšins

Рига – 2007г.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Введение……………………………………………………………………... 3
  • Глава 1. Общие принципы назначения наказания……………….... 4
  • Глава 2. Обстоятельства, смягчающие ответственность…….…. 5
  • Глава 3. Обстоятельства, отягчающие ответственность…….….. 9
  • Глава 4. Особенная часть, ст. 117 ...............……………….…………..14
  • Глава 5. Особенная часть, ст. 118……………………..........................23
  • Заключение …………………………………………………………………..26
  • Литература……………………………………………………………………27

Введение

Назначая наказание, суд подводит итог всему судебному разбирательству и определяет, какой вид и размер наказания будет достаточен для достижения целей наказания.

Данное решение выносится на основании общих начал назначения наказания и того, какова степень общественной опасности преступления.

Общие начала назначения наказания - это сформулированные в законе основополагающие требования, которыми обязан руководствоваться суд при назначении наказания.

Особое внимание при назначении наказания уделяется обстоятельствам, смягчающим и отягчающим ответственность виновного. В данной работе будет рассматриваться понятие смягчения и отягчения наказания в соответствии с Уголовным Законом Латвийской Республики.

Для этого в первой главе мы рассмотрим общие принципы назначения наказания, их классификацию в соответствии со ст. 46 УЗ ЛР.

Вторая глава будет посвящена смягчающим обстоятельствам назначения наказания, ст. 47 УЗ. Далее рассматриваются обстоятельства отягчающее ответственность – ст. 48 УЗ. Затем, учитывая особенную часть Уголовного закона, будут рассмотрены статьи связанные с убийством при отягчающих (ст. 117 УЗ) и особо отягчающих (ст. 118 УЗ) обстоятельствах.

Глава I. Общие начала назначения наказания

Закон предусматривает, что только суд имеет право назначить уголовное наказание лицу, совершившему преступное деяние (статья 1 УЗ). А также закон устанавливает, какие условия обязательно должны быть соблюдены судом при назначении наказания. Эти условия сформулированы в комментируемой статье как общие принципы назначения наказания. Ими являются:

Þ Наказание назначается в пределах статьи особенной части УЗ;

Þ При назначении наказания следует учитывать предписания, высказанные в статьях общей части УЗ;

Þ При назначении наказания следует учитывать характер преступного деяния;

Þ При назначении наказания следует учитывать вред, причиненный преступным деянием;

Þ При назначении наказания следует учитывать личность виновного;

Þ При назначении наказания следует учитывать обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность виновного.

Вышеназванные условия должны приниматься во внимание по всем рассматриваемым в судах уголовным делам, по которым назначается уголовное наказание. Например, в пункте 37 постановления Пленума Верховного суда Латвийской Республики № 7 от 19 декабря 1994 года «О применении закона по делам о посягательствах на чужое имущество, совершая кражу ил разбой» разъяснено: «Обратить внимание судов на то, что при рассмотрении уголовных дел о посягательствах на чужое имущество, совершая кражу или разбой, необходимо строго соблюдать общие принципы назначения наказания» (Latvijas Republikas Augstākās tiesas plēnuma lēmumu krājums 1990 – 1995. – Rīga, 1995., 192. lpp.).

Глава 2. Обстоятельства, смягчающие ответственность

(1) Смягчающие ответственность признаются следующие обстоятельства:

- Совершитель преступного деяния явился с повинной, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном;

Явка с повинной – это явка лица, совершившего преступное деяние, в учреждение досудебного расследования, к прокурору или в суд и сообщение о совершенном преступном деянии (статья 110 УПК Латвии). Явка с повинной, кК и чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, свидетельствует о желании лица не совершать правонарушений в дальнейшем. При оценке данного обстоятельства не столь важно, какой период времени прошел с момента совершения преступного деяния до момента, когда, например, лицо явилось с повинной была добровольной.

Следует учитывать, что явка с повинной в обязательном порядке признается обстоятельством, смягчающим ответственность, тогда, если она связана с чистосердечным признанием и раскаянием в совершенном. В случаях, когда отсутствует какое-либо из этих деяний, действие лица может быть принято во внимание как такое смягчающее ответственность обстоятельство, которое прямо в законе не предусмотрено. Например, совершитель преступного деяния не явился с повинной, но после привлечения к уголовной ответственности чистосердечно признался и раскаялся в содеянном. Департамент по уголовным делам Сената Верховного суда Латвийской Республики по уголовному делу № СКК-355 постановлением распорядительного заседания смягчил наказание Ш., учитывая, что он украл имущество, не представляющее большой ценности, свою вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал выяснению истины по делу.

- Виновный активно содействовал раскрытию и расследованию преступного деяния;

Это активное поведение лица, способствующее раскрытию и расследованию преступного деяния может выразиться в том, что виновный предоставляет учреждениям досудебного расследования информацию, которой они не располагали (например, виновный указывает на тайник, в котором спрятаны орудия совершения преступного деяния и предметы, добытые преступным путем, выдает предметы, имеющие доказательственное значение по делу и т.п.).

Способствование раскрытию и расследованию преступного деяния может быть связана и с вышеуказанным обстоятельством, смягчающим ответственность.

- Виновный способствовал раскрытию преступления другого лица;

Согласно статье 36 Уголовного кодекса Латвии такое поведение виновного обстоятельством, смягчающим ответственность, признавалось тогда, если он способствовал раскрытию не любого, а тяжкого преступления. В указанном в комментируемой статье случае необходимо установить, что виновный оказывал помощь учреждениям досудебного расследования в раскрытии не своего, а совершенного другим лицом преступления (менее тяжкого, тяжкого, особо тяжкого преступления). Это может быть связано как с лично совершенным преступлением, так и с совсем другим преступлением. Следует принимать во внимание, что данное обстоятельство обязательно признается смягчающим ответственность тогда, если лицо способствовало раскрытию именно преступления, а не уголовного проступка. В последнем случае суд может это учитывать как смягчающее ответственность обстоятельство, непосредственно не предусмотренное в законе.

- Виновный добровольно возместил причиненный ущерб или устранил причиненный вред;

Об этом могут свидетельствовать, например, действия лица, если он после причинения телесных повреждений оказал помощь потерпевшему, вернул похищенное, исправил поврежденную вещь или заплатил за причиненный ущерб, возникший потерпевшему в связи с преступным деянием. Важно установить, когда (в какое время) виновный начал добровольно возмещать причиненный ущерб или устранять причиненный вред. Значение имеет и то, полностью или частично возмещен ущерб (устранен вред).

- Преступное деяние совершено вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

Тяжелые личные или семейные обстоятельства смягчающими ответственность признаются тогда, если перед деянием установлены серьезные материальные трудности, особо неблагоприятные условия семейной жизни, также тяжелая болезнь члена семьи и другие обстоятельства, которые могли отрицательно повлиять на виновного. Например, такие обстоятельства могут иметь место в случае, когда во время ссоры, вызванной длительным пьянством мужа, жена умышленно причиняет ему телесные повреждения.

- Преступное деяние совершено под влиянием насилия или в силу материальной или иной зависимости;

Примеренное насилие, под влияние которого лицо совершило преступное деяние, может выразиться в любом физическом воздействии, независимо от того, причинены телесные повреждения или нет. В свою очередь, если для принуждения лица к совершению преступления используется только угроза, признание этого обстоятельством, смягчающим ответственность, не является обязательным. Однако, если у виновного было основание опасаться, что угроза будет реализована, это следует признать обстоятельством, смягчающим ответственность. Лицо, которое с помощью угрозы побудило кого-то совершить преступное деяние, привлекается к ответственности за участие или соучастие в нем.

За угрозу совершить убийство или причинить тяжкое телесное повреждение в предусмотренных законом случаях уголовная ответственность предусмотрена отдельно.

Материальной зависимостью следует считать нахождение виновного на полном или частичном иждивении у лица, побудившего совершить преступное деяние; иная зависимость может иметь место в связи со служебной подчиненностью или любой такой ситуацией, в которой виновный чувствует необходимость подчиниться другому лицу, которое использует это для побуждения к совершению преступного деяния.