Смекни!
smekni.com

Психограмма логиста (стр. 1 из 3)

Управление персоналомКто такой логистик и его портрет. Психограмма и ее обоснования Управление персоналом

КТО ТАКОЙ ЛОГИСТИК И ЕГО «ПОРТРЕТ»

Нынешний этап развития украинского рынка можно однозначно охарактеризовать ростом конкуренции. И она становится все напряженнее и напряженнее. Продавцам поневоле приходится снижать наценку на реализуемый товар и одновременно „давить” на производителя в направлении снижения отпускных цен. Производители в свою очередь ищут пути снижения и без того сведенных к минимуму производственных издержек. Решить рождаемые конкуренцией проблемы такого плана не всегда удается. Так что же делать?

Мировой практикой уже давно доказано, что если при производстве и продаже снизить издержки невозможно, то нужно обратить внимание на путь прохождения материального потока в виде сырья, полуфабрикатов, материально-технических ценностей и прочее до и „внутри” производителя, а также на движение товаров между производителем, торговцем и, если надо, то и конечным потребителем. Одним из наиболее радикальных и действенных инструментов сокращения издержек по всей длине цепочки движения материального потока является логистика. Прямым реализатором принципов и правил логистики являются менеджеры-логистики или просто - логистики.

Кто же такой логистик? Какие его функции? Что он должен уметь делать?

Сегодня интерес к профессии логистика настолько возрос, что пресса не смогла оставить без внимания этого момента. Так, например, в газете „Телескоп” (№ 16 с 17. 04. 2003 г.) была сделана попытка дать определение профессии логистика: „Логистик – это профессиональный скряга: он думает не о том, как заработать, а о том, как зекономить. ... Только логистики могут организовать такой путь товара от производителя к потребителю, который бы дал минимум затрат”. Через год с небольшим в „Телескопе” (№ 23 от 3. 06. 2004 г.) опять возвращаются к этой теме. Автор статьи указывает, что профессия логистика через пять лет будет самой восстребованной, а по поводу определения „Кто такой логистик?” приводится следующее: „Это спец по экономии, который знает как сберечь копеечку на транспортировке, как подешевле пройти таможню, как максимально быстро доставить товар покупателю. Он не позволит продукции пылиться на складе, фуре задержаться в пути. Там выгадал гривну, сям – две, а в итоге – выгоды на миллионы”.

А теперь попытаемся дать более профессиональное определение специалиста по логистике. Для этого вернемся к определению логистики, приведенное А. Н. Родниковым (Логистика: Терминологический словарь. – М.: Экономика, 1995): «логистика – это наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации». Данное определение практически характеризует логистическую деятельность специалистов по логистике. А именно, материально-техническое обеспечение, транспортировку, складирование, трансформацию сырья, материалов, придание необходимого формата готовой продукции, контроль запасов, организацию физического распределения и сбыта готовой продукции. И все это осуществляется на основе передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Таким образом, исходя из выше указанного специалист по логистике может быть описан следующей семантической моделью. Логистик – это исполнитель, управляющий материальным потоком на уровне выполнения отдельных логистических операций либо их определенного комплекса, которые обеспечивают эффективное и рациональное перемещение данного материального потока в конкретном временном интервале от исходной позиции к конечному месту потребления либо к промежуточному месту дислокации.

Из приведенного определения следует, что человек решивший посвятить себя профессии логистика, должен быть готов к практической работе в следующих областях: организация транспортно-экспедиторских услуг; организация мультимодальных перевозок; управление запасами на предприятии, фирме, компании; управление материально-техническим обеспечением организации; организация и управление складским хозяйством; организация и управление терминальной грузообработкой; таможенное оформление и распределение товаров; координирование логистического процесса предприятия, фирмы, компании; организация стратегического планирования и управления корпоративной логистической системой; организация физического распределения и сбыта готовой продукции; упаковка и маркировка грузов; организация и управление комплексом сервисных и информационно-справочных услуг. Другими словами, логистик обязан достаточно хорошо ориентироваться в корпоративной стратегии предприятия, фирмы, компании; уметь оперативно разработать стратегический логистический план; быть способным координировать работу различных структурных подразделений организации и логистических посредников; организовывать взаимодействие между специалистами функциональных подразделений по решению логистических задач, а также принимать оптимальные решения.

Основной задачей логистика в любых условиях и ситуациях является своевременный точный просчет и экономическое обоснование целесообразности и эффективности принимаемых им логистических решений по управлению материальным потоком в конкретном временном интервале для обеспечения минимума совокупных затрат, высокого качества сервиса и интегрированного взаимодействия всех элементов логистической системы, включая логистических партнеров по бизнесу.

Вместе с тем, описанная выше профессиограмма логистика, регламентирующая профессиональные требования, еще не является достаточным основанием для решения стоящей перед ним задачи.

Выполнение основной задачи логистика осуществимо при условии соединения высокого профессионализма и разнообразных личностных качеств – коммуникабельностью, задатков лидера, целеустремленностью, организованностью, присутствием «социального интеллекта», так называемым вербальным и невербальным интеллектом, способностью к обучению, позитивным мышлением, креативностью. Более подробное описание данных качеств представлено в психограмме специалиста по логистике.

Психограмма специалиста по логистике*

Социально-психологические качества

Коммуникативность

Способность быстро инициировать коммуникативный контакт с любым партнером по логистическому бизнесу и поддерживать его на необходимом уровне в зависимости от логистической задачи; психологическая готовность к сотрудничеству с партнерами по бизнесу с учетом их ценностей и традиций; оптимальное представительство в общении естественно-эмоционального компонента (обаяние), приветливости и дружелюбия; выносливость в условиях повышенных нервно-эмоциональных нагрузок, связанных с общением в неблагоприятной социальной среде; отсутствие выраженного эгоцентризма или враждебности.

Лидерство

Отчетливое прослеживание качеств лидера; наличие способностей возглавить группу для решения конкретных логистических задач; самостоятельность в принятии логистических решений и готовность нести ответственность за их последствия; амбициозность и стремление к профессиональному росту, авторитетность и требовательность; стрессоустойчивость; упорство и настойчивость в отстаивании своей позиции и интересов.

Целеустремленность

Способность формализовать цели и достигать их в кратчайшие сроки в любых условиях; способность ухода от нежелательных воздействий внешней среды.

Организованность

Умение рационально организовать и грамотно планировать деятельность свою и своих подчиненных; самодисциплина; последовательность, логичность и практичность в подходе к решению текущих логистических задач; неукоснительное соблюдение принятых нормативов и регламентаций как гарантия надежности для партнеров по логистическому бизнесу.

«Социальный интеллект»

Знание, понимание и правильное применение социальных норм, правил и законов; относительно высокая степень адаптации в различных социальных группах как внутри так и вне организации; гибкость коммуникативной тактики посредством использования «чувства ситуации», деликатность, терпимость. Умение вести переговоры и заключать договора, в том числе международные.

Интеллектуальные качества

Вербальный интеллект

Прекрасно развита речь и логика умозаключений; способность к установлению аналогий и выявлению логических связей между различными видами вербальной информации; способность комбинировать и дифференцировать знания из различных областей знаний для получения эффективных интегративных логистических решений; гибкость и скорость переключения вербального мышления; способность находить наиболее точное решение из ряда предположительно правильных.

Невербальный интеллект

Способность устанавливать логические закономерности по отношению к невербальным видам информации; способность к анализу и прогнозу; способность разрабатывать сложные алгоритмы решения возникающих проблем; наличие потенциала интеллектуального развития.

Обучаемость

Высокая степень «подвижности» интеллекта; высокая скорость усвоения и переработки информации; способность к эффективному использованию накопленных знаний и опыта.

Позитивное мышление

Реализм и практичность в постановке целей и определении средств их достижения; прагматическая направленность творческих подходов, их «привязка» к решению текущих и перспективных управленческих задач; опора на критерии деловой эффективности в оценке социальных ресурсов.

Креативность

Аналитический склад ума в сочетании с развитым воображением; независимость и оригинальность мышления; способность и стремление находить нетривиальные решения и генерировать идеи; критичность к общепринятым подходам; склонность к экспериментированию и новаторству; любознательность и чутье по отношению к новым, перспективным идеям и проектам.