Смекни!
smekni.com

Жилищное правоотношение (стр. 1 из 7)

Введение

Формирование правового государства, важнейшим принципом которого является безусловное подчинение всего и всех закону, предполагает высокий уровень правового регулирования взаимоотношений между государством и гражданами, надежные гарантии защиты конституционных прав и свобод граждан, а также выполнение ими обязанностей по отношению к обществу и государству. За последние годы в Российской Федерации произошла смена общественного строя, на смену одним социальным проблемам общества пришли другие. Одна из них жилищная.

Ст.40 Конституции Российской Федерации устанавливает, что каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Жилищное правоотношение - это не форма соответствующего общественного правоотношения, как иногда утверждают некоторые, а результат правового регулирования общественного отношения.

Жилищное правоотношение как межотраслевое понятие это - отношения по управлению и эксплуатации жилищного фонда, обеспечению его сохранности, учету нуждающихся в жилье граждан и предоставлению жилых, помещений, а также отношения по использованию пригодных для постоянного проживания жилых помещений, полученных по самым различным основаниям (социальный наем, коммерческий наем, членство в жилищно-строительном и жилищном кооперативе, семейные отношения с гражданином, имеющим дом или квартиру в собственности, предоставление жилья в силу рентных обязательств, по завещательному отказу и т.д.). Понятием «жилищные отношения» охватываются не только отношения по использованию жилых помещений нанимателями, членами кооперативов, получателями ренты, отказополучателями и другими гражданами, но также неразрывно связанные с ними отношения по управлению и эксплуатации жилищного фонда, обеспечению его сохранности, учету нуждающихся в жилье граждан и распределению жилой площади. Таким образом, понятие «жилищные отношения» является собирательным. На это следует обратить особое внимание, поскольку в обыденном сознании жилищные отношения ассоциируются с отношениями по использованию уже полученного или приобретенного жилья.

Жилищное законодательство регулирует, с одной стороны, организационные отношения, которые складываются на началах власти и подчинения (например, по управлению жилищным фондом, по учету и нуждающихся в жилье граждан и распределению жилых помещений,. а с другой — отношения, которые складываются на началах равенства их участников и, в свою очередь, подразделяются на имущественные и личные неимущественные. Имущественные отношения, регулируемые жилищным законодательством, как правило, возмездные (например, по найму жилых помещений); личные неимущественные отношения обычно неразрывно связаны с имущественными. Таковы отношения соседства в коммунальной квартире.

Таким образом, действие жилищного законодательства распространяется на разнородные общественные отношения, к которым применяются различные методы правового регулирования, хотя указанные отношения и подпадают под собирательное понятие «жилищные отношения». Их регулирование происходит путем применения различных по своей отраслевой принадлежности правовых норм: государственного, административного, гражданского и иных отраслей права, причем далеко не все из них кодифицированы. Именно поэтому жилищное законодательство и относится к комплексным правовым образованиям, состоящим из различных по своей юридической природе нормативных актов и норм.

Актуальность данной темы курсовой работы является то, что законодательство, регулирующее рынок недвижимости далеко от идеальности. С развитием рыночных отношений жилищная проблема переросла в одну из самых глобальных на сегодняшний день. Фактором, определяющими актуальность данной проблемы является снижение уровня жизни граждан, преступные посягательства на жилищные права граждан, появление категорий граждан, которые особо нуждаются в защите своих жилищных прав (беженцы, переселенцы), ограниченные возможности для населения в защите своих жилищных прав.

Целью данной работы заключается в изучении понятия и особенностей жилищных правоотношений.

Для достижения цели работы предлагается решение следующих задач:

1) Изучить понятие и признаки жилищных правоотношений

2) Проанализировать основные источники правового регулирования жилищных правоотношений.

3) Дать характеристику субъективным правам и обязанностям в сфере жилищных правоотношений.

Методологическую и теоретическую основу курсовой работы составили нормативно-правовые акты, регулирующие правовые отношения в сфере жилищных правоотношений (Конституция РФ, Жилищный кодекс РФ[1], федеральные законы и др.), учебно-методический материал, статьи таких отечественных юристов как Грудцына Л.Ю., Кудашкин А.В., Тихомиров М.Ю., Филиппова Е.С., Гуев А.Н., и многих других, из периодических изданий, которые позволили более полно раскрыть тему курсовой работы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы могут быть положены в основу последующей научной разработки мер по совершенствованию механизма жилищных правоотношений. Конкретные предложения по совершенствованию законодательства могут внести необходимые практические коррективы в жилищные правовые нормы.

Глава 1. Общие положения о жилищных правоотношениях

§1. Понятие и признаки жилищных правоотношений

В жилищных законах не определено понятие "жилищные отношения". До принятия Жилищного кодекса РСФСР[2] под жилищными правоотношениями обычно понимались лишь гражданско-правовые отношения по пользованию гражданами жилыми помещениями; эти отношения регулировались гражданским законодательством. После кодификации жилищного законодательства и принятия в 1983 г. Жилищного кодекса РСФСР понятие "жилищные отношения" стало рассматриваться в более широком смысле, как общее, собирательное, охватывающее все виды жилищных отношений.

Необходимость выработки такого понятия была обусловлена потребностью в комплексном подходе к решению жилищных вопросов в условиях изменения и усложнения характера задач в области обеспечения граждан жильем. По мнению Ю.К. Толстого, понятие "жилищные отношения" собирательное. На это следует обратить внимание, поскольку в обыденном сознании жилищные отношения ассоциируются с отношениями по использованию уже полученного или приобретенного жилья[3]. Понятие "жилищные отношения" имеет в жилищном законодательстве такое же значение, как, например, понятие "водные отношения" в водном законодательстве, "лесные отношения" - в лесном законодательстве, которые охватывают совокупность различных по юридической природе общественных

отношений, регулируемых соответственно водным и лесным законодательством.

Жилищные правоотношения - это общее, родовое понятие, которое включает в себя различные виды отношений, возникающих по поводу жилища: по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, предоставлению жилых помещений нуждающимся в них, по управлению и эксплуатации жилищного фонда и т.д.

В результате регулирования нормами жилищного права общественных отношений они приобретают правовую форму и становятся жилищными правоотношениями. Этим понятием, как справедливо отмечает Э.Б. Лыкова, охватывается широкий круг правоотношений, классифицируемый различными учеными по-разному в зависимости от того, что они понимают под жилищным правом: институт гражданского права, подотрасль или комплексную отрасль права. При этом наметился как широкий подход к рассматриваемой проблеме, так и чрезвычайно узкий[4].

В частности, к жилищным отношениям относятся правоотношения по управлению жилищным фондом, его содержанию и ремонту; отношения, возникающие в связи с предоставлением гражданам жилых помещений и пользованием ими на условиях найма и аренды; отношения собственности в жилищной сфере и другие общественные отношения, связанные с удовлетворением жилищной потребности. Ю.К. Толстой называет жилищными те же отношения, но полагает "жилищные отношения" собирательным понятием, включающим отдельные виды отношений разноотраслевой принадлежности[5]. В.Н. Литовкин считает жилищными лишь отношения по владению и пользованию чужим имуществом, принадлежащим кому-либо другому на праве собственности (вещном праве). При этом отношения, возникающие из потребления собственного жилища, он выводит за границы жилищных отношений[6].

Тем не менее разумнее применять широкий подход к определению круга

жилищных правоотношений, классифицируя их по двум большим группам:

1) организационные отношения, построенные на началах власти и подчинения;

2) отношения, складывающиеся на началах равенства их участников, которые подразделяются на имущественные и личные неимущественные отношения, вытекающие из факта соседства. Сюда следует отнести отношения, которые складываются между субъектами жилищного права по поводу пользования жилыми помещениями. Эти отношения могут, в частности, возникать: 1) из договора социального найма жилого помещения; 2) из договора коммерческого найма жилого помещения; 3) из договора найма жилого помещения, находящегося в специализированном жилищном фонде; 4) из договора поднайма жилого помещения и др.

При этом организационные правоотношения не делятся на отдельные виды, существует лишь примерный их перечень (отношения по управлению жилищным фондом, по учету нуждающихся в жилье граждан и распределению жилья). Имеются и другие виды организационных отношений. Жилищный фонд может находиться в собственности юридических лиц, Российской Федерации, ее субъектов, а также муниципальных образований, которые управляют жилищным фондом через сеть создаваемых ими органов управления жилищно-коммунальным хозяйством (ЖКХ). Возникающие в процессе управления жилищным фондом отношения являются чисто управленческими, и вряд ли их следует относить к числу организационных жилищных правоотношений. Иначе обстоит дело с жилых помещений, основанными, как правило, на договоре найма. Они строятся на началах равенства их участников.